Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2022, 09:57   #431
imax
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2019
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6 MT -> CVT
Сообщений: 177
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Пробег 65, подвывание на ~50 км/ч при переключении на вторую слышно еле-еле, если прислушиваться. Звук "шарика" похож на АБС (когда оно стрекочет на льду).
imax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 11:10   #432
tsu
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2020
Автомобиль: Vesta Cross H4M CVT Luxe Prestige Mars
Сообщений: 882
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Ну ладно и я тогда попаранойю)
На холодную из паркинга задняя прям с усилием включается. Без хруста, так сказать, но не как по маслу.
Это норм?
tsu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 13:01   #433
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,388
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от tsu Посмотреть сообщение
Ну ладно и я тогда попаранойю)
На холодную из паркинга задняя прям с усилием включается. Без хруста, так сказать, но не как по маслу.
Это норм?
если не пользоваться ручником при парковке, то норма.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 15:02   #434
tsu
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2020
Автомобиль: Vesta Cross H4M CVT Luxe Prestige Mars
Сообщений: 882
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
если не пользоваться ручником при парковке, то норма.
Ага, спасибо, как правило, после стоянки в гараже, где на ручник не ставлю. Продолжаем наблюдение

Последний раз редактировалось tsu; 29.08.2022 в 15:17.
tsu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 15:10   #435
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 1,718
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
если ты не ездил по бездору или с прицепом, то мне лень тебе рассказывать.
Не следишь за форумом, год скоро как прицеп купил и таскаю иногда. Ну а по бездорожью гоняю только по сухому. Про ручной режим КПП не знаю в принципе.
Рассказывай.
Максим48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 15:16   #436
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,614
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

МГК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 15:21   #437
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,097
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Вывод сделал - вариаторная веста гавно, не брать. )))
BigKot на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 15:29   #438
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,388
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от Максим48 Посмотреть сообщение
Не следишь за форумом, год скоро как прицеп купил и таскаю иногда. Ну а по бездорожью гоняю только по сухому. Про ручной режим КПП не знаю в принципе.
Рассказывай.
на обычных акпп (об отсталых мкпп не говорим, не наш уровень ), к которым можно отнести и наш вариатор с виртуальными передачами, в момент переключения передачи, происходит разрыв и восстановление потока мощности (см.гугл). это сопровождается резким скачком крутящего момента на колесах, что на мокром грунте может приводить к проскальзыванию колес, пробуксовке и застреванию. поэтому рекомендуется выбирать одну передачу и ехать засадные участки на ней не переключаясь.
кроме того, при рваном движении на бездоре, постоянные переключения передач туда-сюда, не способствуют увеличению ресурса акпп. скорей наоборот - сильно сокращают.
лично я зимой несколько раз пользовался ручным режимом, когда варик невпопад передачами щелкал. один раз и летом по глубоким лужам проезжал на первой ручной передаче, т.к. резина шоссейная, сорвать в букс ее - даже стараться не надо.

а с прицепом еще проще. вариатор старается щадить двигатель и не позволяет ехать ему на повышенных оборотах, где крутящий момент больше. а при езде с прицепом этот самый момент ой как нужен.
поэтому переключаясь вручную, ты сам решаешь на каких оборотах работать двигателю. лично я бы ниже 2500 вообще бы не опускал.
это ведь еще и уменьшит нагрузки в трансмиссии (а у нас там слабая "солнечная" шестерня, подшипник первичного, если не ошибаюсь, вала и пр.)

это если на пальцах объяснять. за научными теориями двигайте к другим парням.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 16:29   #439
Never
Продвинутый
 
Регистрация: 23.07.2020
Адрес: 43
Автомобиль: X-Ray Cross CVT Люкс престиж.
Сообщений: 2,402
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
на обычных акпп (об отсталых мкпп не говорим, не наш уровень ), к которым можно отнести и наш вариатор с виртуальными передачами, в момент переключения передачи, происходит разрыв и восстановление потока мощности (см.гугл). это сопровождается резким скачком крутящего момента на колесах, что на мокром грунте может приводить к проскальзыванию колес, пробуксовке и застреванию. поэтому рекомендуется выбирать одну передачу и ехать засадные участки на ней не переключаясь.
кроме того, при рваном движении на бездоре, постоянные переключения передач туда-сюда, не способствуют увеличению ресурса акпп. скорей наоборот - сильно сокращают.
лично я зимой несколько раз пользовался ручным режимом, когда варик невпопад передачами щелкал. один раз и летом по глубоким лужам проезжал на первой ручной передаче, т.к. резина шоссейная, сорвать в букс ее - даже стараться не надо.

а с прицепом еще проще. вариатор старается щадить двигатель и не позволяет ехать ему на повышенных оборотах, где крутящий момент больше. а при езде с прицепом этот самый момент ой как нужен.
поэтому переключаясь вручную, ты сам решаешь на каких оборотах работать двигателю. лично я бы ниже 2500 вообще бы не опускал.
это ведь еще и уменьшит нагрузки в трансмиссии (а у нас там слабая "солнечная" шестерня, подшипник первичного, если не ошибаюсь, вала и пр.)

это если на пальцах объяснять. за научными теориями двигайте к другим парням.
Коллега, при движении, когда селектор в "D", на акпп и свт втч не происходит разрыва потока. Передача момента есть всегда, разница только в том, что когда ГТ заблокирован, то передача идет с КВ напрямую и в случае с разблоком оная также есть, только через масло, как рабочее тело, которое летит с насосного колеса ГТ на турбинное.
Могу ошибаться, но в ручном режиме просто фиксируется опр прередаточное число на шкивах и происходит это наверное даже без разблокирования ГТ в момент переключения, как и в режиме авто.
Never вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 16:59   #440
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,388
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

Цитата:
просто фиксируется опр прередаточное число на шкивах
верно. как мне кажется.
а в автоматическом режиме ремень постоянно елозит по шкивам, изнашивая их.
и всё таки, когда он меняет положение на шкивах, ощущается рывок, толчок. пускай момент не до нуля падает на выходе, но изменение момента есть однозначно.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +3.