Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2018, 15:55   #1
Мафиози
Продвинутый
 
Аватар для Мафиози
 
Регистрация: 12.05.2018
Адрес: Ялта
Автомобиль: LADA Vesta 2016 седан
Сообщений: 684
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Только беда в том, что в Богучаре и южнее летом и +40 не редкость...Как прикажет быть? Не ехать? Или масло менять по сезону...Хотя, в принципе, смена масла по сезону - не такой уж и напряг...
Я в Крыму езжу так все лето на этом масле - все норм. Дело в том, что Эльф, который рекомендован Рено для этих коробок адаптирован под высокие температуры.
__________________
Если вас просят дать любую информацию, отвечайте правдиво.
Мафиози вне форума  
Старый 01.11.2018, 21:46   #2
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Мафиози Посмотреть сообщение
Я в Крыму езжу так все лето на этом масле - все норм. Дело в том, что Эльф, который рекомендован Рено для этих коробок адаптирован под высокие температуры.
На РЕНОшную коробку - согласен, только 75/80 Эльф. А в Вазовскую я бы поостерегся, особенно летом и южнее Спб…

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Albe Посмотреть сообщение
Но ведь и в руководстве на логаны нет ограничения не ездить при температуре больше 40.
Так в Логан и идет ТОЛЬКО 75/80. В Вазовскую - все!

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Albe Посмотреть сообщение
Не нашел нагрузку сваривания для Elf 75W-80, но косвенно можно судить по этому тесту https://www.youtube.com/watch?v=fH0-YFoG1ls .
Извращенец он...! Хотя и из лучших побуждений...Не бывает в КПП масло выше 130 гр. А он нагрел до 230. Зачем?
coronamark2 вне форума  
Старый 01.11.2018, 22:27   #3
Albe
Пользователь
 
Регистрация: 07.09.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП июнь 2018
Сообщений: 74
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Извращенец он...! Хотя и из лучших побуждений...Не бывает в КПП масло выше 130 гр. А он нагрел до 230. Зачем?
Я обращал внимание на тест на машине трения, про нагрев даже обсуждать нечего, бестолковый опыт для трансмиссионки. Откуда в коробке 130 гр.? Там и 70 не всегда бывает.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
На РЕНОшную коробку - согласен, только 75/80 Эльф. А в Вазовскую я бы поостерегся, особенно летом и южнее Спб…
Коробки не отличаются по конструктивной схеме (расположение валов, шестерен, принципу передачи крутящего момента), по схеме смазки ( у обоих разбрызгивание), по применяемым материалам. Отличаются конструкцией в частностях.
Отличается подход инженеров к выбору масла. У ВАЗа он остался со времен ВАЗ-2101, поэтому и лепят такие рекомендации. А ведь когда только начался выпуск ВАЗ-2108, в коробки лили моторное масло, опять по решению инженеров ВАЗа.
Albe вне форума  
Старый 01.11.2018, 22:49   #4
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Albe Посмотреть сообщение
когда только начался выпуск ВАЗ-2108, в коробки лили моторное масло, опять по решению инженеров ВАЗа
Потому что трансмиссионки для ПП не было.
Kostikov вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.