Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2023, 10:07   #36
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,426
Re: О Ладе Искра

Цитата:
Сообщение от Максим48 Посмотреть сообщение
Если бы, да кабы. Чем мощнее мотор, тем сильнее сдвинуты передачи
зачем сдвигать только две передачи? и оставлять разрывы на остальных. на них разгоняться не надо что ли?

если я правильно понимаю конструкторов (нормальных) кпп, передачи рассчитаны так, чтобы каждое переключение попадало в диапазон оборотов между максимальной мощностью и максимальным крутящим моментом.
примерно как на графике зеленая линия.
а конструктора автоваза (впрочем и рено тоже) считают, что разогнавшись на первой до 6000 об/мин, после переключения на повышеннуюнужно попасть посередине между максимальной мощностью и максимальным моментом. зачем?
гораздо удобнее обывателю на каждой передаче, к примеру, разгоняться до 3000, после переключения иметь 2500, снова разгоняешься до 3000, переключаешься и попадаешь на 2500. и так на каждой передаче. лично я считаю, и на собственном опыте прочувствовал на нескольких кпп, насколько это удобно.

вот на дастере первая из 6 = понижающая. ну так в обычной жизни можно ей не пользоваться. и с 2й по 5ю имеем нормальный ряд передач. а 6я опять зачем то короткая.

если вам так удобно - пользуйтесь на здоровье. я уже больше 10 лет с этим дел не имею. и не буду.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием