Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Свободное общение

Свободное общение Оффтоп и флуд всего форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2021, 23:39   #1
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Help Флуд развести проблем никаких, вот только ответ бы узнать у других.

В других темах форума ужу всё жевано-пережевано по 10 раз. Но вот спускаясь с горы сегодня в вялотекущей пробке возник у меня вопрос на который сразу однозначного ответа я не нашел. Суть в следующем.
Имеем горку с уклоном 7-12% длиной от 1 км и больше. Едем в пробке вниз по горке со скоростью 10-20 км/ч (тут стало интересно и на других скоростях, но это потом). Из-за плотного потока водитель имеет возможность двигаться 2-мя стратегиями:
1 - постоянно держать тормоз и "сползать" потихоньку.
2 - чуть отпускать переднего, потом накатом скатываться и более интенсивно тормозя замедляться (вплоть до остановки). И так на всем протяжении горы.
Вопросы которые возникли:
1. В каком из случаев тормозные механизмы нагреются больше по итогу спуска с горы?
2. Какой метод экономически целесообразней, т.е. в каком из случаев износ тормозных механизмов (диски, колодки и т.д.) будет минимален?
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 00:23   #2
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,149
Re: Флуд развести проблем никаких, вот только ответ бы узнать у других.

сначала сам определись из пунктов.
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 00:56   #3
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Флуд развести проблем никаких, вот только ответ бы узнать у других.

Ну нет у тебя ответа проходи мимо. Обязательно хоть где-то что-то написать?
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 01:07   #4
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,149
Re: Флуд развести проблем никаких, вот только ответ бы узнать у других.

так ты уловку не ищи и сам определись. Как и со своими лед светом.

Добавлено через 2 минуты
так как ты очень крутой и.т.д. напиши какие колодки, какие диски при этом у обладателей авто.

Добавлено через 1 минуту
плюс трансмиссия, но видимо крутому демалу не дано пустоголовкой описать всё более подробно.
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 01:13   #5
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,134
Re: Флуд развести проблем никаких, вот только ответ бы узнать у других.

На включенной передаче, соответствующей нужной скорости - торможение двигателем (чтоб машина не разгонялась) и дополнительно притормаживая по мере необходимости. Если вариатор - без вариантов - жги колодки. Но лучше кратковременным нажатием на тормоз, а не постоянно с одинаковым усилием - так и ресурс колодок увеличишь и тормозные диски не перегреешь.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 01:26   #6
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,149
Re: Флуд развести проблем никаких, вот только ответ бы узнать у других.

http://spokoino.ru/articles/obucheni...pusk_i_podiem/

Добавлено через 1 минуту
не знаю для чего был сей опус от "умного" демала?
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 07:33   #7
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: Флуд развести проблем никаких, вот только ответ бы узнать у других.

лично я бы выбрал 1й вариант для пробки. правда исключительно предполагая, что более интенсивное торможение (хоть и более редкое) будет сильнее нагружать тормоза
теребунькать коробку ради торможения двигателем в пробке на спуске не вижу смысла.
Geram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 08:15   #8
VST
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,393
Re: Флуд развести проблем никаких, вот только ответ бы узнать у других.

Цитата:
Сообщение от Geram Посмотреть сообщение
лично я бы выбрал 1й вариант для пробки. правда исключительно предполагая, что более интенсивное торможение (хоть и более редкое) будет сильнее нагружать тормоза
теребунькать коробку ради торможения двигателем в пробке на спуске не вижу смысла.
Даже не знаю от куда я знаю-на спуске не допускается движение с выключеной передачей,так что согласен с леопольдом
__________________
Разница будет не по радиусу, а по диаметру.(с) sal
на МКПП с горки я всегда переключаюсь на нейтраль.(с) sal
Вращающиеся колеса, "раздувает" в диаметре.(с)Alexsandr_UssR
VST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 08:50   #9
Варвар59
Banned
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,365
Re: Флуд развести проблем никаких, вот только ответ бы узнать у других.

Цитата:
Вопросы которые возникли:
1. В каком из случаев тормозные механизмы нагреются больше по итогу спуска с горы?
2. Какой метод экономически целесообразней, т.е. в каком из случаев износ тормозных механизмов (диски, колодки и т.д.) будет минимален?
если подключить физику, то двигающийся автомобиль имеет энергию. для замедления автомобиля эту энергию надо у него отнять, например, рассеять в тепло. если начало и конец данного процесса (начальная и конечная скорость автомобиля) одинаков для обоих способов снижения скорости, то и количество рассеянной энергии будет одинаково. значит количество тепла не зависит от способа торможения (кроме торможения двигателем) - колодки нагреются одинаково.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Если вариатор - без вариантов - жги колодки.
есть вариант - включить ручной режим кпп. торможение не такое эффективное, как у мкпп, но значительно интенсивней, чем в полностью автоматическом режиме.

Добавлено через 34 секунды
Цитата:
Сообщение от VST Посмотреть сообщение
Даже не знаю от куда я знаю-на спуске не допускается движение с выключеной передачей,так что согласен с леопольдом
раньше в пдд это было прописано.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 10:14   #10
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: Флуд развести проблем никаких, вот только ответ бы узнать у других.

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
если подключить физику, то двигающийся автомобиль имеет энергию. для замедления автомобиля эту энергию надо у него отнять, например, рассеять в тепло. если начало и конец данного процесса (начальная и конечная скорость автомобиля) одинаков для обоих способов снижения скорости, то и количество рассеянной энергии будет одинаково. значит количество тепла не зависит от способа торможения (кроме торможения двигателем) - колодки нагреются одинаково.
как же она будет одинакова, если 2й вариант предполагает больший пробег с горки накатом с набором большей скорости?
Geram вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.