Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2023, 14:46   #11
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 2,292
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от Дубров Евгений Посмотреть сообщение
Посыл в том, что экономия вариатора это по большей части миф.
Реальность такова, что БЕСступенчатые кпп будут ВСЕГДА экономичнее. И сравнивать нужно одну и ту же машину, как уже сказали, при прочих РАВНЫХ.
В бесступенчатой кпп бесконечное количество передач, чего никогда не достичь ни одной другой механической кпп. Бесступенчатая кпп позволяет держать обороты двигателя в диапазоне минимально требуемого на данную секунду количества топлива. Такого режима никогда не достигнуть ступенями в акпп и уж тем более на палке человеку.

За вариатором будущее, т.к. потягаться с ним может только электрическая или гидростатическая трансмиссия.
А стоимость - это ни разу не преимущество, это скорее сейчас недостаток ввиду низкой надежности вариатора в режимах буксования. Как только подтянут надежность, то и стоимость будет соответствующая. А еще не забываем про компактность!

Все это актуально, если конечно авто не используется как тягач до 15 км/ч, пока гидрач не замкнулся. Но я думаю, тут плуги Вестой никто не таскает. Но в таком режиме и акпп делать нечего, т.к. там тоже гидрач.

И еще момент, если взять современный Москвич, то у его варика сухое сцепление. Еще нужно посчитать на сколько сухое трение съедает меньше топлива, чем гидродинамическое - может этот показатель вообще статистическая погрешность (50 грамм топлива на 100 тыс. км пробега, к примеру)

Цитата:
Сообщение от Дубров Евгений Посмотреть сообщение
Что бы до вас дошло.
А сравнивать 2 разных авто, где одни преуспели в аэродинамике, но просрали контракт на экономичную кпп, вторые при этом сделали кирпич + установили прожорливый сам по себе мотор, но за то урвали поставку вариаторов, при этом рассказывать, что во всем виновата КПП - тупо, глупо и СМЕШНО.
Это что бы до вас дошло )))

Последний раз редактировалось Максим48; 19.02.2023 в 15:01.
Максим48 вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.