Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Результаты опроса: Стоит ли купить весту с АМТ?
Я эксплуатирую АМТ в Москве и доволен выбором 26 8.15%
Я эксплуатирую АМТ в Москве и не доволен выбором 4 1.25%
Я эксплуатирую АМТ в регионах и доволен выбором 161 50.47%
Я эксплуатирую АМТ в регионах и не доволен выбором 14 4.39%
Я не езжу на АМТ купил бы машину с роботом 60 18.81%
Я не езжу на АМТ и не купил бы машину с роботом 54 16.93%
Голосовавшие: 319. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2016, 10:43   #1
Ladavod
Banned
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста, АМТ, комфорт+оптима 1,6
Возраст: 55
Сообщений: 4,226
Re: Проблемы АМТ

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
а если плавно но быстро жать гашетку - переключится раньше))
Так плавно или быстро? Там много нюансов на самом деле. Скорость и глубина продавливания педали газа определяет на каких оборотах он будет переключать. Но ведь в процессе можно еще поиграть газом и он изменит свое поведение Можно например ехать на второй (третьей) на тысячи с неболтшим оборотах, резко нажать и тут же отпустить, а потом чуть прижать, то он скинет вниз и будет держать передачу чтобы ты мог резко ускорится и кажется первая "зависла", а на самом деле так задумано.
Ladavod вне форума  
Старый 14.09.2016, 11:25   #2
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,912
Re: Проблемы АМТ

Цитата:
Так плавно или быстро? Там много нюансов на самом деле. Скорость и глубина продавливания педали газа определяет на каких оборотах он будет переключать. Но ведь в процессе можно еще поиграть газом и он изменит свое поведение Можно например ехать на второй (третьей) на тысячи с неболтшим оборотах, резко нажать и тут же отпустить, а потом чуть прижать, то он скинет вниз и будет держать передачу чтобы ты мог резко ускорится и кажется первая "зависла", а на самом деле так задумано.
я думал это азы и не надо объяснять)))

ну да ладно, напишу подробнее

1. резко вжимаем газ - машина если на первой передаче - прыгает вперед и выкручивает двигатель тыщ до 5 легко.
при этом если газ отпустить - она еще и не будет вверх переключаться а подержит первую ...на всякий случай. может ты дальше решишь разгоняться

2. нажимаем газ плавно, но уверенно и продавливаем куда нужно - машина стартует тыщ с 2 и начинает набирать. как только мы приотпускаем газ -происходит переключение на вторую.

3. если производить те же манипуляции на более высоких передачах то в случае резкого нажатия машина "возьмет паузу" и переключится максимально вниз, после чего см пункт 1

4. если на высоких передачах плавно нажать и додавливать - либо будет разгоняться на текущей передаче, либо все-таки переключится ниже, но не до упора а на 1 передачу и поедет более быстро, но без фанатизьму

5. если мы подъезжаем к перекрестку и передача высокая, а мы притормозили и потом надо поехать дальше побыстрее - резко до половину газ и отпустить, а потом чуть прижимаем. машина перключается на 1-2 вниз и спокойно ускоряется как хочет водитель.


пример из жизни.
едем по трассе сотку.
обгон
если газ в пол резко - включаем третью и в отсечку долбимся (крутит до 5.5, после чего переключается вверх)
если газ плавно добавляем и даже в итоге до пола нажимаем (но не резко) - машина включает 4-ую, обороты что-то около 3.5-4 тыщ и начинает разгоняться...понятно что не так активно как мог бы на 3-ей

т.е. система абсолютно предсказуема и понятна

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Для выхода из этого режима не обязательно в мануал переводить.На нейтраль тот же эффект,а можно просто ногу убрать с газа чуть подождать и плавно добавить обороты.
а можно просто держать газ ровно
когда машина наберет нужную скорость АМТ просто влючит дальше передачи

я так и езжу по городу. старт быстрый и педаль газа глубоко....на 1-2 докручиваюсь до нужной скорости и просто газ отпускаю до уровня чтоб ехать на текущей скорости...,АМТ быстро добегает со 2 до 5-ой и едет спокойно
dema вне форума  
Старый 14.09.2016, 17:24   #3
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,912
Re: Проблемы АМТ

не знаю как кто, но я неосознанно перешл на режим езды с АМТ аналогично тому, как ездят на DSG

тобишь трогаюсь чаще всего только тогда, когда есть возможность сразу поехать на сомкнутом сцеплении

не рву с места, а сначала страгиваю на небольшом ровном газу (до смыкания сцепления) а потом уже давлю газ столько, сколько нужно

если вижу что скорость при нажатом газе снизится ниже холостых - отпускаю газ и сцепление размыкается без удара

причем я это не специально делаю, не заморачиваюсь и не слежу за своим стилем езды.
просто так машина едет наиболее комфортно)
на dsg народ ездит также, только они еще в пробках режим спорт включают чтоб на вторую позже переходила
у нас так делать не требутся. после пары-тройки раз, когда после включения второй нужно было тормозить - робот смекает что мы толкаемся в пробке и вторую включает позже, когда обороты выше 3-3.5 поднимаются

Добавлено через 7 минут
Костя, кстати
самый лучший на мой взгляд был бы вариант не с акпп, а с вариатором
какую-нить жатковскую конструкцию приспособили бы и было бы вполне норм

вон на с-кроссере такой варик ходит свои 150 тыщ км без проблем и в ус не дует)
а может и больше, если сервисник не дурак и при замене масла еще и мозги вправит коробке (там на некоторых авто адаптация к износу масла есть - давление в магистралях поднимается понемногу, а при замене снижается до номинального)

если уж на этой бандуре с ее весом он столько ходит, то на весте он будет ходить вечно, знай только масло меняй вовремя, да не буксуй по поверхности с резкими "зацепами" колес (от такого цепь проворачивается, коцает шкивы и они потом догрызают саму цепь очень быстро).
dema вне форума  
Старый 16.09.2016, 11:55   #4
GenaM
Banned
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: Волгоградская обл.
Автомобиль: Skoda Rapid Elegance 1.6 МКПП + ВАЗ 21213 1.7 карб.
Возраст: 52
Сообщений: 1,051
Re: Проблемы АМТ

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
не знаю как кто, но я неосознанно перешл на режим езды с АМТ аналогично тому, как ездят на DSG

тобишь трогаюсь чаще всего только тогда, когда есть возможность сразу поехать на сомкнутом сцеплении

не рву с места, а сначала страгиваю на небольшом ровном газу (до смыкания сцепления) а потом уже давлю газ столько, сколько нужно

если вижу что скорость при нажатом газе снизится ниже холостых - отпускаю газ и сцепление размыкается без удара

причем я это не специально делаю, не заморачиваюсь и не слежу за своим стилем езды.
просто так машина едет наиболее комфортно)
на dsg народ ездит также,
так, да не так, там не нужно страгивать на лёгком газу, оно само... как на гидро...
GenaM вне форума  
Старый 16.09.2016, 22:47   #5
serg100orel
Banned
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Орел , р-н Советский
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 Комфорт АМТ
Сообщений: 1,249
Re: Проблемы АМТ

Новая сцепа придёт недели через две , а ездить надо каждый день . Как я только не изощряюсь чтобы тронутся без тряски и бесполезно , уже прыгать морда начала . Сегодня поджог до вони , вечер поездил спокойно . Бред а не коробас .
serg100orel вне форума  
Старый 17.09.2016, 08:28   #6
RUSTEM 77
Продвинутый
 
Регистрация: 08.07.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: LADA Vesta люкс мультимедиа на АМТ
Возраст: 47
Сообщений: 168
Re: Проблемы АМТ

Цитата:
Сообщение от serg100orel Посмотреть сообщение
Новая сцепа придёт недели через две , а ездить надо каждый день . Как я только не изощряюсь чтобы тронутся без тряски и бесполезно , уже прыгать морда начала . Сегодня поджог до вони , вечер поездил спокойно . Бред а не коробас .
Я к дилеру обращался 29.08 сцепа пришла 12.09. Машину загнал 14.09 вернули вчера. Как обьяснил мастер, они сняли сцепу и направили какие-то параметры на завод, ждали с завода одобрямс, там типа допуски есть какие-то. Вчера вечером машину вернули и я проехался по городу, дрожь пропала и и переключения стали намного мягче, почти незаметные. Буду дальше смотреть.
RUSTEM 77 вне форума  
Старый 17.09.2016, 09:16   #7
serg100orel
Banned
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Орел , р-н Советский
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 Комфорт АМТ
Сообщений: 1,249
Re: Проблемы АМТ

Так я уже 3й комплект жду .
serg100orel вне форума  
Старый 15.09.2016, 13:17   #8
Energy_77
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 14
Re: Проблемы АМТ

Здравствуйте. Кто-нибудь сталкивался с проблемой во время переключения передачи на заднюю? А именно: когда включаю заднюю, а потом нажимаю газ, то слышу, как под днищем медленно и со скрежетом врубается передача и потом едет, это не всегда, но раз в день бывает.
Energy_77 вне форума  
Старый 15.09.2016, 13:29   #9
Ladavod
Banned
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста, АМТ, комфорт+оптима 1,6
Возраст: 55
Сообщений: 4,226
Re: Проблемы АМТ

Это нормально, там нет синхронизатора. Просто не надо торопиться.
Ladavod вне форума  
Старый 15.09.2016, 13:57   #10
Energy_77
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 14
Re: Проблемы АМТ

Спасибо
Energy_77 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.