Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Доп. оборудование LADA Vesta

Доп. оборудование LADA Vesta Стайлинг, тюнинг, автозвук, противоугонные системы и прочее нештатное оборудование для Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2019, 19:04   #31
i.Vova
Пользователь
 
Регистрация: 25.12.2017
Адрес: Тула
Автомобиль: Vesta SW Cross 1.8 AMT Prestige
Возраст: 42
Сообщений: 40
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Не все так мрачно. Турбины турбованных моторов сжимают воздух и он нагревается. Придумали интеркуллер. И он вполне помещается в моторном отсеке.
В турбине работают отработанные газы, мы используем их энергию, которая без турбины просто теряется.В двигателях с компрессором (механический нагнетатель, работает от вала), например, забирает ~20% мощности двигателя.

Интеркулер, даже идеальный, не в состоянии охладить воздух ниже температуры окружающей среды, и нужен он для того, чтобы слегка охладить уже сжатый турбиной воздух (он нагревается при сжатии).

Ну какие тут термодатчики, разговор чисто поболтать
i.Vova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 20:11   #32
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,825
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
не в состоянии охладить воздух ниже температуры окружающей среды,
А этого и не надо.
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 13:05   #33
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Во вы тут высокотехнологичные темы подняли...
Вставлю свои 5 копеек.
Стремление охладить воздух это вообще конечно благодатная тема, но почему никто ещё не подал воздух от кондюка во впускной тракт? Самый прогрессивный способ будет... Только потом не забудьте побороть всякие обмерзания и увеличить испаряемость топлива при низкой температуре...
Длина впускного тракта она конечно разная, но не километровой длины, чтобы изменение скорости потока на одном конце значительно отличалась от изменения скорости на другом (ну хотя бы на 1 секунду).
А скорость нагрева воздуха от элементов впуска это очень интересно. За сколько воздух проходит впускной тракт, чтобы успеть нагреться от корпуса воздушного фильтра или трубопровода?
Не, я понимаю, что формула один рулит, но ради интереса поставьте градусники на разных участках впускного тракта и измеряйте. А то сунут один градусник и всё, супер результат достигнут.
Нагрев воздуха в штатном варианте обычной Весты больше всего происходит из-за того, что от радиатора воздух забирается.
Мой примитивный "холодный впуск" (отпилил кусок патрубка впускного и вывел забор воздуха к решетке) и то результат дал - значительно быстрее температура ВВ стала падать после стоянки, да и на стоянке при 22 за бортом выше 67 градусов не грелась, хотя до этого запросто до 75 температура ВВ доходила.
Забор воздуха не от радиатора - лишь малое преимущество впуска от Спорт версии. А про длину вы это зря Был бы поток ламинарным и не сжимаемым - тогда да, а при таком количестве "затычек" и потерь на поддержание сумасшедшей турбулентности... Скорости могут сильно и не отличаться, только куда их векторы направлены будут Могут ведь и навстречу соседнему вихрю

Последний раз редактировалось mihey; 15.03.2019 в 13:20.
mihey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 16:06   #34
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,825
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
примитивный "холодный впуск"
Хорошая доработка, скинул в закладки. Может быть пригодится и на 1,6
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 01:17   #35
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
Сообщение от mihey Посмотреть сообщение
Нагрев воздуха в штатном варианте обычной Весты больше всего происходит из-за того, что от радиатора воздух забирается.
Мой примитивный "холодный впуск" (отпилил кусок патрубка впускного и вывел забор воздуха к решетке) и то результат дал - значительно быстрее температура ВВ стала падать после стоянки, да и на стоянке при 22 за бортом выше 67 градусов не грелась, хотя до этого запросто до 75 температура ВВ доходила.
Забор воздуха не от радиатора - лишь малое преимущество впуска от Спорт версии. А про длину вы это зря Был бы поток ламинарным и не сжимаемым - тогда да, а при таком количестве "затычек" и потерь на поддержание сумасшедшей турбулентности... Скорости могут сильно и не отличаться, только куда их векторы направлены будут Могут ведь и навстречу соседнему вихрю
За что я люблю карапузов, так это за их не замутненность. (с) к/ф "Две сорванные башни"
Вот уже несколько лет читая разные автофорумы не перестаю удивляться пытливости нашего человека. На одних форумах бьются за УОЗ, на других выпуск настраивают... Самые внушительные начинают переделывать R/S. При этом подход напоминает сериал "Ускоренная помощь". Вот прочитал что-то и всё, только это и надо делать. Изучил статью на драйве. Там вначале "страшные цифры: 9 поворотов, падение на 100 Па, моща теряется на 1 процент. Куча доработок и красивые графики. При этом автор указывает, что он почувствовал "приход", срочно всем доделать, а то заводские инженеры рукожопы. Но давайте перейдем к точу, а что там собственно написано...
Для тех, кто прокурил гидравлику и физику рекомендую почитать вначале вот это , потом чтобы оценить значение потерь в прямых и кривых вот это. Страшные формулы и прочее очень увлекательны, как впрочем и выводы. Но отбросив научную подоплеку оценим то что написал автор: 9 поворотов умноженные на 100 паскаль получаем 900 паскаль падение давления, это составляет целых 0,009 кг/см2 или для пущего эффекта 6,75 мм рт ст. Извините, но у нас для дождя давление больше меняется, а для привычного понимание это вертикальное перемещение на 100 метров вверх/вниз. И эту разницу автор почувствовал своим попомером... "Не смешите мои подковы" (с) Получается я должен почувствовать разницу в поведении машины в жаркую сухую погоду и перед дождем. Динамика должна очень сильно отличаться.
Но постойте, автор выкинул ещё кучу графиков, на которых видно сравнение и куча преимуществ. Что там у нас? Сейчас, в связи с большим количеством электроники можно получить значения, на вопросы что на графиках обычно отвечают: "сам дурак, раз не понимаешь". Может я и дурак, только на графиках отсутствуют данные от заводского впуска. В результате сравнить нечего.
Но так ли надо опускать температуру на впуске? А вот ответ на это не однозначный. Для этого стоит почитать вот это . Занимательное я вам скажу чтиво.

ps: скоро увидим рекомендацию выключать свет при обгоне ночью, чтобы повысить мощность двигателя и его отзывчивость. А людям которые пытаются улучшить параметры двигателя легким и дешевым способом я всегда предлагаю наварить квадратную трубу на выхлопную с образованием пульвилизатора для лучшего освобождения от выхлопных газов.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 07:30   #36
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,793
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
Получается я должен почувствовать разницу в поведении машины в жаркую сухую погоду и перед дождем.
Во всем согласен кроме этого.
На всех авто, начиная с карбюратора, всегда чувствовал на трассе (не в городе) улучшение работы двигателя во время дождя . От многих водителей тоже слышал.

Добавлено через 6 минут
Ну тут эффект возможен от другого - влажности воздуха.
Когда то колхозили впрыск воды в карбюраторы.
katran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 11:03   #37
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
За что я люблю карапузов, так это за их не замутненность. (с) к/ф "Две сорванные башни"
...
Изучил статью на драйве. Там вначале "страшные цифры: 9 поворотов, падение на 100 Па, моща теряется на 1 процент. Куча доработок и красивые графики. При этом автор указывает, что он почувствовал "приход", срочно всем доделать, а то заводские инженеры рукожопы. Но давайте перейдем к точу, а что там собственно написано...
Для тех, кто прокурил гидравлику и физику...
...
И эту разницу автор почувствовал своим попомером... "Не смешите мои подковы" (с)
...
Может я и дурак, только на графиках отсутствуют данные от заводского впуска. В результате сравнить нечего.
Гидравлика - она конечно на аэродинамику похожа, да. Только жидкость несжимаемой принимается и т.д. и т.п...

Поделитесь с обществом, как "не прокуривший гидравлику", почему у Весты 1,6 объем резонатора впуска значительно больше, чем у Камри 2,4 (картинка ниже, оригинал тут)? Или почему у той же Камри " воздуховод не "зигзагом Мак Кряка" выполнен, как у Весты?
Правильный ответ (не должна из соображений маркетинга Веста 1,6 быть хоть сколько-нибудь чувствительно динамичней аналогичного по цене и так же собираемого на ВАЗе, но более пустого Логана 2 (тех.хар-ка у которого как в сказке - при меньшем на 3 Нм моменте от Весты аж на целых 2,4 секунды быстрее разгон до 100 от Весты на автоматах ) + унификация) не предлагать, т.к. он не из области гидравлики!

Для скептиков и сомневающихся: сравните характеристики 1,6 Грант МКПП/АМТ/4АТ, 1,6 Вест МКПП/АМТ и 1,6 Логанов-2 МКПП/4АТ в одном модельном ряду и перекрестно с учетом одинаковых деталей и сборочных единиц у каждой модели, и многое станет понятным Весту просто придушили для поддержания, если вообще не для обеспечения продаж Логана/Сандеро 2.

По "изученному" Вами:
1. Там нигде не сказано "срочно всем доделать"
2. Потери давления на изгибах приведены исключительно для того, чтобы было понимание, что ВАЗ не стремился сделать впуск с минимальными потерями ради унификации с Рено, даже воздушный фильтр на 1,8 по площади - и тот меньше процентов на 25, чем на десятках-Приорах и не ставится компанией Рено на машины с объемом более 1,6 литра.
3. Нигде не сказано, что я почувствовал чем-либо разницу от уменьшения потерь на поворотах воздуховодов. Свои фантазии мне приписывать не стоит.

В "изученной" Вами статье черным по белому написано "Забор же воздуха у левой верхней кромки радиатора создает на высоких скоростях из-за дефлектора радиатора разряжение перед впускным патрубком, и способствует поступлению в него нагретого от радиатора горячего воздуха в городских режимах движения." Т.е. речь идет об устранении эффекта эжекции и элементарном заборе более холодного воздуха. Плюс небольшой эффект от набегающего потока на скорости, который не является существенным.

Читать все же внимательнее надо, а уж изучать... хотя бы так, чтобы подковы от смеха не отваливались
И Гидравлику вместе с курсовиком по ней я на отлично "скурил" в свое время Это так, чтобы было понятно, почему я дальше с Вами спорить не намерен.

P.S. Графики на Драйве я выкладывал по просьбе одного из читателей (там так и написано, Вы же изучили материал ), чтобы он мог сравнить свои стоковые показатели и получившиеся у меня. Хотите сравнивать - на этом форуме я их полным-полно выкладывал в конце 17 - начале 18 годов. Нужно - ищите. Я же не Бета-тестер Вазовской продукции, чтобы подробные сравнения давать.
Изображения
Тип файла: jpg FEAAAgKmsOA-960.jpg (91.2 Кб, 58 просмотров)

Последний раз редактировалось mihey; 18.03.2019 в 16:08.
mihey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 16:53   #38
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
Гидравлика - она конечно на аэродинамику похожа, да. Только жидкость несжимаемой принимается и т.д. и т.п...
Одно из определений: "Гидравлика (механика жидкостей и газов) - это наука, изучающая закономерности покоя и движения жидкостей и газов".

Цитата:
Поделитесь с обществом, как "не прокуривший гидравлику", почему у Весты 1,6 объем резонатора впуска значительно больше, чем у Камри 2,4 (картинка ниже, оригинал тут)? Или почему у той же Камри " воздуховод не "зигзагом Мак Кряка" выполнен, как у Весты?
Правильный ответ (не должна из соображений маркетинга Веста 1,6 быть хоть сколько-нибудь чувствительно динамичней аналогичного по цене и так же собираемого на ВАЗе, но более пустого Логана 2 (у которого как в сказке - на каждый 1 Нм превышения крутящего момента от Весты аж целых 0,1 секунды уменьшения разгона до 100 от Весты ) + унификация) не предлагать, т.к. он не из области гидравлики!
Вывод смелый, но имхо неточный. В указанной мной статье от НИИ указано, что воздушный патрубок не оказывает существенного сопротивления, но при этом длина оказывает влияние на нагрев воздуха, особенно важным при низких температурах. Для весты в инструкции указан температурный диапазон -40 +45, а вот для камри конкретного значения я не нашел, но в таблице применяемых масел стоит только -18... Это раз. Второе. Любой изгиб это элементарный циклон, а учитывая нашу необъятную родину и запыленность дорог, то это только плюс.
Ну и в конце концов, исходя из конфигурации воздушной магистрали и компоновочных решениях делать вывод о маркетинговых уловках при продаже как-то несерьезно.

Дальше я пропущу
Цитата:
По "изученному" Вами:
1. Там нигде не сказано "срочно всем доделать"
2. Потери давления на изгибах приведены исключительно для того, чтобы было понимание, что ВАЗ не стремился сделать впуск с минимальными потерями ради унификации с Рено, даже воздушный фильтр на 1,8 по площади - и тот меньше процентов на 25, чем на десятках-Приорах и не ставится компанией Рено на машины с объемом более 1,6 литра.
3. Нигде не сказано, что я почувствовал чем-либо разницу от уменьшения потерь на поворотах воздуховодов. Свои фантазии мне приписывать не стоит.

В "изученной" Вами статье черным по белому написано "Забор же воздуха у левой верхней кромки радиатора создает на высоких скоростях из-за дефлектора радиатора разряжение перед впускным патрубком, и способствует поступлению в него нагретого от радиатора горячего воздуха в городских режимах движения." Т.е. речь идет об устранении эффекта эжекции и элементарном заборе более холодного воздуха. Плюс небольшой эффект от набегающего потока на скорости, который не является существенным.

Читать все же внимательнее надо, а уж изучать... хотя бы так, чтобы подковы от смеха не отваливались
Вот тут я подробно комментировать не буду, т.к. больше похоже на вполне заслуженную обиду. Единственное по пункту 3 отмечу.
"Результат такой доработки:
— Машина гораздо отзывчивее стала при нажатие педали "газа", улучшилась эластичность двигателя (резче разгон при начале обгонов), совсем немного (но я такого значения этого показателя на своей машине за более чем год владения так не видел) снизился расход топлива по БК."
Не это ли положительные эффекты ощутимы попомером, которые в том числе выросли из "Ведь двигатель они на стенде испытывали, т.е. без зажатого впуска и перегретого в нем воздуха."?
Я абсолютно не сомневался, что вы имеете высшее образование, тем более не ставил под сомнение успеваемость. Но, судя по отзыву, читать статью НИИ вы не стали.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 11:29   #39
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Второе. Любой изгиб это элементарный циклон, а учитывая нашу необъятную родину и запыленность дорог, то это только плюс.
Вот-вот, циклон (только не любой изгиб, а их каскад в разных плоскостях), причем у Весты он батарейный А что там в циклоне происходит... Ага, падение скорости движения вдоль оси циклона (воздуховода), понижение давление в центре сечения и увеличение на периферии, где скорость потока вдоль оси еще меньше, чем в центре воздуховода. В общем, тратится кинетическая энергия потока на отсев песка за счет наполняемости... Зря ВАЗ с Рено связали.

Последний раз редактировалось mihey; 19.03.2019 в 12:59.
mihey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 14:16   #40
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,825
Re: Двигатель 1.8 - доработки

Цитата:
Вот-вот, циклон
А почему не антициклон? Тоже ведь вихревое круговое движение. И у стенок вполне закономерное уменьшение скорости потока и давления.
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.