Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2018, 05:46   #1
L_Konstantin
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2018
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 68
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от ale81012803 Посмотреть сообщение
Я вот никак не пойму,кто эти люди ,с одной стороны доходящие до замеров шумовых характеристик авто,а с другой ставящие разную резину на оси(тем паче с худшими характеристиками торможения назад). Начал читать,было интересно,правильно,не без нюансов,ну у кого без них. Но последняя фраза просто убила.
Не вижу особых проблем при установке разной резины на оси.
Если вдруг кто не в курсе:
- у всех разная нагрузка на переднюю и заднюю ось (количество бензина, количество пассажиров и их рассадка по салону, количество багажа). А как известно, сила трения определяется в том числи и весом.
- на весте у большинства вообще стоят разные тормозные системы спереди и сзади: барабаны и диски. Как можно догадаться - они вообще не равны никак.
То есть у всех по факту разные тормозные характеристики спереди и сзади, а вы хотите переживать из-за разной резины
И еще бы ладно если обсуждалась установка именно принципиально разной (шиповка+нешиповка или зимняя+летняя), а тут вообще дело оттенков, которые на фоне принципиальной разницы тормозов спереди и сзади вообще никто не заметит никогда.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
а запаска поди летняя лежит?)))
А что, есть реально те, кто запаску по сезону меняет?
А то даже в магазинах колеса продают либо парами, либо комплектами по 4 шт
Тем у кого докатка в виде банана вообще тяжко наверное шипованную найти ...
L_Konstantin вне форума  
Старый 29.10.2018, 15:32   #2
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
А что, есть реально те, кто запаску по сезону меняет?
А то даже в магазинах колеса продают либо парами, либо комплектами по 4 шт
Тем у кого докатка в виде банана вообще тяжко наверное шипованную найти ...
если стоят одинаковые 4 колеса, то докатка в виде банана допустима, а у тебя сборная солянка!
представь, что ты спереди пробил/повредил колесо одно, не дай бог два на одной оси, то на оси у тебя будет стоять докатка/запаска летняя + шиповка, сзади на перед ставить можно конечно (оба задних на перед переставить, но это уже будет лишний гемор..), короче фигней ты занимаешься товарищ, не советуй лучше никому на этом форуме по шинам, желаю тебе проездить без происшествий
Uninstaller13 вне форума  
Старый 29.10.2018, 16:48   #3
L_Konstantin
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2018
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 68
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
если стоят одинаковые 4 колеса, то докатка в виде банана допустима, а у тебя сборная солянка!
представь, что ты спереди пробил/повредил колесо одно, не дай бог два на одной оси, то на оси у тебя будет стоять докатка/запаска летняя + шиповка, сзади на перед ставить можно конечно (оба задних на перед переставить, но это уже будет лишний гемор..)
Чет так сложно, что прям и не понял до конца.....
Если приходится ставить запаску взамен пробитого - я честно ни разу не видел чтобы кто-то парился и делал что-то сложнее, чем просто заменить пробитое колесо запаской (будь оно спереди или сзади).
Потом аккуратно доезжают до шиномонтажки и решают проблему.

Про "не дай бог пробил 2 колеса" вообще не понял: тут запаска ничем не поможет. Да, у меня такое было кстати: поехал до шиномонтажки на такси, там взял на полчасика 2 колеса на которых до них и доехал, поставив взамен пробитых, которые вообще варить пришлось (об острую яму по одной стороне прорезаны были).

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
короче фигней ты занимаешься товарищ, не советуй лучше никому на этом форуме по шинам, желаю тебе проездить без происшествий
Я лишь пишу свои впечатления и сравниваю 2 конкретных модели - надеюсь будет полезно.

Кстати, далеко не все поголовно покупают сразу 4 новых колеса: нередки ситуации когда именно парами ставят.
Факт таков: при переднем приводе для уверенности на дороге крайне важны именно передние колеса. Они отвечают за повороты, перестроение, разгон и на 60-80% за торможение.
Зад играет решающее значение лишь при поворотах (чтобы не снело зад).

Свое мнение я никому не навязываю - у всех своя голова на плечах.
Но удача на зимних дорогах бывает всем важна
L_Konstantin вне форума  
Старый 29.10.2018, 17:28   #4
Ланселот
Продвинутый
 
Аватар для Ланселот
 
Регистрация: 05.09.2017
Адрес: Альметьевск
Автомобиль: Джили Атлас 2,4 АКПП, люкс
Возраст: 55
Сообщений: 2,735
Re: Выбор зимней резины - 2

Дико удивляют люди ездящие на двух шипованных колёсах.....
Моцык купите тогда......
Знавал я одного деятеля в 90-х..... Купил "пассат" подержаный. С понтом во двор заехал зимой на летней резине. Я говорю: "мол чего не по сезону -то" (У меня тогда нексия была) " А он так высокомерно на меня глянул: "ты знаешь сколько моя резина стоит??? Может купишь мне"...
Мы в одной конторе тогда работали. Через денёк встретил я его роскошный фольц на дороге......поперёк и раком стоящий......
Ничего не сказал......мимо на своих 13 -х шипованных колёсах проехал....
Не лечатся такие люди...... не лечатся......
только отрыванием головы......
__________________
Ненавижу айфоны и Америку
Бортжурнал: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2253
Ланселот вне форума  
Старый 29.10.2018, 17:36   #5
NickF
Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста 5МТ Люкс
Сообщений: 86
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от Ланселот Посмотреть сообщение
Дико удивляют люди ездящие на двух ...
Не лечатся такие люди...... не лечатся......
только отрыванием головы......
Лечатся... я на девятке тоже в 98 съэкономил... под Сургутом был в кювете... переночевал мля... мороз за 30.... развернуло на 180... с тех пор - лучше подешевле, но на всех 4-х шипованных... "лето" сзади - убийство...
Лично я вылечился сразу, в том годе... Теперь не возникает вопросов и не вступаю в спор по липучкам, на одной оси одинаковые.... тут новые-там старые... ну её на хер... 5 лет - зимнюю резину долой... проще купить новую... да и старенький стал уже... а тут уже приблуды на авто всякие... (как достала противооткатка - заебала конкретно) в общем с 1998 г. аккуратен

Последний раз редактировалось NickF; 29.10.2018 в 17:50.
NickF вне форума  
Старый 29.10.2018, 18:06   #6
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,109
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от Ланселот Посмотреть сообщение
Не лечатся такие люди...... не лечатся......
только отрыванием головы......
Как раз хорошо лечатся! Если голова осталась...
У меня дьдяка лет двенадцать назад, как только вышел на пенсию (работал на северах, поэтому рано ушел на пенсию) и переехал в Пензу, купил себе Логана. Логан был на всесезонке. Он тоже надо мной подтрунивал, типа, зачем на лето один комплект, а на зиму другой. Взял-бы как я всесезонку и катался, на копейке двадцать пять лет проездил на севере на летней или всесезонке и все нормально. Хотя ему не только я говорил, что бери на зиму нормальную зимнюю резину и не выделывайся. Ну и что. Первой-же зимой он убрался в кювет - положил машину на крышу - на вполне нормальной чищеной дороге. Благо обошлось без серьезных травм у него и пассажиров. После этого случая, как только восстановил машину, сразу купил и поставил себе комплект зимней резины (шиповка) и теперь четко меняет резину по сезону.
MVA58 вне форума  
Старый 30.10.2018, 05:21   #7
L_Konstantin
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2018
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 68
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от Ланселот Посмотреть сообщение
Дико удивляют люди ездящие на двух шипованных колёсах.....
Вообще говоря, установка шипованной и нешипованной резины на авто запрещена категорически: согласно п. 5.5 ПДД.
Так что обсуждения про 2 шипованных здесь даже не упоминалось нигде, ибо это противозаконно и влечет запрет эксплуатации.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
докатка и есть банан, у нас все стараются поставить его назад ) И месяцами бывает ездят )))
Если кто-то зимой при шипованной резине ставит банан и едет дальше шиномонтажки, то его очень просто нагреть и даже отправить авто на штрафстоянку.
Чего им всем и желаю, коль допускают такое.

P.S. Докатка (или банан) это небольшое колесо для того чтобы доехать до шиномонтажки. Оно всегда существенно уже, а бывает и меньшего диаметра даже. Оно вообще не предназначено чтобы на нем ездить и прописывается обычно ограничение скорости в 60 км/ч.
Используется для экономии места в багажнике из-за малой высоты.
Бывает кстати как с воздухом внутри (4-5 атм.), так и вообще безвоздушное.
Изображения
Тип файла: jpg doc1.jpg (22.3 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg doc2.jpg (70.3 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось L_Konstantin; 30.10.2018 в 05:35.
L_Konstantin вне форума  
Старый 29.10.2018, 18:08   #8
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от L_Konstantin Посмотреть сообщение
Чет так сложно, что прям и не понял до конца.....
Если приходится ставить запаску взамен пробитого - я честно ни разу не видел чтобы кто-то парился и делал что-то сложнее, чем просто заменить пробитое колесо запаской (будь оно спереди или сзади).
Ни когда ни кого не видел с бананом спереди )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 29.10.2018, 18:17   #9
NickF
Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста 5МТ Люкс
Сообщений: 86
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Ни когда ни кого не видел с бананом спереди )
Всяко бывает.
Правда я не понял, что такое банан.. а так докатку хоть куда
NickF вне форума  
Старый 29.10.2018, 18:26   #10
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от NickF Посмотреть сообщение
Всяко бывает.
Правда я не понял, что такое банан.. а так докатку хоть куда
докатка и есть банан, у нас все стараются поставить его назад ) И месяцами бывает ездят )))
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.