Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2016, 20:54   #1891
timtl
Продвинутый
 
Аватар для timtl
 
Регистрация: 19.01.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta AMT LUXE XV line
Сообщений: 512
Re: Механика или АМТ? - 2

Цитата:
Сообщение от fly Посмотреть сообщение
Не, если я на 1-й газу даванул и ногу с педальки скинул, "оно" скорее всего будет пытаться на 2-ю переключиться
Если давануть газу и отпустить, она газанет и останется на первой передаче и последует торможение двигателем и потом размыкание сцепления (т.е. почти нейтраль). На вторую она переключать не станет.
timtl вне форума  
Старый 30.12.2016, 20:57   #1892
fly
Banned
 
Регистрация: 20.04.2016
Адрес: ТЛТ
Автомобиль: Лада неВеста
Сообщений: 477
Re: Механика или АМТ? - 2

Цитата:
Сообщение от timtl Посмотреть сообщение
Если давануть газу и отпустить, она газанет и останется на первой передаче и последует торможение двигателем и потом размыкание сцепления. На вторую она переключать не станет.
Вооо, тем более, будет клевок, а мне нужно давануть газку до 3500, убрать ногу с газа и подкатиться на нейтралочке быстро, тихо и плавно по коридору гаража до поворота или до своих ворот, и не только в гараже.... т.е. всё то что я делаю с обычной механикой(как хочу, так и верчу).
fly вне форума  
Старый 30.12.2016, 21:02   #1893
timtl
Продвинутый
 
Аватар для timtl
 
Регистрация: 19.01.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta AMT LUXE XV line
Сообщений: 512
Re: Механика или АМТ? - 2

Цитата:
Сообщение от fly Посмотреть сообщение
Вооо, тем более, будет клевок, а мне нужно давануть газку до 3500, убрать ногу с газа подкатиться на нейтралочке быстро, тихо и плавно по коридору гаража, и не только.... т.е. всё то что я делаю с обычной механикой.
Тут зависит от того, насколько агрессивно газовать. Если нужно прямо резко разогнаться и в нейтраль, тогда действительно придется переключать селектор.
Но можно плавно разогнаться и отпустить газ, и тогда она сама отпустит сцепление и плавно покатится без клевка.
Есть еще вариат: нажать резко газ, затем совсем слегка тормоз, тогда получится то, что вы хотите. При нажатии тормоза АМТ размыкает сцепление, видимо во избежание ситуации, если водитель решит резко затормозить и чтобы сцепление не буксовало при торможении(Если резко жать газ тормоз хаотично, то можно добиться того, что машина заглохнет, сцепление не успеет разомкнуться, у меня один раз так получилось, когда только купил).
timtl вне форума  
Старый 30.12.2016, 21:11   #1894
fly
Banned
 
Регистрация: 20.04.2016
Адрес: ТЛТ
Автомобиль: Лада неВеста
Сообщений: 477
Re: Механика или АМТ? - 2

timtl, спасибо !
Понял с ваших ответов, что с АМТ придется думать не только за себя но и за АМТ, предугадывая работу её мозговых клеток и приспосабливаясь к её выкрутасам в момент своих желаний ....?
fly вне форума  
Старый 30.12.2016, 21:15   #1895
timtl
Продвинутый
 
Аватар для timtl
 
Регистрация: 19.01.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta AMT LUXE XV line
Сообщений: 512
Re: Механика или АМТ? - 2

Цитата:
Сообщение от fly Посмотреть сообщение
timtl, понял с ваших ответов, что с АМТ придется думать не только за себя но и за АМТ, предугадывая работу её мозговых клеток и приспосабливаясь к её выкрутасам....?
Привыкать к ней действительно придется. Это как заново учиться ездить. Но когда поймете её алгоритмы, то настанет счастьё (у меня заняло это около месяца). К механике теперь возвращаться желания нет совсем.
Моё мнение, оно того стоит. Это как на механике не задумываешься, какую передачу включать, всё делается подсознательно, так же на АМТ привыкаешь работать педалью газа, чтобы она вела себя как вам хочется.
timtl вне форума  
Старый 30.12.2016, 21:21   #1896
fly
Banned
 
Регистрация: 20.04.2016
Адрес: ТЛТ
Автомобиль: Лада неВеста
Сообщений: 477
Re: Механика или АМТ? - 2

Цитата:
Сообщение от timtl Посмотреть сообщение
Может включить нужную передачу, а может потребовать нажать тормоз, в зависимости от скорости движения.
а как это, зачем и почему АМТ может именно потребовать нажать тормоз ? этот момент чуть подробнее можно ?
fly вне форума  
Старый 30.12.2016, 21:23   #1897
timtl
Продвинутый
 
Аватар для timtl
 
Регистрация: 19.01.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta AMT LUXE XV line
Сообщений: 512
Re: Механика или АМТ? - 2

Цитата:
Сообщение от fly Посмотреть сообщение
а как это, зачем и почему АМТ может потребовать нажать тормоз ? этот момент чуть подробнее можно ?
Если остановиться на нейтрали, то передача не включится без нажатия тормоза, на приборке загорится соответствующая лампа.
Например, пробка на склоне: подкатываетесь на нейтрали, останавливаетесь, отпускаете тормоз, машина начинает катиться, решаете ускорится, включаете режим А, жмете газ, а она не едет. Нужно нажать хотя бы слегка тормоз, только тогда передача включится.
На механике скорее всего вы не забудете, что надо сначала выжать сцепление и включить передачу, но АМТ расслабляет, я не раз забывал жать тормоз и тупил) Теперь я вообще в нейтраль не переключаюсь.
timtl вне форума  
Старый 30.12.2016, 21:27   #1898
fly
Banned
 
Регистрация: 20.04.2016
Адрес: ТЛТ
Автомобиль: Лада неВеста
Сообщений: 477
Re: Механика или АМТ? - 2

Цитата:
Сообщение от timtl Посмотреть сообщение
на АМТ привыкаешь работать педалью газа, чтобы она вела себя как вам хочется.
Вот это уже сложно, потому как привык что педаль газа - это один орган управления автомобилем, а коробка передач - это другой орган управления машиной, и с МКП как хочу так и верчу в соответствии с дорожной обстановкой и настроением этими двумя НЕЗАВИСИМЫМИ органами управления автомобилем.
Педаль газа для управления тягой, а МКП для управления оборотами движка, и хорошо когда они независимы друг от друга.
fly вне форума  
Старый 30.12.2016, 21:30   #1899
timtl
Продвинутый
 
Аватар для timtl
 
Регистрация: 19.01.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta AMT LUXE XV line
Сообщений: 512
Re: Механика или АМТ? - 2

Цитата:
Сообщение от fly Посмотреть сообщение
вот это сложно, потому как привык что педаль газа - это один орган управления автомобилем, а коробка передач это другой орган управления машиной и с МКП как хочу так и верчу в соответствии с дорожной обстановкой и настроением независимо этими двумя НЕЗАВИСИМЫМИ органами управления автомобилем.
Педаль газа для управления тягой, а МКП для управления оборотами движка, и хорошо когда они независимы друг от друга.
Мозг штука гибкая, ко всему привыкает. И к педали АМТ привыкает так, что потом не оторвешь
timtl вне форума  
Старый 30.12.2016, 21:34   #1900
fly
Banned
 
Регистрация: 20.04.2016
Адрес: ТЛТ
Автомобиль: Лада неВеста
Сообщений: 477
Re: Механика или АМТ? - 2

Цитата:
Сообщение от timtl Посмотреть сообщение
И к педали АМТ привыкает так, что потом не оторвешь
Короче - получается что все-же можо и нейтралкой с АМТ пользоваться как на обычной Мехе, и естественно передачу фиксировать в режиме М как на обычной Мехе...., и пытаться "лошадь" с её мозгами все-таки приручить и обкатать, а не ей подчиниться.... Правильно понял или ошибаюсь ?
fly вне форума  
Закрытая тема

Метки
лада веста

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.