Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Результаты опроса: Каким маслом вы пользуетесь ?
Castrol 2 1.15%
LIQUI MOLY 5 2.87%
Mobil 7 4.02%
Лукойл 73 41.95%
TOTAL Quartz 3 1.72%
SHELL 32 18.39%
GENERAL MOTORS 0 0%
ZIC 9 5.17%
Xado 1 0.57%
Роснефть 27 15.52%
ELF 3 1.72%
Motul 2 1.15%
Idemitsu 0 0%
G-Energy 4 2.30%
Petro 0 0%
Eneos 0 0%
mannol 0 0%
esso 0 0%
ravenol 2 1.15%
нет в списке 17 9.77%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 174. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2021, 15:18   #1
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,185
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от Lomtsh Посмотреть сообщение
Всем привет! Первое сообщение на форуме. 19.02.2021 приобрели машину, задумался чего лить.
По веткам бродить - себя не любить.
Многие человеки настолько идиотичны, неграмотны, мало информированы, заносчивы и самоуверенны, что знать не знают, что лить, а что не лить, но советов дают выше крыши.

Кольца у нас тонкие, поршня-таблетки, бензины бывают некачественные, поэтому масла должны быть крепкими.

Лучше сходи на этот источник за информацией по маслам для моторов ВАЗ.

Там в шапке всё расписано.

https://www.oil-club.ru/forum/topic/...aslo-dlya-vaz/

От себя обобщу кратко по моим требованиям.

Синтетика (гидрокрекинг) от известных брендов - НЕПОДДЕЛЬНАЯ!!!

Вязкость в средней полосе ЛЕТО 5w40

Вязкость ЗИМА (0w40, 5w30, 5W40) в зависимости от суровости морозов.

ACEA A3/B3 A3/B4

API - SN и выше

Допуск MB 229.5 масла 229.5 смотри https://bevo.mercedes-benz.com/bevol...5&suchbegriff=

Интервал замены - 7500 км.

Сравнить допуски можно тут https://online.lubrizol.com/relperftool/pc.html#

Вот, что у меня получилось визуально.

Вот расшифровка .

Soot Thickening

Противостояние загущению сажи: Неполное сгорание топлива может привести к образованию мелких углеродистых частиц (обычно называемые сажей). Образование сажи намного чаще встречается в дизельных, нежели в бензиновых двигателях, из-за различий в топливе и горении. Если сажа не диспергирована, она образует более крупные частицы, которые могут увеличить вязкость смазочного материала и износ двигателя. В крайних случаях, сажа может блокировать каналы и фильтры в двигателе, что приводит к масляному голоданию. Сгущение сажи, в первую очередь, управляется с помощью диспергаторов.

Wear

Защита от износа: Одной из наиболее важных функций смазочных материалов является снижение износа двигателя. Если подвижные металлические части войдут в прямой контакт, они могут быть повреждены. По мере износа, производительность двигателя может снизится до такой степени, когда двигатель уже не функционирует. Износ может произойти в любом месте двигателя, где есть подвижные части, например, в области клапанного механизма. Износ, в основном, контролируется диалкилдитиофосфатами цинка (ZDPs).

Piston Deposits

Противостояние отложениям на поршнях: Во время работы, камера сгорания двигателя нагревается до сотен градусов Цельсия и образует множество химически активных частиц. Они объединяются, чтобы сформировать отложения внутри и вокруг поршней. Если это не контролировать, то отложения могут накапливаться и привести к повреждению двигателя, позволяя горячим отработанным газам попадать в картер, серьёзно влияя на производительность смазки. Отложения на поршнях, в первую очередь, контролируются детергентами.

Oxidative Thickening

Противостояние окислению: Во время работы, моторное масло подвергается воздействию высоких температур, высоко химически активных и кислых частиц, которые образуются во время горения. Если масло не сопротивляется окислению, его вязкость увеличивается, как и количество полярных свободных радикалов. В какой-то момент масло становится слишком густым для его прокачки насосом, это может быстро привести к повреждению двигателя. Противостояние окислению, в первую очередь, контролируется антиоксидантами.

Fuel Economy

Экономия топлива: Чтобы снизить выбросы углекислого газа, моторные масла, в настоящее время, должны обеспечивать большую экономию топлива. Улучшенная экономия топлива, как правило, достигается с помощью использования низковязких масел (HTHS < 3,5 сантипуаза) и модификаторов трения.

Aftertreatment Compatibility

Совместимость с системами доочистки (катализаторами - прим. автор.): Для удовлетворения требований по выбросам, многие производители двигателей используют системы доочистки (катализаторы - прим. автор.). Они (катализаторы - прим. автор.) могут пострадать от смазочных компонентов, которые попадают в систему (катализатор - прим. автор.) через выхлоп. Для достижения совместимости с системами доочистки, в спецификации (масел - прим. автор.) внедряются ограничения уровня различных смазочных компонентов. Сокращение в химическом составе (масла - прим. автор.) таких компонентов, как сера и фосфор, которые могут привести к высокой сульфатной золе, может улучшить совместимость смазки с системой доочистки.

Sludge

Противостояние шламообразованию: Неэффективное сгорание бензина и частичное окисление смазки могут образовывать полярные свободные радикалы, которые накапливаются в масле (обычно называемые шламом). Шлам может заблокировать масляный фильтр и узкие каналы в двигателе, как правило, снижая КПД смазки (масла - прим. автор.), что приводит к масляному голоданию. Шлам в основном контролируется диспергаторами.
Изображения
Тип файла: jpg chart-01.jpg (9.8 Кб, 12 просмотров)
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero

Последний раз редактировалось Гагаринец; 23.02.2021 в 18:48.
Гагаринец вне форума  
Старый 23.02.2021, 12:23   #2
Дмитрий 52
Продвинутый
 
Регистрация: 11.02.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 129
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

залили себе УАЗ-МОТОР-ОЙЛ..цена 1200 рублей..тот-же лукойл-люкс только в другой упаковкке..
Дмитрий 52 вне форума  
Старый 23.02.2021, 14:06   #3
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Абы что может удивить) Я в паджеру лью ашановскую полусинь "каждый день", лет 5 уж. Недавно прогорел клапан, пришлось разбирать мотор, заодно раз уж достал его - проверил и кольца и вкладыши - мотор чистенькой, налетов и отложений нет.
kosh477 вне форума  
Старый 23.02.2021, 16:16   #4
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
лью ашановскую полусинь "каждый день", лет 5 уж
"Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи"©
Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Многие человеки настолько идиотичны, неграмотны, мало информированы, заносчивы и самоуверенны, что знать не знают, что лить, а что не лить, но советов дают выше крыши
Слово "самокритичны" упустил
Botsmann вне форума  
Старый 23.02.2021, 17:29   #5
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,803
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
"Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи"©
поэтому ты и ездишь на б/у авто везде, а он на трех разных под разные условия
посмотри тесты того, что там залито в канистры "каждый день" и поймешь, что оно не хуже многого, что стоит в 2 раза дороже
МГК вне форума  
Старый 23.02.2021, 18:26   #6
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
поэтому ты и ездишь на б/у авто везде, а он на трех разных под разные условия
посмотри тесты того, что там залито в канистры "каждый день" и поймешь, что оно не хуже многого, что стоит в 2 раза дороже
Я не буду никого агитировать или отговаривать за то или иное масло. Просто зарисовка.
Купил (на смазку цепи бензопилы) в Ашане литрушку синтетики "Каждый День". Ну и как-то решил импровизированный тест на заморозку замутить: закинул несколько канистр разных масел в багажник. В итоге, "КД" конечно подзагустел в -25, но всё же сохранил текучесть. А вот типа оригинальное (разлито Тоталем) масло Mazda Original Oil Ultra 5W-30 загустело ещё сильнее чем "КД"!
Кто как, а я выводы сделал.
P.S. Недавно махнул SINTEC Platinum 5W-40 на Rosneft Magnum Coldtec 5W-40. На обоих маслах ДВС в -29гр пускается с 1-ой прокрутки. Замена каждые 7...8т.км.
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума  
Старый 23.02.2021, 22:24   #7
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
поэтому ты и ездишь на б/у авто везде, а он на трех разных под разные условия
Ты всё попутал - я покупал новую машину, и ели бы был таким наивным (или жадным) как ты, и лил в двигатель всё подряд, вряд ли бы она проехала 60 тыс за 1,8 года без единого чиха.
Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
посмотри тесты того, что там залито в канистры "каждый день" и поймешь, что оно не хуже многого, что стоит в 2 раза дороже
Я конечно же иногда смотрю всякие-разные тесты, но при этом не делаю скоропалительных выводов. Я не покупаю дорогущие масла, но и дешёвкой меня не заманишь - не верю, что хорошее может быть дешёвым, но уверен, что кроилово непременно приведёт к попадалову.
Ты же можешь наступать на одни и те же грабли по несколько раз, если тебе нравится - дело твоё.
Допустим, ты даже прав на счёт этого подсолнечного масла и оно вполне пригодно для древнего тазиковского движка. Но у меня нет ни времени, ни желания менять этот дешман каждые 7 тыс км. Лучше я залью более дорогое, но качественное масло на 15 тыс (которое неизменно лью уже в 3-ю машину сновья и до продажи) дабы избежать гемора связанного с заменой.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
можно и раз в 15т.км. менять масло, сломаться не сломается.
Что в этом криминального, по-твоему? Обоснуй
Botsmann вне форума  
Старый 23.02.2021, 22:46   #8
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,185
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Япония живёт по своим меркам.
Не думаю, что там условия в 2 раза ужаснее наших.

У Nissan в Японии так же есть разделение на атмосферные и турбомоторы. Регламент такой же, как у Тойоты: раз в 10 000 км или раз год для атмосферников и раз в 5000 км для турбомоторов в нормальных условиях. А в тяжелых условиях два раза чаще!

Honda. Раз в 15 000 км для атмосферных моторов в нормальных условиях и раз в 7500 км в тяжелых условиях. Но этот регламент с оговоркой, что использоваться будет высококачественное моторное масло. Если масло обычное, то раз в 10 и 5 тысяч километров соответственно.

К турбомоторам снова более высокие требования по замене масла. Раз в 5000 км или раз в полгода без привязке к условиям эксплуатации.

У Subaru всё проще. Допускается замена масла раз в 10 000 км или раз в год, но в сноске написано, что лучше сократить интервал до 5000 км и раза в полгода для всех типов моторов.

Mitsubishi в Японии четко говорит о замене масла раз в 5000 км или раз в полгода в зависимости от того, что наступит раньше, без вариаций с типами моторов и условий эксплуатации. Масляный фильтр менять надо раз в 10 000 км. Никаких межсервисных пробегов в 15 000 км, как в России у японцев нет.

Видео про ипонцев https://www.youtube.com/watch?v=eDGTsoyOqi0
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 24.02.2021, 08:21   #9
sign
Продвинутый
 
Регистрация: 14.12.2016
Автомобиль: Веста SW 1.8 АМТ / Luxe / Prestige 2019
Сообщений: 958
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

А я взял и залил (на ТО-2) "медное" масло Cupper NSLine 5W40.
sign вне форума  
Старый 24.02.2021, 09:53   #10
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,185
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от sign Посмотреть сообщение
А я взял и залил (на ТО-2) "медное" масло Cupper NSLine 5W40.
А что в нём привлекло? https://www.oil-club.ru/forum/topic/...5w-40-svezhee/

Что писал сайт чудо-масла ранее.

SAE 5W-40 Синтетическое.
Инновационное энергосберегающее моторное масло.

Изготовлено на основе научного открытия "Эффект безызносности". Признано во всем мире.



Защита от износа до 100%

Экономия топлива до 20%

Увеличение КПД до 15%

Увеличение срока службы

Увеличение интервала замены


Защита окружающей среды (NO SAPS)

Всесезонное моторное масло рекомендуется практически для всех типов современных бензиновых и дизельных двигателей в обычных условиях эксплуатации легковых автомобилей, внедорожников, микроавтобусов и легких грузовиков. Рекомендуется использовать при эксплуатации автомобиля в условиях частых повышенных нагрузок, когда оно способно обеспечивать дополнительную защиту для перегруженного двигателя.

Обладает повышенным сопротивлением окислению и старению, особенно в тяжелых условиях эксплуатации.

Обладает исключительными моюще-диспергирующими свойствами.

Стабильно при высоких температурных нагрузках

Может использоваться в климатических условиях от -35oС до +50o

Улучшает экологические показатели двигателя.

Имеет хорошие антипенные свойства.

Позволяет удвоить интервал замены масла.

Существенно снижает расход масла на угар.

****

/
/
/
Когда читаешь такие ПЕРЛЫ, сразу понимаешь, что без пи*дежа и разводилова, тут не обошлось.

Но лошарики никогда не вымрут.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero

Последний раз редактировалось Гагаринец; 24.02.2021 в 10:24.
Гагаринец вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.