Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2016, 06:50   #1
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
Разве эпизодические замеры напряжения на клеммах аккумулятора мультиметром для сомоуспокоения можно назвать ежедневной полной диагностикой? Вряд ли.
И каким образом тебе это поможет , хотел бы я знать... Если смотреть эпизодически, то может у тебя просто разряжена батарея в данный момент и что дальше?
Phantom70 вне форума  
Старый 13.11.2016, 18:16   #2
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Напряжение в бортовой сети Весты действительно маловато - всего 14 вольт. Выше, владелец Соляриса говорил, что у него напряжение было 14,2-14,35 В - я считаю, что это правильное напряжение. На мэрсах, бэхах и ряде других авто в генераторе установлен регулятор с номинальным напряжением в 14,5 В. Не думаю, что разработчики этих машин глупы. Или может у них другие АКБ? Да нет, те же кальциевые VARTA и прочие бренды, которые есть и на нашем рынке. Так почему у них напряжение выше нашего "правильного" 14В?
В моей сингналке Старлайн есть возможность измерять напряжение бортовой сети. Так вот, после ночного отстоя авто, утром, я проверяю остаточное напряжение АКБ и оно как правило ниже 50% от нормы. Таблица зависимости уровня заряда от напряжения и температуры тут: http://batteryservice.ru/support/soc/
Так вот, городские короткие поездки буквально за неделю или меньше, снижают заряд моей АКБ до 50% и ниже. Когда я еду в другой город (2,5 часа туда, потом еще 2,5 обратно, и еще по городу несколько часов), то казалось бы, АКБ должен зарядиться до указанных тут 80-90%? Но у меня выше 75% еще не получалось... Замечу, что мой генератор выдает "правильное" напряжение - 14В (бортовой комп показывает 13,9 В, но на клеммах АКБ на десяточку выше).
Именно поэтому я и считаю, что добавить 0,3-0,5В к существующему, было бы крайне полезно, но пока машина на гарантии я в электрику не полезу...
viser вне форума  
Старый 14.11.2016, 09:24   #3
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Вообще, термокомпенсация в таких регулятора есть - может быть не во всех моделях, но есть. Она конечно по своей сути не может быть идеальной, поскольку температурный датчик установлен в корпусе самого регулятора, а значит напряжение изменяется не в зависимости от температуры батареи, а в зависимости от температуры генератора. Конечно, в некотором роде и это хорошо, поскольку сразу после запуска двигателя в мороз на АКБ будет повышенное напряжение. Читал статьи, где умельцы ставят на вазовский генератор немецкую таблетку-регулятор с напряжением 14,5В, так вот там напряжение меняется в зависимости от температуры от 14,2 до 14,7В. Я считаю это самым правильным решением. Вот только почему наши не поставили на генератор такой регулятор? 500 рублей экономии или "и так сойдет"?
viser вне форума  
Старый 14.11.2016, 09:26   #4
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: Аккумулятор для авто

Есть выносные регуляторы с 3-х позиционным регулятором, поставить не проблема.
Oleg08 вне форума  
Старый 14.11.2016, 13:35   #5
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,477
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Есть выносные регуляторы с 3-х позиционным регулятором, поставить не проблема
Как раз таки поставить такой проблематично на генератор Весты без переделки. Нормально такие регуляторы становятся на генераторы КЗАТЭ или БАТЭ.
rvs63 вне форума  
Старый 14.11.2016, 15:21   #6
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Да, в идеале конечно нужен выносной датчик температуры, закрепленный на АКБ, но я бы согласился и на немецкий вариант - разница невелика. Видимо поэтому они так и делают...
А что за гена на Весте установлен, и какой там регулятор, кто знает?
viser вне форума  
Старый 14.11.2016, 15:27   #7
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
А что за гена на Весте установлен, и какой там регулятор, кто знает?
Всегда говорили что на весте - валео 120А,
тут увидел статью такую http://vesta-lada.com/remont-generat...na-lada-vesta/ на картинках Бош 90А )))) и его там ремонтируют ))) Почему то мне кажется что это калиновский ) вернее картинки от него )

Если гуглить то много вылазит про Бош кстати ) и какой то старвольт )) может уже что то поменялось ? ))) Был валео )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 14.11.2016, 15:53   #8
Ladavod
Banned
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста, АМТ, комфорт+оптима 1,6
Возраст: 55
Сообщений: 4,226
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Всегда говорили что на весте - валео 120А,
тут увидел статью такую http://vesta-lada.com/remont-generat...na-lada-vesta/ на картинках Бош 90А )))) и его там ремонтируют ))) Почему то мне кажется что это калиновский ) вернее картинки от него )

Если гуглить то много вылазит про Бош кстати ) и какой то старвольт )) может уже что то поменялось ? ))) Был валео )
Бош калино(2)-грантовский был 110А, их же КЗАТЭ 115А, КЗАТЕ для первых калин был 85 или 80А.
Ladavod вне форума  
Старый 14.11.2016, 16:00   #9
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Не знаю что там про Бош пишут - там всего 90А - маловато будет.
А на Весте установлен "8450006900 Генератор LADA Vesta, XRAY 1.6 120A Valeo". Правда вот про регулятор информации не нашел... Проще видимо тунельный диод добавить на зиму, а летом снимать, поскольку термокомпенсации в Весте нет.
viser вне форума  
Старый 14.11.2016, 18:45   #10
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 53
Сообщений: 2,787
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
поскольку термокомпенсации в Весте нет.
А откуда информация что нет? Термокомпенсатор в регуляторе установлен,а регулятор в генераторе.Визуально никак не определить есть она или нет,да и по напряжению не особо-сотая вольта на 1 градус.
По идее ЭСУД вообще может генератор отключить.Напряжение на обмотку возбуждения с ЭСУД подается.Не знаю правда по каким параметрам ЭСУД может определить заряжен АКБ или нет.
nikVL вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.