Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2020, 11:33   #1
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Он ее купил с очень хорошим дисконтом, как я понял. Брал сознательно под ремонт.
Но это не отменяет того, что я выше написал )))
klauss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 11:40   #2
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от klauss Посмотреть сообщение
Но это не отменяет того, что я выше написал )))
Но и мои вопросы остаются без ответа. Как можно было собрать такой двигатель и пропустить его через ОТК?
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 16:15   #3
alexgop
Banned
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 119
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Я ничего нового не скажу. Я просто попытаюсь разъяснить суть написанную в технических рекомендациях.
Имеем две сопрягаемых детали, трущихся меж собой при работе. В процессе их работы происходит естественный износ поверхностей. В руководствах данны зазоры этих сопряжений. И в этих руководствах всегда два зазора. Один номинальный(он же установочный), а второй допустимый(максимально возможный) .
Номинальный зазор всегда имеет минимальные размеры, меньше нельзя потому что заклинит или задерет, а больше не рекомендуется поскольку чем больше зазор тем меньше ресурс до максимально допустимого размера.
Допустимый размер - это размер, в пределах которого, это сопряжение будет работоспособно.
Теперь что касаемо наших моторов и зазора в поршень-цилиндр. И не важно 1.6 или 1.8. Номинальный зазор по руководствам составляет от 0.025мм до 0.04мм. Этому зазору нужно придерживаться при сборке новых деталей, капиталке. В процессе работы этот зазор будет всегда увеличивается. Причём увеличение зазора будет обратно пропорционально моточасам. Тоесть в начале срока работы скорость увеличения зазора (износ) будет максимальной, и будет снижаться(износ) в процессе работы мотора.
Именно поэтому если разобрать мотор после эксплуатации и получить зазор поршень-цилиндр в пределах 6-9 сотых мм, то это будет говорить о высоком качестве первоначальной сборки мотора. Я больше скажу. Если при установке соблюсти этот зазор, дать поработать минут несколько, разобрать и замерить, то зазор гарантировано будет больше на минимум сотку мм. За пару минут работы!
Другой пример. Если разобрать мотор с большим ресурсом, замерить зазор поршень-цилиндр, получить результат в 0.1мм, собрать все обратно. Дать поработать с годок, и обратно замерить этот зазор, то реально получить тот же самый зазор в 0.1мм. И этот зазор в допуске.
Данные размеров приведены условно, для лучшего понимания.
Пока все.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 16:46   #4
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

В принципе верно. Но некотырые нюансы. При зазоре больше 0,1 мм меняется блок или расточка. Зачем АвтоВАЗ меняет поршневую по гарантии, при зазоре меньше 0,1мм. Он же (зазор) в допуске. И один момент - судебный эксперт, произведя замеры микрометром, ценой деления 0,01мм, заведомо обрекает себя на оспаривание своих замеров АвтоВАЗом. Или нет?Толщина покрытия поршней ФМ мне лично неизвестна. У Костромы завод эту информацию сообщает.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 17:50   #5
alexgop
Banned
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 119
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
В принципе верно. Но некотырые нюансы. При зазоре больше 0,1 мм меняется блок или расточка. Зачем АвтоВАЗ меняет поршневую по гарантии, при зазоре меньше 0,1мм. Он же (зазор) в допуске. И один момент - судебный эксперт, произведя замеры микрометром, ценой деления 0,01мм, заведомо обрекает себя на оспаривание своих замеров АвтоВАЗом. Или нет?Толщина покрытия поршней ФМ мне лично неизвестна. У Костромы завод эту информацию сообщает.
Я не знаю что ответить по этому поводу. Если зазор видим 0.1 на гарантийном моторе с небольшим пробегом, да ещё и с масложером, то зачем эксперт? Маломальски понимающиему понятно что это брак. Брак конкретно чего? - поршня, кольца или ещё чего.. Не важно. Это брак. Это очевидно. Но проблема в том что суду нужено экспертное мнение. Поэтому все вопросы к эксперту.
Мне очевидно что это брак. И мерилка с градуировкой в микроны тут второстепенна.
Что косаемо толщины покрытия. Она глубоко в пределах каждого класса(группы) поршня. Сотка мм при подборе не критична. Главное при подборе не уйти за нижнюю границу зазора.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 18:23   #6
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от alexgop Посмотреть сообщение
Я не знаю что ответить по этому поводу. Если зазор видим 0.1 на гарантийном моторе с небольшим пробегом, да ещё и с масложером, то зачем эксперт? Маломальски понимающиему понятно что это брак. Брак конкретно чего? - поршня, кольца или ещё чего.. Не важно. Это брак. Это очевидно. Но проблема в том что суду нужено экспертное мнение. Поэтому все вопросы к эксперту.
Мне очевидно что это брак. И мерилка с градуировкой в микроны тут второстепенна.
Что косаемо толщины покрытия. Она глубоко в пределах каждого класса(группы) поршня. Сотка мм при подборе не критична. Главное при подборе не уйти за нижнюю границу зазора.
Поршневая Кострома Блэк Эдишн ВАЗ 2110 класс А. Размер 82,37мм. По напылению 82,39 -82,4мм. Замеры производились на местном заводе. Завод изготовитель подтверждает эти цифры
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 17:12   #7
alexgop
Banned
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 119
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Что косаемо этого зазора(поршень-цилиндр) и проблемы масложера.
Если в целом, то он (зазор) не важен. Этот зазор несёт ответственность только для работоспособности поршня в цилиндре.
Проблема масложера заключается в способности маслосьемного кольца плотно прилегать по всей окружности к телу цилиндра. Чтоб добиться максимального прилегания нужно соблюсти очень много условностей связанных с качеством и соответствием как самого кольца так и качества окружности цилиндра(элипсность и шераховатость). Кроме того большое значение имеет наличие и работоспособность маслоотводящих свойств тела кольца к маслосливным отверстиям в канавках поршня. Зазор в разъёме маслосъемного кольца мало влияет на общие потери масла, особенно на кольцах скребкового типа, на коробчатом типе кольца- незначительно.
Из всего этого следует что.. Имеете масложер из поршневой на небольшом пробеге мотора, то это скорее всего проблема не качественного самого маслосъемного кольца. Поскольку вряд ли за небольшой пробег можно получить сколь значимую элипсность цилиндра.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 17:29   #8
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Из того, что мне попадается на глаза, практически у всех при вскрытии оказываются неадекватно огромные зазоры поршень-цилиндр. Двигатели наши кушают масло прям после выезда из автосалона, когда никакого износа ШПГ ещё нет и быть не может. Значит зазоры являются таковыми сразу после сборки двигателя.
https://www.drive2.ru/o/b/526649578104030848/
По ссылке разбор двигателя 21179. Жалобы на масложер с покупки. Первое обращение к официалам на 7 тыс. км, на что те успокоили, мол, катайтесь дальше. Все притрется, прикасается и жор уйдет. В итоге на 30 тыс. км вскрытие двигателя. Зазоры поршень-цилиндр 0.3! Наверное, это показатель очень высокого качества двигателя.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 18:38   #9
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

У штатных поршней толщина напыления 0.015+/-0.005 мм
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 18:57   #10
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

На моем двигателе зазор поршень цилиндр состовлял 0,07мм. С учетом напыления 0,07 +0,02 = 0,09мм . С учетом точности измерения (погрешности микрометра) 0,09 +0,01=0,1мм. Можно конечно и минусовать. Но с учетом не соответствия класса поршней А и блока цилиндров В, наверное надо было менять хотя бы блок. Поэтому в споре с дилером или АвтоВАЗом или ремонте наших двигателей важны эти 0,01мм.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.