Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2021, 13:55   #1
oleinap
Продвинутый
 
Аватар для oleinap
 
Регистрация: 02.03.2021
Адрес: Апатиты
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1,6 GFK110 оранжевый Марс 2021 г.
Возраст: 51
Сообщений: 100
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 4

уважаемые форумчане, про ДХО на наших Вестах - эти огни не выключаются при заведённом двиге и поднятом ручнике? В РЭ про режимы ДХО ничего не нашёл...
На Приоре делал ДХО на лампах ДС, там режим включается, если есть давление масла (двиг заведён) и не включены габариты или БС и не поднят ручник. При заведённом двиге подъём ручника выключает ДХО...
__________________
Westa SW Cross GFK110 оранжевый Марс
oleinap вне форума  
Старый 11.04.2021, 15:01   #2
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 4

Цитата:
Сообщение от oleinap Посмотреть сообщение
там режим включается, если есть давление масла (двиг заведён) и не включены габариты или БС и не поднят ручник. При заведённом двиге подъём ручника выключает ДХО...
Это был "колхоз". При желании и на Весте это можно заколхозить, только зачем?
Botsmann вне форума  
Старый 11.04.2021, 15:10   #3
oleinap
Продвинутый
 
Аватар для oleinap
 
Регистрация: 02.03.2021
Адрес: Апатиты
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1,6 GFK110 оранжевый Марс 2021 г.
Возраст: 51
Сообщений: 100
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 4

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Это был "колхоз". При желании и на Весте это можно заколхозить, только зачем?
на Весте люксе так уже не заколхозить, это не просто проводок проложить. У нас ДХО управляется контроллером ECU EMM B-Pf (№52 по схеме), а он (я догадываюсь) по программе работает, в которую не полезешь.

на примере Весты значит можно было на Приоре не задействовать ручник для управления ДХО
__________________
Westa SW Cross GFK110 оранжевый Марс
oleinap вне форума  
Старый 11.04.2021, 16:12   #4
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 4

Цитата:
Сообщение от oleinap Посмотреть сообщение
значит можно было на Приоре не задействовать ручник для управления ДХО
Ещё раз - это колхоз.

"Режим работы
Согласно ГОСТ Р 41.48-2004 дневные ходовые огни должны выключаться при включении головного света, которым являются фары ближнего, дальнего света и противотуманные фары.

ГОСТ Р 41.48-2004 чётко определяет режим работы дневных ходовых огней: «В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведён в положение „включено“ орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения». Согласно этому же ГОСТу (ГОСТ Р 41.48-2004 п.5.12), функциональная схема должна быть такой, чтобы все фары головного света включались только одновременно с габаритными огнями, за исключением случаев сигнализации фарами. Соответственно, отключение ДХО при включении габаритных огней также соответствует ГОСТ функционально и, кроме того, обеспечивает возможность использования габаритных огней при стоянке в темное время суток, когда использование ДХО запрещено ПДД.

Автопроизводители добавляют и дополнительные сервисные функции, такие как: выключение дневных ходовых огней при активации стояночного тормоза, при движении задним ходом, а также при постановке селектора автоматической коробки переключения передач в положение Parking. Также блокируется включение дневных ходовых огней в момент запуска двигателя (при работе стартёра). Все эти варианты не соответствуют ГОСТ, т. к. при этом орган управления запуском/остановом двигателя (ключ зажигания) находится во включенном положении."
Botsmann вне форума  
Старый 09.09.2021, 17:36   #5
Седой
Пользователь
 
Регистрация: 04.07.2019
Адрес: Астрахань
Автомобиль: LADA Vesta Comfort 1,6 МКП 2019г.
Сообщений: 53
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 4

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Ещё раз - это колхоз.

"Режим работы
Согласно ГОСТ Р 41.48-2004 дневные ходовые огни должны выключаться при включении головного света, которым являются фары ближнего, дальнего света и противотуманные фары.

ГОСТ Р 41.48-2004 чётко определяет режим работы дневных ходовых огней: «В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведён в положение „включено“ орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения». Согласно этому же ГОСТу (ГОСТ Р 41.48-2004 п.5.12), функциональная схема должна быть такой, чтобы все фары головного света включались только одновременно с габаритными огнями, за исключением случаев сигнализации фарами. Соответственно, отключение ДХО при включении габаритных огней также соответствует ГОСТ функционально и, кроме того, обеспечивает возможность использования габаритных огней при стоянке в темное время суток, когда использование ДХО запрещено ПДД.

Автопроизводители добавляют и дополнительные сервисные функции, такие как: выключение дневных ходовых огней при активации стояночного тормоза, при движении задним ходом, а также при постановке селектора автоматической коробки переключения передач в положение Parking. Также блокируется включение дневных ходовых огней в момент запуска двигателя (при работе стартёра). Все эти варианты не соответствуют ГОСТ, т. к. при этом орган управления запуском/остановом двигателя (ключ зажигания) находится во включенном положении."
Вот тут совсем не так. По крайней мере на моей Весте 2019-го года. ДХО у меня включаются при включении зажигания и гаснут при включении любых других ламп (ближний, дальний). Если просто моргнуть дальним (рычаг на себя), то ДХО не гаснет. А с габаритниками вместе они никак гореть не могут, поскольку это одна лампочка, причём с ОДНОЙ спиралью. И её работой управляет электронный блок за вещевым ящиком. Как это происходит - не знаю, наверное, подаётся ток более низкого напряжения. Дело в том, что у меня на днях перестал работать левый передний габарит. А ДХО горит. Я не знал, что там за лампочка, думал, просто заменю. Ан нет, вторая лампочка так же только ДХО обеспечивает. Я и местами пробовал менять с заведомо рабочей правой. Пока не пригляделся. Одна там спираль. Потом лазил в интернете и нарыл, что это блок блокирует (прошу прощения). То ли где-то коротыш был, то ли глюк, но это остаётся у него в памяти и лечится разблокировкой у сервисменов за крутые бабки. Слишком умная электроника, на Жигулях заменил бы лампочкой за 20 копеек и всех делов. Можно ещё самому разблокировать, вроде не очень сложно, есть описание с фото, но нужно дополнительное оборудование. Не покупать же из-за одной лампочки, пока так поезжу. Это для отключения помощника на подъёме и перепрограммирования указателя температуры ОЖ разорился на гаджет, там более нужная операция была.
Седой вне форума  
Старый 11.04.2021, 23:43   #6
AquaSky
Продвинутый
 
Регистрация: 23.01.2019
Адрес: Москва
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 comfort image
Сообщений: 151
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 4

Да пофиг как и что должно включаться. Установил от зажигания. Езжу с ДХО и противотуманками. Очень эффектно. ПТФ оригинал с галогеном. Приятный тёплый оттенок. Но думаю подкопить деревянных и взять МТФ светодиоды в ДХО и ПТФ. 5000К в ДХО (взял бы по теплее но нету нормальных с диодным мостом для любой полярности), и 4500К в ПТФ с драйверами на косе, чтобы не выходили из строя из за высокой температуры радиаторов.
AquaSky вне форума  
Старый 12.04.2021, 07:44   #7
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 4

Цитата:
Сообщение от AquaSky Посмотреть сообщение
Да пофиг как и что должно включаться. Установил от зажигания. Езжу с ДХО и противотуманками. Очень эффектно.
Собственно говоря, и мне пофигу, как ты ездишь. Но когда у тебя будут отбирать права, завернут на техосмотре или прилетит гайка в лобовое за езду ночью с ДХО, думаю что это будет тоже правильно, хоть и не по ГОСТу.
Botsmann вне форума  
Старый 12.04.2021, 10:59   #8
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,203
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 4

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Собственно говоря, и мне пофигу, как ты ездишь. Но когда у тебя будут отбирать права, завернут на техосмотре или прилетит гайка в лобовое за езду ночью с ДХО, думаю что это будет тоже правильно, хоть и не по ГОСТу.
Жду, когда кирпичи полетят в лобовики лупящими дхо и автосветом в окна первых этажей на автозапусках.
BigKot вне форума  
Старый 12.04.2021, 11:03   #9
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,203
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 4

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Жду, когда кирпичи полетят в лобовики лупящими дхо и автосветом в окна первых этажей на автозапусках.
Это никого не волнует, кроме тебя.
Шторы задвинул / жалюзи закрыл и спи спокойно.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 12.04.2021, 11:07   #10
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,203
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 4

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Это никого не волнует, кроме тебя.
Шторы задвинул / жалюзи закрыл и спи спокойно.
Я не сомневался. По ГОСТУ же.
BigKot вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.