Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2020, 17:20   #1
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,120
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
в опендиаге видно, что темпа сцепы 80 гр.
Это расчетная температура.

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
есть ТИ, в котором описано ЧТО нужно делать при возникновении ошибки. пошагово.
Для каждого симптома свой алгоритм.
MVA58 вне форума  
Старый 12.06.2020, 18:15   #2
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
по поводу перегревов. вот сейчас сделал скрины. датчик вазовский аж 56 градусов намерял (а он как раз стоит возле КУРКПа), ну а в опендиаге видно, что темпа сцепы 80 гр. и ничего - работает... и даже не дёргается.
Интересно, а где у нас датчик температуры сцепления? Несколько раз разбирал и не видел ничего подобного.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от iRasta05 Посмотреть сообщение
Приветствую всех, друзья. Хочу рассказать о своей проблеме с АМТ, с которой столкнулся сегодня. У меня Веста 1.8, пробег сейчас 45к, на 30к было выброшено заводское сцепление Валео по причине трясучки при трогании, установил сцепление от шнивы (sachs) с новой корзиной и выжимным, а также сразу прошился на АМТ 3.0. Никаких проблем за эти 15к пробега на новом сцеплении не наблюдал, за исключением редких моментов когда после длительных поездок при трогании с ползучки проявлялись удары/стуки, будто вылетает со скорости или жёстко сбрасывается сцепление, непонятное явление но с ним я мирился и в целом не парило очень, отмечу это только после длительных поездок, как следствие нагрева сцепления....
А вот сегодня робот меня изрядно помучал. В наши края пришла жара, за бортом 33 градуса, мне пришлось очень много двигаться по работе и машина ездила в режиме нон стоп около 4х часов с периодическими остановками и постоянно включенным кондиционером, не глушил чтобы салон не прогревался. На одном из светофоров тронулся с дикими вибрациями, после следующей остановки машину начало колбасить ещё сильнее, даже при трогании газом,без ползучки. На следующем светофоре при трогании первая передача включается с ударом и тронулся очень грубо, после следующей остановки загорается шестерня на приборке , которую я не видел 15к пробега, робот не может тронуться с 1-й пропускает и трогается медленно со 2-й передачи. Далее только хуже, на некоторых светофорах не мог тронуться вовсе, робот пропускал все передачи поочередно с 1-й по 5-ую. С горем пополам доковылял / допрыгал до дома, по пути создавая за собой пробку, так как машину приходилось периодически глушить и немного подождать чтобы поехать дальше. Вечером уже дал машине остыть, завел и поехал плавненько, будто ничего этого и не было. Такие поездки у меня бывали и раньше, тут будто катализатором стал кондиционер, который создает дополнительный жар в подкапотке. Пока ковылял домой, остановился парнишка на приоре с АМТ и будто в воду глядел говорит наверное долго с кондером катаешься у меня так тоже раньше было, у тебя говорит актуатор и его мозги перегреваются. Сказал что у себя огородил термоэкраном актуатор и дополнительно подвёл к нему гофру, другой конец которой соответственно к решетке радиатора, дабы его обдувало и типа горя не знает после этих манипуляций. Кто нибудь верит в эффективность такой доработки??? Как побороть этот перегрев ))
Извиняюсь за много текста, пишу на эмоциях, день был тяжёлый )) приложу скрин с ошибками которые считал через ELM327
Уже несколько раз писал об этом. Считаю, что перегревается именно КУРКП, а не актуатор. Очень даже может быть, что дело в забитых радиаторах, потому что я поймал первую шестерёнку летом в московской пробке примерно на 80 тысячах пробега. До этого никогда никаких ошибок по АМТ не было. Возможно, что к 80 тысячам пробега радиаторы и подзабились, что привело к увеличению температуры подкапотного пространства. И мой опыт езды на приоре с кондеем говорит о том же самом. Когда радиаторы чистые вентилятор кондиционера помогает охлаждать двигатель и всю подкапотку, но вот когда радиатор забивается со временем возникает обратный эффект-включение кондиционера в пробке приводит к перегреву. Я однажды на МКАДе летом на приоре чуть не закипел. Пришлось выключить кондей и открыть окна-температура сразу спала. Когда помыл радиаторы эта проблема сразу ушла.
И напишу ещё раз всем, у кого в пробке летом робот уходит в аварию. Основная проблема это перегрев подкапотного пространства. Но какое-то время можно спасаться от ошибок в пробке переводом селектора КПП в положение N. Просто попробуйте этот способ и потом отпишитесь здесь о результатах.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 12.06.2020, 03:06   #3
iRasta05
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2019
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 АМТ LUXE MULTIMEDIA
Сообщений: 10
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Сегодня с утра покатался часик по своим делам, спецом не включал кондей, дабы проверить будут ли проблемы и машина стала вести себя также как и вчера, при трогании стуки, трогается с дерганиями и рывками, такие же симптомы, шестерёнка... Доехал до мастера, описал ситуацию и он попробовал провести процедуру алаптации, она завершилась с ошибкой, он также попробовал дать круг по территории и сказал что это какая то неведомая хня )) снял актуатор, разобрал, смазка в идеале, никаких нареканий и износа по актуатору не обнаружил. Предложил исключить блок управления АМТ, достал из закромов новенький блок управления, подцепили его , провели адаптацию успешно, машинка тем временем уже остыла. Отправил меня кататься и тестить, пару часов поездил на новеньком блоке , очень непривычно было на стоковой АМТ 1.0 без ползучки. Так вот спустя время после прогрева все повторилось, при трогании удары, машину колбасит, горит шестерня на приборке , перестала включаться задняя скорость )) созваниваюсь с мастером, говорю что хня себя не исчерпала и все также, он выносит вердикт что по части актуаторов и мозгов проблем точно никаких нет, вези машину сюда, буду работать в ночь и скидывать твой коробас, смотреть вилку, выжимной и т.д. (( вечером отвёз машину в сервис, он меня подбодрил типа утром заберёшь готовую машинку, сильно цены заряжать не буду ))
Блин не укладывается в голове, неужели опять со сцепой проблемы, заменил ведь на Sachs хваленный от шнивы на пробеге 30к, сейчас 45к, неужто оно погибло за 15 пробега. Ставил его у этого же парня, к его работе нареканий нет, он самый лучший в городе по АМТ, занимается исключительно ими. Сцепу ставили с шайбами в 1мм между маховиком и корзиной, изначально пробовали собрать без шайб, но так не заработало.
Буду ждать утра, надеюсь отделаюсь малой кровью. Параллельно сегодня созвонился с одним кулибиным, который переделывает АМТ в МКПП идеально как на заводе за 24к рублей, запчасти + работа под ключ. Плюс можно будет продать все железо от робота, актуаторы, мозги и отбить часть средств. Рассматриваю сейчас и это, как вариант, хоть и не хочется на три педали (
__________________
Lada Vesta 1.8 AMT Luxe Multimedia
Я на Drive2
https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/530925029068638220/
iRasta05 вне форума  
Старый 12.06.2020, 09:07   #4
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 636
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Буду ждать утра, надеюсь отделаюсь малой кровью.
надеемся.
Цитата:
Параллельно сегодня созвонился с одним кулибиным, который переделывает АМТ в МКПП идеально как на заводе за 24к рублей, запчасти + работа под ключ. Плюс можно будет продать все железо от робота, актуаторы, мозги и отбить часть средств. Рассматриваю сейчас и это, как вариант
фу фу фу
и совсем не лишает проблемы с диском
academic вне форума  
Старый 12.06.2020, 10:01   #5
d.s.trufanov
Продвинутый
 
Аватар для d.s.trufanov
 
Регистрация: 09.11.2018
Адрес: МО, Медвежьи озера
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT
Сообщений: 252
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
фу фу фу
и совсем не лишает проблемы с диском
Во всяком случае он сможет передачи при старте в повороте вовремя переключать и плавно работать со сцеплением, а не как робот иногда резко его выжимает, как будто передача вылетает, у меня тоже было такое неоднократно. Дилер что-то сделал тогда (видимо адаптацию), стало получше на время, но полностью проблема не ушла
d.s.trufanov вне форума  
Старый 12.06.2020, 10:20   #6
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 636
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
иногда
может быть.
а в основном расслабуха и удовольствие.
academic вне форума  
Старый 12.06.2020, 11:37   #7
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,258
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
может быть.
а в основном расслабуха и удовольствие.
У кого мало пробок и спокойное движение - амт ваще сказка, порой забываешь, что это не гидрач.
BigKot вне форума  
Старый 14.06.2020, 16:13   #8
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 636
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Буду ждать утра, надеюсь отделаюсь малой кровью.
уж утро прошло, и тишина. всё ль там хорошо в 05?
academic вне форума  
Старый 15.06.2020, 01:12   #9
iRasta05
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2019
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 АМТ LUXE MULTIMEDIA
Сообщений: 10
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
уж утро прошло, и тишина. всё ль там хорошо в 05?
Да собственно по сей день не добился никаких результатов, каждый день гоняю машину к мастеру, он уже сам не знает что с ней делать ( так за..ся уже с этой проблемой. Выложил пару видео на ютуб как ведёт себя машина, которые я отправлял мастеру после проделанных работ, ссылки ниже:
https://youtu.be/V9E0u1wuWV4
https://youtu.be/GanIjCFJsXM
Машина ведёт себя адекватно не более часа, потом начинает чудить, проблема проявляется только при плавных троганиях/на малом газу, когда пытаешься аккуратно припарковаться или развернуться, дергаешь часто селектор с D на R. Если на ней ехать по трассе, либо без остановок, то она до Владивостока доедет без проблем))
Что было сделано:
1) полностью заменено сцепление (диск опять sachs от шнивы с шайбами, корзина , выжимной, вилка, солдатик и также маховик)
2)с актуатором выжима сцепления возились дважды, сначала поменяли всю механическую часть, от нового донора, это не помогло . Сегодня поставили другой электромотор, не новый, но в котором мастер уверен, что он точно рабочий, это также не помогло.
Я уже не знаю что дальше делать)) война с роботами никак не закончится, вроде заменили все от патрона до батона, блок управления АМТ также ставили другой, новый. Вчера уже вернул сам заводскую прошивку АМТ 1.0, после замены сцепы, по рекомендации мастера чтобы продлить ресурс.
Уезжал из сервиса уже 5 раз с огромной надеждой что все будет зашибись и я больше туда не вернусь, но нет, завтра везу машину уже в шестой раз и уже не представляю что он там будет делать. Наверное попробует новый электромотор поставить.
__________________
Lada Vesta 1.8 AMT Luxe Multimedia
Я на Drive2
https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/530925029068638220/
iRasta05 вне форума  
Старый 15.06.2020, 04:04   #10
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,120
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от iRasta05 Посмотреть сообщение
Сегодня с утра покатался часик по своим делам, спецом не включал кондей, дабы проверить будут ли проблемы и машина стала вести себя также как и вчера, при трогании стуки, трогается с дерганиями и рывками, такие же симптомы, шестерёнка...
Без кодов ошибок и симптомов - это гадание на кофейной гуще или лечение по фотографии.

Цитата:
Сообщение от iRasta05 Посмотреть сообщение
Доехал до мастера, описал ситуацию и он попробовал провести процедуру алаптации, она завершилась с ошибкой, он также попробовал дать круг по территории и сказал что это какая то неведомая хня ))
Все в ТИ описано. Пусть "мастер" почитает внимательно его и посмотрит, что с двигателем происходит, а не лезет в коробку.

Цитата:
Сообщение от iRasta05 Посмотреть сообщение
Блин не укладывается в голове, неужели опять со сцепой проблемы, заменил ведь на Sachs хваленный от шнивы на пробеге 30к, сейчас 45к, неужто оно погибло за 15 пробега. Ставил его у этого же парня, к его работе нареканий нет, он самый лучший в городе по АМТ, занимается исключительно ими. Сцепу ставили с шайбами в 1мм между маховиком и корзиной, изначально пробовали собрать без шайб, но так не заработало.
М-да-а-а... Если этот "самый лучший", то я боюсь представить, какую дичь у вас там остальные "мастера" творят.
Корзину новую поставили при замене или оставили прежнюю? Если второе, то это первая ошибка.

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Просто манеру езды нужно под амт изменить.
+100500

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
наверняка внутри.
ТИ почитайте. Там все написано.

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Получается, что у АМТшников есть сигнализатор засранного радиатора. )))
Он есть у всех, кто себе реальную температуру на приборке сделал. ))

Цитата:
Сообщение от водитель Посмотреть сообщение
Как вам удается это делать? Когда была Веста с АМТ, были и за 30 температуры и пробки на час и более при этом и не "однажды", а регулятно. Ни перегревов, ни отказов. Как вы ездите?
Условия эксплуатации у всех разные и есть нюансы между 1.6 АМТ и 1.8 АМТ.

Цитата:
Сообщение от iRasta05 Посмотреть сообщение
Я уже не знаю что дальше делать))
Неужели непонятно? Смотреть реальную температуру двигателя, динамику ее изменения под влиянием внешних факторов (включение вентилятора, равномерное движение, толкание в пробках и т.д.).
Но я думаю, что Вам надо сразу радиаторы мыть - http://www.lada-vesta.net/showpost.p...&postcount=118
Тему не читаете? Вон Phantom70 быстро понял что к чему - http://www.lada-vesta.net/showpost.p...&postcount=150

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
1. Чего такой дикий расход на хх?
Тунинх жы! ))

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
2. Какой механизм издает такие звуки мастер определил?
По звуку очень напоминает работу актуатора выбора/переключения передач. Может он просто не адаптирован? Без данных диагностики сложно о чем-то говорить.
Ну там вроде какому-то "мастеру" даже деньги платят, чтобы он машину ломал...
MVA58 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.