Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2023, 10:26   #1
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 2,292
Re: Выбор зимней резины - 4

Цитата:
Сообщение от Ильяс_800 Посмотреть сообщение

195/60 R16 93T XL 195/60 R16, какой вылет должен быть у ДИСКОВ? ЕТ50?
Все ставят 205/55 R16 т.к. ходовой размер.
Пятно контакта 195 по мне лучше для зимы
Я взял 195/65 16. Диски от х-рея помню, 43й что ли вылет у них. Надо искать тут в истории.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Раздражает шум.
На льду скользко
Чо там они цепляют я хз.
Народ, наверняка ведь кто-то и на шипах и без них поездил на зиме.
Я поездил на обеих, правда на Джампере.
Особой разницы не заметил. Только в городе, где шлифуют чистый лед после оттепели во дворах, на липучке иногда ездил боком. Сердце прихватывало, приходилось стоять всех пропускать. В такие моменты даже груженую тачку можно было сдвинуть вбок вручную втроем-вчетвером, хорошо уперевшись, например, в колеса другой )) В остальном, никакой разницы в поведении машины или каких то особых навыков. Резина была Махх
Через пару сезонов сносил их, поставил шипы Кумхо. Боком ездить перестал, но боле ничего. При пробуксовке че-то там царапает лед, пытается зацепиться, но каких-то вау эффектов не произошло. Хотя и на них бы продолжил валить боком, был бы привод задним ) Бабский передний привод многое прощает, но не об этом. )
А произошли они, когда покатался на шипованном Нордмане на один размер уже. Вот тогда и рытвины на льду стали ощутимо глубже, бонусом пришла большая уверенность в снежной каше. Все же законы физики не победить - уменьшение пятна контакта увеличивает удельное давление на шип и он всем телом погружается в лед, или колесо режет кашу, добираясь до твердого основания.
Но все это касается только льда. На снегу, асфальте решает количество и качество ламелей, состава резины, мягкость, то же давление в ней.
Вывод, на легковой на липучке можно кататься так же как и на шипах, но при оттепелях и последующих заморозках, нужно быть особо внимательным, более внимательным, чем на шипах. Вплоть до того, что лучше оставить тачку во дворе, пока не посыпят.
Максим48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 10:59   #2
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,877
Re: Выбор зимней резины - 4

Цитата:
Сердце прихватывало
одного дтп достаточно, чтобы перестать экономить на шипованной резине
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 12:16   #3
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 2,292
Re: Выбор зимней резины - 4

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
одного дтп достаточно, чтобы перестать экономить на шипованной резине
Корпорат была, ездил на чем дали. Приходилось приспосабливаться )
В нашей деревушке слишком часто стала погода около нуля всю зиму, плюс расторопность коммунальных служб. Эти факторы просто кричат: Забудь слово Липучка, если хочешь просто ездить, а не прокачивать свои навыки каждый день.
Максим48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 18:04   #4
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Прекрасная Веста СВ была, теперь Тигра 4 нью
Сообщений: 5,410
Re: Выбор зимней резины - 4

Цитата:
Сообщение от Максим48 Посмотреть сообщение
Сердце прихватывало
Жесткий аргумент в пользу шипов.
Лучше уж всегда, даже летом, шипами стучать.

Цитата:
Сообщение от Максим48 Посмотреть сообщение
Все же законы физики не победить - уменьшение пятна контакта увеличивает удельное давление на шип и он всем телом погружается в лед, или колесо режет кашу, добираясь до твердого основания.
Ща опять будут ругаться, что физики пришли ))))


Сразу после покупки Весты купил ей шипованную зиму 185/65/15
Прошло время, износил, поменял на того же производителя и то же с шипами 195/65/15

Сейчас опять нужно менять, брать буду 185. Действительно, она за скользкую, снежную дорогу цепляется лучше чем 195. Лучше настолько, что не заметить сложно. Но как всегда есть засада, если на асфальте, на большой скорости ввалиться в круговое движение, то можно почувствовать снос передней оси и увидеть моргающую лампу ЕСП. 185 заметно хуже держится за сухую дорогу

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
Можно взять тихую шипованную резину. Мишка X-ICE North 4 не сильно громче лета (может даже и тише). За 2 зимы ни одного шипа не выпало, хотя по асфальту шуршал ими много. Но когда попал после нового года в дождь на трассе (переходящий к вечеру в гладкий лед) - вообще ни разу не пожалел о выборе.
Вот Toyo шип при хорошем держаке шумела ого-го.
Я правильно нашел?
ВЮВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 22:33   #5
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 2,292
Re: Выбор зимней резины - 4

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
185 заметно хуже держится за сухую дорогу
Об этом и речь, что каждый выбирает сам по своим условиям. На каждом покрытии лидер всегда меняется )
Максим48 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.