Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2019, 15:59   #1
vispower
Продвинутый
 
Регистрация: 28.07.2017
Адрес: Чувашия, Новочебоксарск
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП бомж с кондеем
Возраст: 51
Сообщений: 189
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

слушайте, объясните мне, на кой нужны эти изгибы (отмечены красным) они и разбивают эти втулки, логичнее втулки ставить на места отмеченные зеленым. накой объясните мне, что бы красиво было? или срисовали так?http://www.lada-vesta.net/attachment...1&d=1554381630

как бэ скручивание по ровному центральному участку основное будет. т.е. после этих изгибов места крепления уже не по оси кручения, тут тебе и удары в кузов и остальное
Изображения
Тип файла: jpg Стаб версия 1.jpg (92.7 Кб, 44 просмотров)
vispower вне форума  
Старый 04.04.2019, 16:10   #2
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,215
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

Цитата:
Сообщение от vispower Посмотреть сообщение
слушайте, объясните мне, на кой нужны эти изгибы (отмечены красным) они и разбивают эти втулки, логичнее втулки ставить на места отмеченные зеленым. накой объясните мне, что бы красиво было? или срисовали так?http://www.lada-vesta.net/attachment...1&d=1554381630

как бэ скручивание по ровному центральному участку основное будет. т.е. после этих изгибов места крепления уже не по оси кручения, тут тебе и удары в кузов и остальное
Ничего по кузову не бьёт и не достаёт до подрамника.

Если расположить втулки и скобы там. то их вырвет с корнями из-за увеличившейся длины рычага воздействия на эту точку.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 04.04.2019, 16:14   #3
vispower
Продвинутый
 
Регистрация: 28.07.2017
Адрес: Чувашия, Новочебоксарск
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП бомж с кондеем
Возраст: 51
Сообщений: 189
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

Цитата:
Ничего по кузову не бьёт и не достаёт до подрамника.
да я к тому, места крепления не по оси кручения, а это значит они ходить должны, там и угловые и продольные хождения, короче ничего хорошего. мож конечно там фишка в этом есть какаято, хз

Цитата:
Если расположить втулки и скобы там. то их вырвет с корнями из-за увеличившейся длины рычага воздействия на эту точку.
сомневаюсь, но что нибудь начнет стукать, эт да, ход краёв будет больше. по этому и ставят ближе к краю

Цитата:
эт с чего такие выводы?
как раз у этого стаба все в поряде, места крепления на оси крученияhttp://www.lada-vesta.net/attachment...1&d=1554382760
Изображения
Тип файла: jpg b405df2f3453.jpg (87.6 Кб, 19 просмотров)

Последний раз редактировалось vispower; 04.04.2019 в 16:25.
vispower вне форума  
Старый 04.04.2019, 16:22   #4
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

Цитата:
Сообщение от vispower Посмотреть сообщение
да я к тому, места крепления не по оси кручения, а это значит они ходить должны, там и угловые и продольные хождения, короче ничего хорошего. мож конечно там фишка в этом есть какаято, хз


как раз у этого стаба все в поряде, места крепления на оси крученияhttp://www.lada-vesta.net/attachment...1&d=1554382760
Как раз даже по фото видно что на вестовском соосности даже больше ) да и все там на оси кручения, не нужно искать проблему там где её нет ) Единственной проблемой у весты со стабом была хреновая резина .... и никаких проблем больше не было и нет )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 05.04.2019, 02:51   #5
Pulkins_
Продвинутый
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 20.06.2016
Адрес: Башкирия Стерлитамак
Автомобиль: Веста
Возраст: 52
Сообщений: 804
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

Цитата:
Ничего по кузову не бьёт и не достаёт до подрамника.
Достаёт.
Я Весту взял после Приоры. И в первый же день подлетая к хорошим ямам, со скоростью как на Приоре, поймал этот стук. Потом, много позже, после многих таких стуков (от привычки проскакивать ямы быстро трудно избавиться), я увидел отпечатки от касаний стаба о подрамник. То бишь на полном ходе подвески, он этим изгибом и касается подрамника. Не хотел я влазить в это дело.. Ладно. Напишу своё виденье проблем скрипа и стука.
Скажу сразу, я сторонник секты подушек, а не втулок.

0. 4 машины, 3 делал сам. По всем есть наблюдения.

1. Человеку понадобилось смазать втулки. Смазал. Через месяц приезжает. Сделал проточки на смазку во втулках (в стабе делать менее эффективно) и заложил смазку (-50 + 140). Человек пропал. Потом общий знакомый сказал, что всё в порядке, ничего не скрипит, скоро заедет с "костями", застучали, пока не приезжал. Приедет, посмотрю и сколько наездил - тоже.

2. Себе. "Втулки" махнули по гарантии, прошлой зимой заскрипели. Т.к. адепт не вращающихся втулок, а подушек, подложил куски ремня транспортерной ленты (насухо). Тишина. Но на полных ходах (совсем беспредельных), сначала срабатывает отбойник на стойке, а потом стаб всё-таки слегка касается подрамника (звонкий, металлический стук, хоть и тихий). Буду или не буду укорачивать кости, не решил ещё.

3. Человек приехал на подушках от КИА, проездил год, заскрипели. Посмотрел, в порядке, удалил смазку, обезжирил. Резина толще, чем на наших. Хорошее изделие. Правильно собрал, спросил про стук, говорит есть такое, через неделю заехал, поставили укороченные "кости" (на 1 см). Предусмотрительно взял телефон. На прошлой неделе, по истечении зимы звонил, человек забыл эту проблему и стук, и скрип.

4. Друган. Вместе брали, я в июне, он в сентябре. Я с гарантии соскочил, он нет.
По гарантии 2 раза менял и мазали, толка нет. Спрошу, если не поедет менять стаб, предложу свои 3 варианта. Как скажет, так и сделаю. Хотя сдаётся мне, будет вариант №2.

Итого. Меняете, мажете. Это всё хорошо. Только кто из вас сжатую подвеску собирает?
Объясню, как умею. На истину в последней инстанции не претендую, ну да ладно.
Подушка работает как сайлентблок. Внутренний обжим - внешний обжим. Вращение стаба за счёт упругости резины.
У кого не хватает обжима, проворачивает стаб в подушке с характерным хрюком. Мажь - не мажь, там зазора на смазку нет, скоро опять захрючит. Это для сторонников втулки. Единственная таблетка: - зазор на смазку. Либо проточка и закладка смазки во втулке (эффективнее), либо проточка и закладка в стабе. Почему не ставят подшипник в таком разе? Его быстро разобъёт вертикальными, поперечными и продольными ударами.

Для сторонников подушки. Толщина резины, состав резины, сила сжатия подушки и ход подвески. Всё, чем мы можем поиграться. Разумеется никакой смазки.
Подушки крепятся, с хозяином в кабине. То бишь, если поставить и затянуть на пустом авто, то потом сядет водитель, подвеска просядет, ещё никуда не поехали, а резина подушки уже пол-хода, на скручивание выбрала. Разумеется при движении, внутренние напряжения растут. Либо резина порвётся, либо провернёт (Привет Жигули, помните нижний сайлентблок?). Работа её, в таком разе, в одну сторону ослабление, в другую пережатие.
Поэтому, садится хозяин, либо груз в авто ложить, подушки ставятся и затягиваются. И при водителе в машине, на подушке напряжений ноль и работает она с одинаковой эффективностью в обе стороны.
Как то так.
А по поводу задеваний стаба о подрамник, когда подкладываем под подушку, он на мм5-7 приподнимается над подрамником, больше не задевает. Если не приподнимать, то укорачивать ход костями. Пока ничего другого не придумал. В идеале, на подрамнике площадки выпуклые сделали-б, на местах крепления подушек..

Как то так. Сильно не пинайте. Свои собственные заключения и эксперименты. Может кому-то поможет.

Последний раз редактировалось Pulkins_; 05.04.2019 в 04:30.
Pulkins_ вне форума  
Старый 05.04.2019, 13:34   #6
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,215
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

Цитата:
Сообщение от Pulkins_ Посмотреть сообщение
.
Готов почти согласиться, что втулка может стать почти сайлентблоком, но не могу. Даже ты сам пишешь, что даже поджатая ремнём втулка, проворачивается на серьёзном препятствии. И плакала вся настройка в ноль с водителем, т.к. втулка заняла Новое положение.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 04.04.2019, 16:11   #7
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

Цитата:
Сообщение от vispower Посмотреть сообщение
они и разбивают эти втулки,
эт с чего такие выводы?
вот тебе фотка стаба Honda CRV, там форма еще веселее
вот только никаких проблем с втулками нет
klauss вне форума  
Старый 05.04.2019, 10:12   #8
vispower
Продвинутый
 
Регистрация: 28.07.2017
Адрес: Чувашия, Новочебоксарск
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП бомж с кондеем
Возраст: 51
Сообщений: 189
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

ну вот что то по существу. респект
vispower вне форума  
Старый 05.04.2019, 13:33   #9
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,492
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

Pulkins, всё описал правильно и толково. Вопросов нет.
rvs63 вне форума  
Старый 05.04.2019, 14:05   #10
serbtula
Продвинутый
 
Регистрация: 12.02.2017
Адрес: Тула
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 327
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 3

Вот и я пришёл своим экспериментальным путём к поджатым втулкам. Но у меня этот путь был короче - сразу подложил ремни. До этого где то на пяти тыс, км пару раз брызгал их вдэшкой. На семи подложил ремни под родные ещё резиновые. На тридцати на ТО дилер убедительно упросил заменить их на полеуретан. Я согласился с у словием, что подложат ремни сразу же. Кстати, тульский дилер на Рязанке при замене втулок тоже подкладывает резину, по их словам.
serbtula вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.