Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Доп. оборудование LADA Vesta

Доп. оборудование LADA Vesta Стайлинг, тюнинг, автозвук, противоугонные системы и прочее нештатное оборудование для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2018, 10:17   #1141
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Автозвук и видео - 2

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Естественно. Хороший звук в авто - это эгоизм (для водителя). Все остальное - компромисс.
Тут либо все делать под себя (водителя), либо для всех, но мириться с тем, что звук будет не очень и, например, "гитара будет играть откуда-то сзади".
а вот тут поспорю слегка)
да, безусловно, сведение сцены процессором на водителя якобы приводит к шилу в правом ухе пассажира

но есть примеры, когда сочетание углов установки динамиков и настроек давало такой эффект, что и пассажир ощущал звук не из одной точки, а целиком от лобового

как подтверждение - была у меня поканальная двушка + саб на процовой голове в акценте
когда настроили окончательно - эффект был для супруги на пассажирском сиденье - вполне неплохо...звук отвязывался от правого пища

когда в весте первую версию системы запускал без проца - она сказала что в акценте с ее места было комфортнее слушать, чем в тут.

собсно, одна из причин что все разобрал, сменил часть компонентов и теперь собираю заново))

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Заиграли хорошо, поканалку убрал, запитал их через кроссоверы.
а поканалку как резал?

что-то я очень сильно сомневаюсь, что пассив на дешевых компонентах без подстройки заиграет лучше чем активная поканалка
dema вне форума  
Старый 13.03.2018, 14:08   #1142
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Автозвук и видео - 2

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
а вот тут поспорю слегка) ...
Не спорю. Можно установкой динамиков СЧ и ВЧ добиться нормальной сцены для водителя и переднего пассажира, но это довольно существенные затраты по времени и финансам.

Мне (моим ушам) нравится больше, когда проц настроен, что точка прослушивания находится на месте водителя.
MVA58 вне форума  
Старый 13.03.2018, 14:16   #1143
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Автозвук и видео - 2

Цитата:
но это довольно существенные затраты по времени и финансам.
не просто существенные, а прям кропотливый труд..
dema вне форума  
Старый 13.03.2018, 14:39   #1144
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Автозвук и видео - 2

Я года три назад пришел к мысли, что в авто нормально музыку не послушаешь. Слишком много факторов, которые не дают насладиться любимыми композициями - отсутствие должной шумоизоляции, внимание к дороге и т.д. и т.п. Дома - да. Можно расслабится и насладиться (в редкие моменты) музыкой.
Поэтому считаю, что в авто штатную аудиосистему надо дорабатывать соблюдая баланс цена/качество, а не гоняться за топовыми усями, головами, прокладывая десятки метров "бескислородной меди" и т.д. и т.п.
MVA58 вне форума  
Старый 13.03.2018, 14:56   #1145
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Автозвук и видео - 2

Цитата:
Я года три назад пришел к мысли, что в авто нормально музыку не послушаешь.
безусловно, каждому свое
но обычно к такой мысли приходят люди, которые в силу разных причин не смогли или не захотели "заиграть" музыку в машине.

при этом знаю некоторое количество людей с серьезными аудиосистемами, которые иногда ставя машину на стоянку могут залипнуть и просидеть в машине часа 1.5-2 просто слушая любимую музыку ....или в очередной раз поменяв компонент с удовольствием займутся настройкой системы))

сам к таким отношусь, и залипнуть послушать музыку в своей машине (когда система готова) - прям мое))


Цитата:
Дома - да. Можно расслабится и насладиться (в редкие моменты) музыкой.
у меня дома музыку послушать пока не получается
хоть и аудиосистема достаточно неплохая, но панельный дом как-то не располагает к прослушиванию музыки....шум от соседей или избыточный уровень громкости от меня - не хорошо...напрягает

а в машине я не ограничен этими всеми факторами, поэтому могу слушать любимые композиции в полном диапазоне громкости (приколись, например, какой динамический диапазон у Эпики)....ну или почувствовать себя на концерте какой-нибудь любимой НЕ ТИХОЙ группы))) например познать мощь и недюжинные способности барабанщика СлипКнот дома? это прям надо огород городить, а в машине - легко можно добиться ощущения концерта, когда у тебя басс-бочки в печенки отстреливают, а альты вокруг головы хороводы водят))))

и при всем при этом речь не за SPL, а за SQ...ты слышишь все нюансы голоса Ирины Богушевской на треке Нежные вещи, слышишь и офигиваешь от возможностей Пилагеи....и т.д. и тп.

чтобы дома так слушать музыку - надо отдельную КДП городить в отдельностоящем частном доме, а это совсем другой бюджет

вот и остается городить систему в машине

зы. чот дофига написал, надеюсь получилось донести свою мыслю

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Поэтому считаю, что в авто штатную аудиосистему надо дорабатывать соблюдая баланс цена/качество, а не гоняться за топовыми усями, головами, прокладывая десятки метров "бескислородной меди" и т.д. и т.п.
а это как раз таки порочная практика
гоняться надо не за Брендом и Ценой, а за звучанием
и медь....вполне достаточно отечественных ПуГВ с адекватными сечениями
дальше/выше/сильнее - это когда уже делать нефиг и к компонентам вопросы все закрыты как по составу, так и по инсталлу/настройке
dema вне форума  
Старый 13.03.2018, 15:26   #1146
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Автозвук и видео - 2

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
безусловно, каждому свое
но обычно к такой мысли приходят люди, которые в силу разных причин не смогли или не захотели "заиграть" музыку в машине.
У меня причина - я те-же самые 1,5-2 часа лучше дома музыку послушаю.
Вот сейчас залип что-то на композиции Crematory - Eternal. Уже раза 3-4 на репите ее сейчас послушал.

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
зы. чот дофига написал, надеюсь получилось донести свою мыслю
Мысль более чем понятна. Каждый исходит из своей ситуации и возможностей. И мнение каждого надо уважать.

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
а это как раз таки порочная практика
гоняться надо не за Брендом и Ценой, а за звучанием
и медь....вполне достаточно отечественных ПуГВ с адекватными сечениями
Я-я!!! Натюрлих! Именно поэтому у меня в машине лежит на питание нормальный ПуГВ 25 мм2 и 16 мм2 в обычной ПВХ-гофре и опрессованы обычные наконечники ТМЛ, а не непонятная китайская "обезмеденная и бескислородная" проводка в "змейке".
Вот с акустическими проводами пока не сформировал для себя какое-то представление. Не так много экспериментировал, но на домашней системе (Pioneer SC-1223 + Wharfedale Diamond 10.6 на фронте) уши чувствуют разницу между разными проводами.
MVA58 вне форума  
Старый 13.03.2018, 15:48   #1147
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Автозвук и видео - 2

Цитата:
Вот с акустическими проводами пока не сформировал для себя какое-то представление
у меня тот же ПуГВ везде:
на питании 35
на мидах 2.5 (надо было 4-ку кидать....но ждать было некогда)
на СЧ 2.5
на ВЧ 1.5
на сабе есть проверенный на прошлых машинах вариант в виде моножилы на 6 квадратов длиной 1 метр)))

очевидное влияние провода (если мы говорим о обычной чистой меди без понтов и переплаты за имя/красивую изоляцию) - его сопротивление
которое в совокупности с сопротивлением выхода усилителя у нас формирует демпинг-фактор

от которого, в свою очередь, напрямую зависит контроль динамика усилителем
в простонародье - будет ли у тебя одиночный "бум" по темечку (как задумал звукреж) или просто бумммм и последующее гудение/бесконтрольные колебания диффа

что касается разницы в звучании проводов - имеет смысл говорить для конкретной готовой системы с устоявшимся инсталлом и настройками - там уже блох и прочие нюансы можно ловить вплоть до пенсии))

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Не так много экспериментировал, но на домашней системе (Pioneer SC-1223 + Wharfedale Diamond 10.6 на фронте) уши чувствуют разницу между разными проводами.
я тоже ее слышу,
связка RPI3+DIGI+внешний DAC накамичи + Denon PMA-520AE + audio monitor bx2
но играться с проводами дома некогда и неудобно по вышеозвученным причинам)
dema вне форума  
Старый 13.03.2018, 15:57   #1148
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Автозвук и видео - 2

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
у меня тот же ПуГВ везде:
на питании 35
на мидах 2.5 (надо было 4-ку кидать....но ждать было некогда)
на СЧ 2.5
на ВЧ 1.5
на сабе есть проверенный на прошлых машинах вариант в виде моножилы на 6 квадратов длиной 1 метр)))
Так. А теперь перейдем к практической стороне дела.

Есть несколько вопросов:
1. На Лаче у нас так-же как и на Весте разъем для проводки двери стоит, но в нем было много свободного места, поэтому проделывалось отверстие в розетке и вилке разъема и туда протаскивался провод на миды.
Как с этим на Весте дела обстоят? Каким образом в двери заводил провода?

2. Усилители, насколько понимаю, в багажнике стоят? Дистрбутор там-же стоит?

3. От АКБ идет только "+" или "-" тоже от АКБ к усям тянул? Если "-" брал с кузова, то как и к чему цеплялся?
У меня сейчас "+" и "-" от АКБ до усей идут.

4. В каком месте моторного щита силу из под капота в салон заводил? Может, есть где-то фото?

5. На голову отдельное питание заводил? Через реле?

6. Где и как стоят СЧ и ВЧ? Фото есть?

7. СЧ и ВЧ пассивным кроссом режешь?

8. ПуГВ, который идет на акустику, свивал попарно или так жгутом пускал?

9. Какая голова стоит?
MVA58 вне форума  
Старый 13.03.2018, 16:06   #1149
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,889
Re: Автозвук и видео - 2

Цитата:
1. На Лаче у нас так-же как и на Весте разъем для проводки двери стоит, но в нем было много свободного места, поэтому проделывалось отверстие в розетке и вилке разъема и туда протаскивался провод на миды.
Как с этим на Весте дела обстоят? Каким образом в двери заводил провода?
http://www.lada-vesta.net/showpost.p...&postcount=982
Цитата:
2. Усилители, насколько понимаю, в багажнике стоят? Дистрбутор там-же стоит?
http://www.lada-vesta.net/showpost.p...&postcount=981
это левая ниша габажника


Цитата:
3. От АКБ идет только "+" или "-" тоже от АКБ к усям тянул? Если "-" брал с кузова, то как и к чему цеплялся?
У меня сейчас "+" и "-" от АКБ до усей идут.
пока + от акб
минус - болт крепления ответной части ремня безопаности под задним рядом сидений

Цитата:
4. В каком месте моторного щита силу из под капота в салон заводил? Может, есть где-то фото?
http://www.lada-vesta.net/showpost.p...&postcount=889


Цитата:
5. На голову отдельное питание заводил? Через реле?
основной источник - не магнитола, поэтому оставил ее в покое


Цитата:
6. Где и как стоят СЧ и ВЧ? Фото есть?
пока все разобрал и делаю переинсталл))
в планах СЧ/ВЧ в углах передней панели/стойках


Цитата:
7. СЧ и ВЧ пассивным кроссом режешь?
активная поканальная нарезка через audio control 4XS


Цитата:
8. ПуГВ, который идет на акустику, свивал попарно или так жгутом пускал?
в змейке
ВЧ - красные
СЧ - черные
НЧ - гламурные цвета лайм )))


Цитата:
9. Какая голова стоит?
основа - РГ Никитина в качестве предусилителя (регулировка громкости + селектор из 3 входов)
возможные источники звука:
1. штатная балалайка
2. комп+цап
3. плеер fiio x3 2gen
dema вне форума  
Старый 13.03.2018, 17:04   #1150
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Автозвук и видео - 2

dema, спасибо за информацию!
Есть от чего отталкиваться и о чем подумать.
MVA58 вне форума  
Закрытая тема

Метки
АКБ, отверстие, питание, провод, сабвуфер

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.