Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2021, 16:57   #901
Andrey96
Продвинутый
 
Регистрация: 18.11.2016
Адрес: г.Каменск-Уральский. Где-то на Урале.
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МКП, седан 2016 г.
Возраст: 48
Сообщений: 1,836
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Never Посмотреть сообщение
Ну да, не кипятил, как то нужды не было. Получается если t открытия 87 гр, то при достижении t ОЖ 89 гр к примеру, термостат откроется полностью или все таки полное открытие произойдёт при опр t? Термостат откроется сразу на 100% при достижении заявленной t открытия? Честно говоря я что то сомневаюсь в этом), по логике он должен работать в каком диапазоне t. Имхо, чтоб проверить сие, t надо поднимать, как и снижать, поэтапно или ступенчато, с фиксацией результатов. Или "варить" термостат в большом объёме воды.
При моих опытах , при достижении температуры открывания , термостат открывался почти полностью , далее изменения были не значительны. Закрывается он тоже достаточно быстро. Медленно нагревать тем более поэтапно цели не было.
"Далее, при достижении температурой ОЖ 106Ц э/вентилятор штатно переключится на свою вторую скорость." И вы верите этом комментаторам..
Andrey96 вне форума  
Старый 08.05.2021, 18:56   #902
Never
Продвинутый
 
Регистрация: 23.07.2020
Адрес: 43
Автомобиль: X-Ray Cross CVT Люкс престиж.
Сообщений: 2,491
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
При моих опытах , при достижении температуры открывания , термостат открывался почти полностью , далее изменения были не значительны. Закрывается он тоже достаточно быстро. Медленно нагревать тем более поэтапно цели не было.
"Далее, при достижении температурой ОЖ 106Ц э/вентилятор штатно переключится на свою вторую скорость." И вы верите этом комментаторам..
Про 106 гр есть сомнения.
Never вне форума  
Старый 08.05.2021, 19:41   #903
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,867
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Про 106 гр есть сомнения.
Отчего же? Антифриз еще не кипит, но уже горячевато. https://www.multifreeze.ru/articles/...iya-antifriza/
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума  
Старый 08.05.2021, 23:27   #904
Never
Продвинутый
 
Регистрация: 23.07.2020
Адрес: 43
Автомобиль: X-Ray Cross CVT Люкс престиж.
Сообщений: 2,491
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Отчего же? Антифриз еще не кипит, но уже горячевато. https://www.multifreeze.ru/articles/...iya-antifriza/
Я про t вкл 2й скорости на вент-ре
Never вне форума  
Старый 09.05.2021, 00:48   #905
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,482
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Never Посмотреть сообщение
Я про t вкл 2й скорости на вент-ре
102 - первая скорость, 103 - вторая скорость.
rvs63 вне форума  
Старый 09.05.2021, 07:04   #906
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,867
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Я про t вкл 2й скорости на вент-ре
Да это понятно. Что паниковать то?
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума  
Старый 23.06.2021, 11:59   #907
Shev4uk
Продвинутый
 
Регистрация: 01.09.2018
Автомобиль: KIA Ceed SW 1,6AT Prestige
Сообщений: 1,401
Re: Система охлаждения.

Всем здоровья! Тут случилась ситуация. Несколько дней только жена пользовалась машиной. И как оказалось, она не в курсе про температуру двигателя и где её смотреть и какой она должна быть. Так случилось, что в эти дни как раз накрылся термостат. Я заметил, что двигатель перегрет на 110 градусах. Сколько он ездил с такой температурой не знаю. Надеюсь сильнее он не грелся. Чем грозит такая температура двигателю 1,8?
Shev4uk вне форума  
Старый 23.06.2021, 12:17   #908
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,192
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Shev4uk Посмотреть сообщение
Всем здоровья! Тут случилась ситуация. Несколько дней только жена пользовалась машиной. И как оказалось, она не в курсе про температуру двигателя и где её смотреть и какой она должна быть. Так случилось, что в эти дни как раз накрылся термостат. Я заметил, что двигатель перегрет на 110 градусах. Сколько он ездил с такой температурой не знаю. Надеюсь сильнее он не грелся. Чем грозит такая температура двигателю 1,8?
Радиатор охлаждения нагревается?
Если нагревается, то всё не так плохо, т.к. термостат открывается на большой круг.
Проверь срабатывание вентилятора охлаждения.
Температура кипения антифриза под давлением повышается и будет выше 110 градусов, т.ч. мотор не перегрет, скорее всего.
Проверяй термостат. Как сменить только элемент, везде описано, в том числе и у меня. https://www.drive2.ru/l/588611181497817005/
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 23.06.2021, 12:24   #909
Shev4uk
Продвинутый
 
Регистрация: 01.09.2018
Автомобиль: KIA Ceed SW 1,6AT Prestige
Сообщений: 1,401
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Радиатор охлаждения нагревается?
Если нагревается, то всё не так плохо, т.к. термостат открывается на большой круг.
Проверь срабатывание вентилятора охлаждения.
Температура кипения антифриза под давлением повышается и будет выше 110 градусов, т.ч. мотор не перегрет, скорее всего.
Проверяй термостат. Как сменить только элемент, везде описано, в том числе и у меня. https://www.drive2.ru/l/588611181497817005/
Радиатор не грелся. Нижний патрубок холодный. Поставил климу на hi, вентилятор салонный на максимум, и с открытыми окнами поехал сразу заменил термостат и антифриз за одно (3 года ему, пора менять всё-равно). В таком режиме печки выше 95 градусов температура не поднималась. На улице +12 было. Теперь переживаю за перегерев двигателя.

Добавлено через 1 минуту
Термостат похоже заклинил в полностью закрытом состоянии. Нижний патрубок был совсем холодный.
Shev4uk вне форума  
Старый 23.06.2021, 12:40   #910
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,106
Re: Система охлаждения.

Цитата:
Сообщение от Shev4uk Посмотреть сообщение
Чем грозит такая температура двигателю 1,8?
Сальники клапанов могут скоропостижно скончаться. Следовательно расход масла может повысится.
MVA58 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.