Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый Сегодня, 18:36   #39
sereno
Продвинутый
 
Аватар для sereno
 
Регистрация: 27.09.2024
Адрес: Киров
Автомобиль: Vesta SW Cross (1,6МТ/2019)
Сообщений: 942
Re: Подогрев сидений

Я же вроде по русски написал, что пайка сильно окисляется от влаги, а влага в машине от перепадов температур как нефиг делать. В итоге пайка разваливается в труху. Фото выше в доказательство. Да из личного примера - делал в плафоны багажника и номера самодельные лампы: плата текстолита луженве дорожки, на ней резистор и светодиод. В освещении номера продержались 2 мес, в багажнике полгода. Достаю - все дорожки и пайка зеленые. Ладно в освещении номера, там влаги больше, а в багажнике то сухо. Но перепады температуры, выпадение росы и капец пайке. Делал новые но пайку покрывал лаком, а дорожки контактов вообще не лудил, оставлял голую медяжку. Пока с нового года все живо. Именно поэтому и рекомендация по возможности не паять. Или пайка покрывать чем то безвоздушным.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от <FK<TC Посмотреть сообщение
Качество контакта при пайке конечно лучше, но в устройствах в которых присутствует вибрации очень часты обломы проводов возле пайки.
Да, кстати, про это тоже говорили, что обрывы пайки частые, но это уже не такая частая проблема, т.к. обычно провода жёстко к чему то примотаны. Но проблема такая тоже есть. Кстати, сегодня диагност показывал умную скрутку, показали 2 недели назад на курсах ремонта тахографов Штрих, какой то самозатягиапющийся узел. Но я говорил по телефону, некогда было смотреть. Но пытались порвать - оторвали провода в паре сантиметров от скрутки, а скрутка хрен разошлась.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
А как вы относитесь к такому девайсу (не знаю как точно называется) трубочка вроде термоусадки, а внутри припой? Провода вставляются феном прогрели и все это дело обжалось и пропаялось.
Видел, но не пользовался. Но там безвоздушное пространство при герметизации, должно быть норм.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Самой надежное соединение - сварка. На втором месте пайка. Вот это вот база.
И еще такой момент. Скрутка - соединение, при котором принципиально будет меняться контактное сопротивление, даже оставаясь условно хорошим (низким). В определенных случаях это недопустимо.
При сварке в месте соединения используется тот же самый металл. А в пайке инородный металл, олово. К самому контакту претензий нет, дома тоже все подряд на пайку. Но именно применительно к местам с перепадом температур и влагой пайка не рекомендуется. Если есть желание доказать обратное - велкам на курсы по электротехнике в автомобилях. Пока что еще ни на одних курсах мне не сказали: "паяйте Шура, паяйте!" каждый раз предостерегали. И уж извини, но веры специалистам больше, чем простым смертным с личным мнением.
sereno вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.