Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2020, 13:44   #1
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,191
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от kvadrat Посмотреть сообщение
В смысле смыкает сцепление?
Всмысле "отпускает педаль сцепления". До этого хоть и в нейтрали, но держит его разомкнутым, т.е. "нажатой педаль сцепления".
BigKot вне форума  
Старый 04.11.2020, 19:56   #2
kvadrat
Продвинутый
 
Регистрация: 23.09.2018
Автомобиль: LADA Vesta SWcross1.8, АМТ 2, 10.2018г.
Сообщений: 108
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Всмысле "отпускает педаль сцепления". До этого хоть и в нейтрали, но держит его разомкнутым, т.е. "нажатой педаль сцепления".
А в это время определяетя ли точка смыкания и не записываеся ли она в память?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Alex841 Посмотреть сообщение
Мужики, ну как мне быть, что делать?
Да, ехать к тем кто ставил и требовать установить актуатор в соответствии с инструкцией (сначала самому изучить вопрос и поинтересоваться, как они это делали) , может даже адаптацию делать, хоть я не силён в этом, но знаю, что на тросовом сцеплении тоже надо регулировать расстояние иначе получаешь проблему не правильное положение педали в момент касания или размыкания.
kvadrat вне форума  
Старый 04.11.2020, 21:06   #3
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,191
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от kvadrat Посмотреть сообщение
А в это время определяетя ли точка смыкания и не записываеся ли она в память?
Не знаю, не изучал и не анализировал вопрос. В нейтраль ставлю только на парковке.
BigKot вне форума  
Старый 04.11.2020, 21:32   #4
Alex841
Продвинутый
 
Аватар для Alex841
 
Регистрация: 13.09.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.8 AMT
Возраст: 56
Сообщений: 192
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от kvadrat Посмотреть сообщение
Да, ехать к тем кто ставил и требовать установить актуатор в соответствии с инструкцией
Да. потребуешь ты с этих редких Gандонов...


Цитата:
Сообщение от kvadrat Посмотреть сообщение
(сначала самому изучить вопрос
Вот этим я и занимаюсь, как раз. Шакалам этим всё в нос надо тыкать. Вот и(повторяю) хочу иметь представление. что и как. Потому, что им, что не скажи, не покажи, у них всегда ответ один: так должно быть или особенности конструкции и машины.
Alex841 вне форума  
Старый 04.11.2020, 23:10   #5
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,109
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от kvadrat Посмотреть сообщение
А в это время определяетя ли точка смыкания и не записываеся ли она в память?
Врядли. Достаточно внимательно на процедуру адаптации посмотреть.
Возможно, что просто на время текущего драйв-цикла может быть какая-то оперативная поправка по точке касания быть.
MVA58 вне форума  
Старый 05.11.2020, 12:27   #6
Parenek
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Москвич 3 "Стандарт" 1,5Т CVT
Сообщений: 680
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от kvadrat Посмотреть сообщение
А в это время определяетя ли точка смыкания и не записываеся ли она в память?
Точку касания робот определяет раньше, чем во время смыкания сцепления, буквально через несколько секунд работы на нейтрали, он кратковременно отпускает вилку, до момента появления некоторой частоты вращения на первичном валу КПП, и тут же снова (размыкает) выжимает сцепление и так до 1 минуты, если в это время не нажимались никакие педали и не переводился селектор из режима "N" в любое другое положение, то АМТ смыкает сцепление. В этот момент происходит определение точки касания и её коррекция, это 100% - 1000 раз проверял через ECU Tweaker.
Судя по тому, что за одну поездку точка касания может изменяеться достаточно в широких пределах, говорит о значительных тепломеханических изменениях в этих узлах (Корзина сцепления, ведомый диск сцепления, вилка, актуатор выжима сцепления и пр.). И более того, дерготня и проскальзывание сцепления вызывается еще тем, что каждая измеренная и записанная точка касания в предыдущем цикле, может не соответствовать фактической точке касания в следующем цикле, что вызывает неточность включения (смыкания) сцепления для выбранного режима. Дополнительно это подтверждается тем, что дерготня чаще проявляется при малом дросселе, в этом момент АМТ пытается смыкать диски аккуратно, слабо, как раз, приблизительно в момент записанной точки касания. При большом же дросселе, АМТ работает грубо и смыкает сцепление сильно, поэтому значение определенной точки касания влияет меньше, т.к. основная работа происходит далеко за пределами определенной точки касания ранее и уже ближе к точке конечного положения сцепления.
Конечно, виновником источника дерготни является единственный узел - это само сцепление, просто робот не может нивелировать эти недостатки, в отличие от человека. Для робота этот узел должен быть, что называется, идеальным.
Parenek вне форума  
Старый 11.11.2020, 10:19   #7
xAnd
Продвинутый
 
Регистрация: 09.03.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 276
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

4500 работа, 12000 з/ч

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
До сих пор слезы счастья вытираю
Аналогично) Тряска так же началась тыс. с 5 пробега и постоянно прогрессировала
xAnd вне форума  
Старый 11.11.2020, 11:25   #8
Parenek
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Москвич 3 "Стандарт" 1,5Т CVT
Сообщений: 680
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от xAnd Посмотреть сообщение
4500 работа, 12000 з/ч

Добавлено через 46 секунд

Аналогично) Тряска так же началась тыс. с 5 пробега и постоянно прогрессировала
У меня сейчас ушла тряска, стал активно дросселировать, теперь как по маслу. Чувствую, что диск сцепления стал как бы притераться, на долго ли этот эффект...? Я так понимаю в таком режиме у него повышенный износ.
Parenek вне форума  
Старый 12.11.2020, 19:29   #9
kvadrat
Продвинутый
 
Регистрация: 23.09.2018
Автомобиль: LADA Vesta SWcross1.8, АМТ 2, 10.2018г.
Сообщений: 108
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

Цитата:
Сообщение от Parenek Посмотреть сообщение
У меня сейчас ушла тряска, стал активно дросселировать, теперь как по маслу. Чувствую, что диск сцепления стал как бы притераться, на долго ли этот эффект...? Я так понимаю в таком режиме у него повышенный износ.
Активное дросселирование не безопасно, так же, как и трогание с дёрганием. Интересно у всех на стоке так дёргается или только нам присутствующим не повезло? У меня счётчик 1категории 43. Из за этого ещё и сетка резонатора на глушителе рвётся походу. К ОД опять записали, я там всех по именам уже знаю.

Последний раз редактировалось kvadrat; 12.11.2020 в 19:45.
kvadrat вне форума  
Старый 11.11.2020, 14:59   #10
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,109
Re: АМТ - Трясёт как Пазик - 2

На 31.6К у меня было так. Машину продал на 75К. Проблем со сцеплением не наблюдал. Периодически раз в 5-10К прожиг + адаптация и погнали дальше.
Почему я и говорю, что смысла особого нет менять заводское сцепление, если помогает прожиг. В каждом конкретном случае надо смотреть, думать и принимать решение исходя из конкретной ситуации и условий эксплуатации. Потому что помимо замены сцепления может потребоваться и замена маховика, но это только вскрытие покажет.
Диск Сакс тоже не панацея, т.к. корзина оригинальная Валео ставится и не факт, что она будет нормальная (лучше чем была с завода) и проблем не доставит.
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_20190121-220918.jpg (98.9 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg Screenshot_20190121-220909.jpg (98.4 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg Screenshot_20190121-220925.jpg (98.5 Кб, 25 просмотров)
MVA58 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.