Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2020, 20:18   #1
d.s.trufanov
Продвинутый
 
Аватар для d.s.trufanov
 
Регистрация: 09.11.2018
Адрес: МО, Медвежьи озера
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT
Сообщений: 252
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Вчера вечером коробка подкинула мне сюрприз...
А почему Вы решили, что это коробка? Скорее глюк в системе педаль-ДЗ
d.s.trufanov вне форума  
Старый 04.08.2020, 20:24   #2
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Вчера вечером коробка подкинула мне сюрприз...потихоньку нажимаю на газ, визг резины и я уже в паре метров от того места где стоял
Каким местом это относится к КПП?
водитель вне форума  
Старый 05.08.2020, 08:11   #3
Jax
Продвинутый
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Казахстан, г.Актау
Автомобиль: Lada Vesta, 02/2016, Comfort, AMT, 1,6
Сообщений: 150
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Вчера вечером коробка подкинула мне сюрприз, по дороге домой заехал в магазин, поставил автомобиль на парковке и пошёл за продуктами, не было меня минут 10, максимум 15, вернулся завёл двигатель и собрался выезжать, а выезд там практически разворот на 180, выворачиваю руль, потихоньку нажимаю на газ, визг резины и я уже в паре метров от того места где стоял, нога на тормозе, горят индикаторы на панели, я сначала подумал ошибка коробки, но это просто заглох мотор. Это было очень стрёмно, если бы перед машиной кто то был, я бы мог сбить человека или впечататься в другую машину. Такой прикол у меня в первый раз. Сегодня коробка работает без проблем, даже не представляю, что это было.
У меня такие случаи бывали несколько раз. Двигатель заводился и работал с перебоями, готов был уже заглохнуть, но не сообразив в чем дело в спешке давил как обычно на газ - машина выстреливала.
Jax вне форума  
Старый 05.08.2020, 09:06   #4
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Вчера вечером коробка подкинула мне сюрприз, по дороге домой заехал в магазин, поставил автомобиль на парковке и пошёл за продуктами, не было меня минут 10, максимум 15, вернулся завёл двигатель и собрался выезжать, а выезд там практически разворот на 180, выворачиваю руль, потихоньку нажимаю на газ, визг резины и я уже в паре метров от того места где стоял, нога на тормозе, горят индикаторы на панели, я сначала подумал ошибка коробки, но это просто заглох мотор. Это было очень стрёмно, если бы перед машиной кто то был, я бы мог сбить человека или впечататься в другую машину. Такой прикол у меня в первый раз. Сегодня коробка работает без проблем, даже не представляю, что это было.
За 2 года уже раз 5 такое было, ощущение хреновое при этом, закономерность не выявил.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
мне кажется, что это связано с актуатором сцепления, было похоже на то, как если на механике резко снять ногу со сцепления, а автоматика подбавила газу чтобы не дать двигателю заглохнуть, что и привело к такой ситуации. Так как актуатор сцепления часть роботизированной коробки то и написал я в эту тему.
Все правильно, именно это и произошло. Визга резины, правда я не замечал), но ускорение резкое для стоячего авто. Сцепление при трогании с места отказалось проскальзывать.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от d.s.trufanov Посмотреть сообщение
А почему Вы решили, что это коробка? Скорее глюк в системе педаль-ДЗ
В этом случае бы сцепление начало гореть, но машина бы резко не рванула, т.к. сцепление не разомкнуто.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Jax Посмотреть сообщение
У меня такие случаи бывали несколько раз. Двигатель заводился и работал с перебоями, готов был уже заглохнуть, но не сообразив в чем дело в спешке давил как обычно на газ - машина выстреливала.
На газ никто не давил, в том то и дело.
Один раз , точно помню , что это было на щебенке. Возможно, сцепления колес с дорогой не достаточно было и электроника определила, что автомобиль начал набирать обороты и отпустило сцепление.
Phantom70 вне форума  
Старый 05.08.2020, 09:46   #5
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,199
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

В тему работу АМТ/Механика.

После обновления прошивки мозгов заметил, что "скорость" переключения передач по ощущениям выросла в 2 раза.
Т.е время с момента пропадания тяги до ее появления.
А само переключение стало таким, что большая часть водителей на палке так аккуратно и быстро не смогут переключаться.
Мысли к тому, что сама реализация амт далеко не так плоха, как многие считают.
А вот в сторону заводского ПО/Калибровок эбу это очередной не то что камень, это метеоритный дождь!
BigKot вне форума  
Старый 05.08.2020, 10:07   #6
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 636
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
В тему работу АМТ/Механика.
ещё докину. может, кнч совпадение, а может и нет.
после прошивы периодически, если например трогаешься с ползучки, и пока не полностью сцепа сомкнулась тронуть педаль акселератора, или трогаешься с педалью, отпускаешь и сразу нажимаешь педаль - появлялся удар. я так понимаю резкое смыкание сцепы. думал что амт так не правильно реагирует. но... залез в дроссель. у меня пробега чуть более 30тык. там не то что прям грязно, но... чуть чуть в стыке было напыление. снял, почистил - ни одного такого толчка больше НЕбыло.
сложилось мнение, что прошива даёт чувствительность педали акселератора. соот-но дроссель открывается по другому.
п.с. кнч до этого и адаптацию, и сброс 0 дросселя делал. эффекта НЕбыло.
academic вне форума  
Старый 05.08.2020, 22:41   #7
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
В тему работу АМТ/Механика.

После обновления прошивки мозгов заметил, что "скорость" переключения передач по ощущениям выросла в 2 раза.
Ну это ты загнул, в два то раза.

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Мысли к тому, что сама реализация амт далеко не так плоха, как многие считают.
Я давно на прошивках Вадима, так что знаю о чем ты. И я хотел сарайчик 1,8 на роботе брать после седана 1,6 на АМТ, но ВАЗ их перестал делать, пришлось брать варик, хотя у него есть и свои плюсы.

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
А вот в сторону заводского ПО/Калибровок эбу это очередной не то что камень, это метеоритный дождь!
Они связаны эконормами, все от туда.
водитель вне форума  
Старый 06.08.2020, 04:20   #8
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,199
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от водитель Посмотреть сообщение
Ну это ты загнул, в два то раза.
Я ж написал, ЧТО ощущаешь как переключение.
По факту важно время отсутствия тяги. За сколько там одна вилка щелкнет, друго моторчик вжикнет, дроссель проснется от каматоза - по раздельности хорошо для маркетинговых брошюрок. А при езде актуально время полного набора действий.
Про эконормы.
Допустим добились, что при сжигании 1л топлива выделяется 10гр вредных веществ.
После правки ПО мы получим 11гр на литр.
Но.
При ПО соответствующем эконормам приходится так топтать педаль, что бы хоть как то получить приемлемое поведение авто, что расход на 100км получим 15л.
А во втором варианте 12л.
Какой вариант более вреден в итоге?
BigKot вне форума  
Старый 04.08.2020, 20:31   #9
Dmitrii
Продвинутый
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Курск
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.6 АМТ
Сообщений: 277
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

мне кажется, что это связано с актуатором сцепления, было похоже на то, как если на механике резко снять ногу со сцепления, а автоматика подбавила газу чтобы не дать двигателю заглохнуть, что и привело к такой ситуации. Так как актуатор сцепления часть роботизированной коробки то и написал я в эту тему.
Dmitrii вне форума  
Старый 07.08.2020, 10:02   #10
batonskij
Продвинутый
 
Регистрация: 21.03.2016
Автомобиль: LADA Vesta Comfort, 1,6 АМТ
Сообщений: 113
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Ааа, камрады, вчера заменил сцепление 4400+4000 руб, SACHS 3000950097 поставил. До этого что тока не делал, тряс, молился, бил в бубен (радиаторы помыл, в актуаторе с десяток раз ковырялся, смазано, компенсатор отмыт, вылет штока выставлял, моторчик разобран, промыт, продут, прошито АМТ 2.0) ничего не помогало. Трясет, проскальзывание, датчик положения и прочее.

Теперь прям сказка с новым сцеплением, тьфу-тьфу.
__________________
АМТ 1.0 Comfort 1.6
batonskij вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.