Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2017, 08:24   #10
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 48
Сообщений: 4,889
Re: Стойки и втулки стабилизатора

Цитата:
Сообщение от Уфимец Посмотреть сообщение
Смазывать или не смазывать? Вот в чем вопрос!
Изначально конечно в этом узле не предполагалось трение скольжения. Стабилизатор должен вращаться за счет упругой деформации резиновой втулки. Так же считают инженеры некоторых немецких машин, сделавшие этот узел неразборным. Трение скольжения там исключено в принципе, вот только замена в случае износа резинок, слишком дорогая - вместе со стабилизатором. Но другие инженеры решили, что если стабилизатор хочет проворачиваться, то почему бы ему это не позволить. На функциональность это не влияет, главное исключить износ и скрип. И поэтому решили смазывать.
Инженеры АвтоВАЗа еще не определились к какой секте им примкнуть. Поэтому проблема не решена до сих пор. Вот и приходится пользователю самому решать этот вопрос или ездить со скрипом.
Меня тоже уже достал этот скрип. Поэтому дождавшись когда во дворе наконец-то растаяла куча снега, снял эти втулки и хорошенько смазал их графитовой смазкой. Скрип ожидаемо пропал, правда не знаю на сколько этого хватит.
Зачет!
Phantom70 вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.