Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2017, 12:48   #280
Almi_UL
Пользователь
 
Регистрация: 10.01.2017
Адрес: Ульяновск
Автомобиль: LADA Калина
Сообщений: 70
Re: Двигатель 1.8

Специально зарегистрировался чтоб отписаться в этой теме

С 2016 задумался о смене своей Калины на Весту, хотел Веста Сарай, обещали осенью 2016… Видимо не судьба, но не суть…

С середины 2010 года владею Калиной с двигателем 1.4, в стоковом конфиге, масло этот двигатель тоже любит поесть, узнал я об этом после года с чем то эксплуатации,
масло заливалось синтетика, сейчас уже и не вспомню, сколько точно выходило на 10 тысяч пробега доливки, 4х литровая канистра точно уходила, благо масло было практически халявное.
Так же имел опыт общения с ИПГ нашего дилера ВАЗ, по поводу масло жора, как итог поимел только скил в части норм угара масла .

В начале 2015 года, поменял поршневую на Громозековские (без втык), масложор исчез.
К слову для переделки я ездил к Громозеке в Тольятти и пока ждал переделки, много «теплых» слов услышал о облегченной ШПГ в исполнении ВАЗа .

Так вот, возвращаясь к Весте, сходил я на тестдрайв, машинка была 1.6 с АМТ, это был тихий ужас
в плане езды, сразу отбило желание брать машину с АМТ и с 1.6.

Начал читать про 1.8, все что прочел сразу напомнило про 1.4 , в какой то момент даже задумался о Поло или Рапиде,
почитал и их форумы и опять дежавю про ВАЗовский 1.4 но в более тяжелой в части ремонта форме.

Финальная часть
Как уже Выше неоднократно писали основная причина жора масла это облегченная ШПГ,
и я думаю, что уже ясно никто из автопроизводителей к обычной ШПГ а уж тем более к
безвтыковой возвращаться не будет.

Считаю что, о масштабах масложора можно будет судить как минимум через пару лет, т.к. с 1.4 в 2009 и 2010 году тем про масло жор я не видел.

Так что либо брать машину на срок гарантии и потом сливать, либо переделывать
и в этом плате ВАЗовский мотор более привлекателен (в нашем регионе).

Машину планирую покупать минимум лет на 5-7, и таки буду брать Весту 1.8 с механикой.
Будет жор масла, примерный план войны я уже подготовил.

p.s.
А пока что у меня есть второе предположение про масло жор,
это алгоритм работы АМТ,
на тестдрайве меня очень напрягло что при движении
обороты двигателя редко повышались более 2х тыш, т.е. двигатель
работал в натяг, всегда считал это одной из возможных причин масложора ...
Almi_UL вне форума