Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Доп. оборудование LADA Vesta

Доп. оборудование LADA Vesta Стайлинг, тюнинг, автозвук, противоугонные системы и прочее нештатное оборудование для Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2019, 01:17   #1
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
Сообщение от mihey Посмотреть сообщение
Нагрев воздуха в штатном варианте обычной Весты больше всего происходит из-за того, что от радиатора воздух забирается.
Мой примитивный "холодный впуск" (отпилил кусок патрубка впускного и вывел забор воздуха к решетке) и то результат дал - значительно быстрее температура ВВ стала падать после стоянки, да и на стоянке при 22 за бортом выше 67 градусов не грелась, хотя до этого запросто до 75 температура ВВ доходила.
Забор воздуха не от радиатора - лишь малое преимущество впуска от Спорт версии. А про длину вы это зря Был бы поток ламинарным и не сжимаемым - тогда да, а при таком количестве "затычек" и потерь на поддержание сумасшедшей турбулентности... Скорости могут сильно и не отличаться, только куда их векторы направлены будут Могут ведь и навстречу соседнему вихрю
За что я люблю карапузов, так это за их не замутненность. (с) к/ф "Две сорванные башни"
Вот уже несколько лет читая разные автофорумы не перестаю удивляться пытливости нашего человека. На одних форумах бьются за УОЗ, на других выпуск настраивают... Самые внушительные начинают переделывать R/S. При этом подход напоминает сериал "Ускоренная помощь". Вот прочитал что-то и всё, только это и надо делать. Изучил статью на драйве. Там вначале "страшные цифры: 9 поворотов, падение на 100 Па, моща теряется на 1 процент. Куча доработок и красивые графики. При этом автор указывает, что он почувствовал "приход", срочно всем доделать, а то заводские инженеры рукожопы. Но давайте перейдем к точу, а что там собственно написано...
Для тех, кто прокурил гидравлику и физику рекомендую почитать вначале вот это , потом чтобы оценить значение потерь в прямых и кривых вот это. Страшные формулы и прочее очень увлекательны, как впрочем и выводы. Но отбросив научную подоплеку оценим то что написал автор: 9 поворотов умноженные на 100 паскаль получаем 900 паскаль падение давления, это составляет целых 0,009 кг/см2 или для пущего эффекта 6,75 мм рт ст. Извините, но у нас для дождя давление больше меняется, а для привычного понимание это вертикальное перемещение на 100 метров вверх/вниз. И эту разницу автор почувствовал своим попомером... "Не смешите мои подковы" (с) Получается я должен почувствовать разницу в поведении машины в жаркую сухую погоду и перед дождем. Динамика должна очень сильно отличаться.
Но постойте, автор выкинул ещё кучу графиков, на которых видно сравнение и куча преимуществ. Что там у нас? Сейчас, в связи с большим количеством электроники можно получить значения, на вопросы что на графиках обычно отвечают: "сам дурак, раз не понимаешь". Может я и дурак, только на графиках отсутствуют данные от заводского впуска. В результате сравнить нечего.
Но так ли надо опускать температуру на впуске? А вот ответ на это не однозначный. Для этого стоит почитать вот это . Занимательное я вам скажу чтиво.

ps: скоро увидим рекомендацию выключать свет при обгоне ночью, чтобы повысить мощность двигателя и его отзывчивость. А людям которые пытаются улучшить параметры двигателя легким и дешевым способом я всегда предлагаю наварить квадратную трубу на выхлопную с образованием пульвилизатора для лучшего освобождения от выхлопных газов.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 07:30   #2
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,802
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
Получается я должен почувствовать разницу в поведении машины в жаркую сухую погоду и перед дождем.
Во всем согласен кроме этого.
На всех авто, начиная с карбюратора, всегда чувствовал на трассе (не в городе) улучшение работы двигателя во время дождя . От многих водителей тоже слышал.

Добавлено через 6 минут
Ну тут эффект возможен от другого - влажности воздуха.
Когда то колхозили впрыск воды в карбюраторы.
katran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 20:10   #3
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
Сообщение от katran Посмотреть сообщение
Во всем согласен кроме этого.
На всех авто, начиная с карбюратора, всегда чувствовал на трассе (не в городе) улучшение работы двигателя во время дождя . От многих водителей тоже слышал.

Добавлено через 6 минут
Ну тут эффект возможен от другого - влажности воздуха.
Когда то колхозили впрыск воды в карбюраторы.
Я вечером летом всегда замечал, что машина рвет, в отличии от дня, когда жара и это на всех моих машинах было, причем разница прям значительная.
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 16:01   #4
Pulkins_
Продвинутый
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 20.06.2016
Адрес: Башкирия Стерлитамак
Автомобиль: Веста
Возраст: 52
Сообщений: 804
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
Я вечером летом всегда замечал, что машина рвет, в отличии от дня, когда жара и это на всех моих машинах было, причем разница прям значительная.
В холодном воздухе больше кислорода в массе.
Именно для этого служат воздухоохладители (не у нас).
Потому и бежит лучше.
Но всё хорошо в меру. При переборе холода, распыл топлива ухудшается.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Я одного не понимаю, господа спорщики-теоретики,
Тут спорить не надо.
У кого есть возможность проверить на стенде.
1. Мощность на штатном впуске.
2. Мощность с вообще убранным воздушным фильтром.

Тогда можно сделать вывод о размере полной прибавки.
И каждый для себя сможет сделать вывод. А стоит ли городить огород с увеличением площади фильтра, если вообще с прямым впуском разница 3 лошадки (условно)? Сколько я тогда получу? Пол-лошадки?
А если окажется, что прибавка того стоит, то тем более спорить больше смысла не будет.
Предлагаю заинтересованным скинуть это предложение в "чиптюнерскую". У них доступ к стендам есть. Может заинтересуются.
Pulkins_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 11:03   #5
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
За что я люблю карапузов, так это за их не замутненность. (с) к/ф "Две сорванные башни"
...
Изучил статью на драйве. Там вначале "страшные цифры: 9 поворотов, падение на 100 Па, моща теряется на 1 процент. Куча доработок и красивые графики. При этом автор указывает, что он почувствовал "приход", срочно всем доделать, а то заводские инженеры рукожопы. Но давайте перейдем к точу, а что там собственно написано...
Для тех, кто прокурил гидравлику и физику...
...
И эту разницу автор почувствовал своим попомером... "Не смешите мои подковы" (с)
...
Может я и дурак, только на графиках отсутствуют данные от заводского впуска. В результате сравнить нечего.
Гидравлика - она конечно на аэродинамику похожа, да. Только жидкость несжимаемой принимается и т.д. и т.п...

Поделитесь с обществом, как "не прокуривший гидравлику", почему у Весты 1,6 объем резонатора впуска значительно больше, чем у Камри 2,4 (картинка ниже, оригинал тут)? Или почему у той же Камри " воздуховод не "зигзагом Мак Кряка" выполнен, как у Весты?
Правильный ответ (не должна из соображений маркетинга Веста 1,6 быть хоть сколько-нибудь чувствительно динамичней аналогичного по цене и так же собираемого на ВАЗе, но более пустого Логана 2 (тех.хар-ка у которого как в сказке - при меньшем на 3 Нм моменте от Весты аж на целых 2,4 секунды быстрее разгон до 100 от Весты на автоматах ) + унификация) не предлагать, т.к. он не из области гидравлики!

Для скептиков и сомневающихся: сравните характеристики 1,6 Грант МКПП/АМТ/4АТ, 1,6 Вест МКПП/АМТ и 1,6 Логанов-2 МКПП/4АТ в одном модельном ряду и перекрестно с учетом одинаковых деталей и сборочных единиц у каждой модели, и многое станет понятным Весту просто придушили для поддержания, если вообще не для обеспечения продаж Логана/Сандеро 2.

По "изученному" Вами:
1. Там нигде не сказано "срочно всем доделать"
2. Потери давления на изгибах приведены исключительно для того, чтобы было понимание, что ВАЗ не стремился сделать впуск с минимальными потерями ради унификации с Рено, даже воздушный фильтр на 1,8 по площади - и тот меньше процентов на 25, чем на десятках-Приорах и не ставится компанией Рено на машины с объемом более 1,6 литра.
3. Нигде не сказано, что я почувствовал чем-либо разницу от уменьшения потерь на поворотах воздуховодов. Свои фантазии мне приписывать не стоит.

В "изученной" Вами статье черным по белому написано "Забор же воздуха у левой верхней кромки радиатора создает на высоких скоростях из-за дефлектора радиатора разряжение перед впускным патрубком, и способствует поступлению в него нагретого от радиатора горячего воздуха в городских режимах движения." Т.е. речь идет об устранении эффекта эжекции и элементарном заборе более холодного воздуха. Плюс небольшой эффект от набегающего потока на скорости, который не является существенным.

Читать все же внимательнее надо, а уж изучать... хотя бы так, чтобы подковы от смеха не отваливались
И Гидравлику вместе с курсовиком по ней я на отлично "скурил" в свое время Это так, чтобы было понятно, почему я дальше с Вами спорить не намерен.

P.S. Графики на Драйве я выкладывал по просьбе одного из читателей (там так и написано, Вы же изучили материал ), чтобы он мог сравнить свои стоковые показатели и получившиеся у меня. Хотите сравнивать - на этом форуме я их полным-полно выкладывал в конце 17 - начале 18 годов. Нужно - ищите. Я же не Бета-тестер Вазовской продукции, чтобы подробные сравнения давать.
Изображения
Тип файла: jpg FEAAAgKmsOA-960.jpg (91.2 Кб, 58 просмотров)

Последний раз редактировалось mihey; 18.03.2019 в 16:08.
mihey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 16:53   #6
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
Гидравлика - она конечно на аэродинамику похожа, да. Только жидкость несжимаемой принимается и т.д. и т.п...
Одно из определений: "Гидравлика (механика жидкостей и газов) - это наука, изучающая закономерности покоя и движения жидкостей и газов".

Цитата:
Поделитесь с обществом, как "не прокуривший гидравлику", почему у Весты 1,6 объем резонатора впуска значительно больше, чем у Камри 2,4 (картинка ниже, оригинал тут)? Или почему у той же Камри " воздуховод не "зигзагом Мак Кряка" выполнен, как у Весты?
Правильный ответ (не должна из соображений маркетинга Веста 1,6 быть хоть сколько-нибудь чувствительно динамичней аналогичного по цене и так же собираемого на ВАЗе, но более пустого Логана 2 (у которого как в сказке - на каждый 1 Нм превышения крутящего момента от Весты аж целых 0,1 секунды уменьшения разгона до 100 от Весты ) + унификация) не предлагать, т.к. он не из области гидравлики!
Вывод смелый, но имхо неточный. В указанной мной статье от НИИ указано, что воздушный патрубок не оказывает существенного сопротивления, но при этом длина оказывает влияние на нагрев воздуха, особенно важным при низких температурах. Для весты в инструкции указан температурный диапазон -40 +45, а вот для камри конкретного значения я не нашел, но в таблице применяемых масел стоит только -18... Это раз. Второе. Любой изгиб это элементарный циклон, а учитывая нашу необъятную родину и запыленность дорог, то это только плюс.
Ну и в конце концов, исходя из конфигурации воздушной магистрали и компоновочных решениях делать вывод о маркетинговых уловках при продаже как-то несерьезно.

Дальше я пропущу
Цитата:
По "изученному" Вами:
1. Там нигде не сказано "срочно всем доделать"
2. Потери давления на изгибах приведены исключительно для того, чтобы было понимание, что ВАЗ не стремился сделать впуск с минимальными потерями ради унификации с Рено, даже воздушный фильтр на 1,8 по площади - и тот меньше процентов на 25, чем на десятках-Приорах и не ставится компанией Рено на машины с объемом более 1,6 литра.
3. Нигде не сказано, что я почувствовал чем-либо разницу от уменьшения потерь на поворотах воздуховодов. Свои фантазии мне приписывать не стоит.

В "изученной" Вами статье черным по белому написано "Забор же воздуха у левой верхней кромки радиатора создает на высоких скоростях из-за дефлектора радиатора разряжение перед впускным патрубком, и способствует поступлению в него нагретого от радиатора горячего воздуха в городских режимах движения." Т.е. речь идет об устранении эффекта эжекции и элементарном заборе более холодного воздуха. Плюс небольшой эффект от набегающего потока на скорости, который не является существенным.

Читать все же внимательнее надо, а уж изучать... хотя бы так, чтобы подковы от смеха не отваливались
Вот тут я подробно комментировать не буду, т.к. больше похоже на вполне заслуженную обиду. Единственное по пункту 3 отмечу.
"Результат такой доработки:
— Машина гораздо отзывчивее стала при нажатие педали "газа", улучшилась эластичность двигателя (резче разгон при начале обгонов), совсем немного (но я такого значения этого показателя на своей машине за более чем год владения так не видел) снизился расход топлива по БК."
Не это ли положительные эффекты ощутимы попомером, которые в том числе выросли из "Ведь двигатель они на стенде испытывали, т.е. без зажатого впуска и перегретого в нем воздуха."?
Я абсолютно не сомневался, что вы имеете высшее образование, тем более не ставил под сомнение успеваемость. Но, судя по отзыву, читать статью НИИ вы не стали.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 11:29   #7
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Второе. Любой изгиб это элементарный циклон, а учитывая нашу необъятную родину и запыленность дорог, то это только плюс.
Вот-вот, циклон (только не любой изгиб, а их каскад в разных плоскостях), причем у Весты он батарейный А что там в циклоне происходит... Ага, падение скорости движения вдоль оси циклона (воздуховода), понижение давление в центре сечения и увеличение на периферии, где скорость потока вдоль оси еще меньше, чем в центре воздуховода. В общем, тратится кинетическая энергия потока на отсев песка за счет наполняемости... Зря ВАЗ с Рено связали.

Последний раз редактировалось mihey; 19.03.2019 в 12:59.
mihey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 14:16   #8
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,872
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
Вот-вот, циклон
А почему не антициклон? Тоже ведь вихревое круговое движение. И у стенок вполне закономерное уменьшение скорости потока и давления.
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 16:29   #9
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
А почему не антициклон? Тоже ведь вихревое круговое движение. И у стенок вполне закономерное уменьшение скорости потока и давления.
Да хоть как этот впуск называть, один результат - "жуть лютая". Чего только резонатор впуска стоит
Самое интересное, что он выполнен по схеме резонаторов-глушителей выпускной системы, т.е. в нем всасываемый воздух гасит скорость... чтобы снова её набрать в другом патрубке. И это только один из скрытых "подвывертов" этого черного ящика.
Звук впуска он гасит конечно, но наполняемость цилиндров эта конструкция явно ухудшает. Потому выше я и приводил картинку с резонатором впуска от Камри - там на поток он вообще не влияет, а его объема в два-три "горшка" вполне достаточно для приемлемого гашения пульсаций давления (звуковых волн).
Рассматривать конструкцию впуска Весты кроме как скрытое под благими намерениями техническое решение по придушению движка Весты у меня не получается.
Для наглядности размеры воздушных фильтров (высота, с учетом подложки на сток Весте у всех одинакова):
Веста 1,6 (1,8) - 273х125 мм, S=338 см.кв.;
Веста Спорт - 370х135 мм, S=499,5 см.кв.;
2112, Приора - 212х212 мм, S=449,44 см.кв.;

Площади ВФ для 2112 (Приоры) и Весты 1,8 Спорт вполне коррелируют - 1,8/1,6х449,44=505,62.

А вот площадь стокового фильтра Весты... как бы это мягче сказать-то... "Не для пыльных дорог", что-ли Наверное и батарейные циклоны поэтому встраивают во впуск...

Последний раз редактировалось mihey; 19.03.2019 в 17:00.
mihey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.