Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2023, 09:47   #1
More
Продвинутый
 
Аватар для More
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: В дебрях Смоленщины
Автомобиль: NIVA Travel
Возраст: 53
Сообщений: 670
Re: Моторные масла для Лада Веста - 9

Цитата:
Сообщение от Ден. Посмотреть сообщение
Проблем в отличии от синтека за этими производителями в мире нет.
Проблем-то нет, но все поставки серые.
И за то что налито в канистре, никто у нас не отвечает.
На тот же Opet в самой Турции встречаются подделки, т.к. там это масло действительно очень распространенное как и Lubex.
More вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 13:07   #2
Never
Продвинутый
 
Регистрация: 23.07.2020
Адрес: 43
Автомобиль: X-Ray Cross CVT Люкс престиж.
Сообщений: 2,486
Re: Моторные масла для Лада Веста - 9

sch, а как же ccs и mrv, они же отличаются! Почему?
Never вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 13:37   #3
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,905
Re: Моторные масла для Лада Веста - 9

Цитата:
Сообщение от Never Посмотреть сообщение
sch, а как же ccs и mrv, они же отличаются! Почему?
Сорри, я не маслозадрот, поэтому не понимаю этих аббревиатур. Было бы интересно обсудить эту тему на каких-то реальных маслах с данными.

Добавлено через 3 минуты
А, ну и приведу свой метод определения годно или нет масло для запуска.
Раньше я всегда возил остатки от заливки, поэтому проверял так. Машина стоит ночь или несколько суток на морозе, перед запуском достаю канистру и наклоняю. Если масло ленивенько стало перемещаться - все, не надо никаких цифр, никуда оно не денется и маслонасосом спокойно прокачается.
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 13:46   #4
Never
Продвинутый
 
Регистрация: 23.07.2020
Адрес: 43
Автомобиль: X-Ray Cross CVT Люкс престиж.
Сообщений: 2,486
Re: Моторные масла для Лада Веста - 9

Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
Сорри, я не маслозадрот, поэтому не понимаю этих аббревиатур. Было бы интересно обсудить эту тему на каких-то реальных маслах с данными.

Добавлено через 3 минуты
А, ну и приведу свой метод определения годно или нет масло для запуска.
Раньше я всегда возил остатки от заливки, поэтому проверял так. Машина стоит ночь или несколько суток на морозе, перед запуском достаю канистру и наклоняю. Если масло ленивенько стало перемещаться - все, не надо никаких цифр, никуда оно не денется и маслонасосом спокойно прокачается.
Отличный метод, особенно хорош для выбора масла в магазине или еще лучше на озоне, перевернул канистру в мороз и все, делов то.

"... CCS и MRV – что это и как определяется
И кратко определимся, что это за показатели. CCS (Cold Crank Simular) – имитация холодного пуска, определяет максимальную вязкость при заданной отрицательной температуре, которая позволит запустить двигатель штатными системами запуска. Вязкость CCS определяется при температурах от -10 до -35 градусов Цельсия, установленная температура зависит от класса масла по SAE, показатели для каждого класса можете посмотреть в таблице ниже.

MRV (Mini Rotary Viscometer) – тест на прокачиваемость. В данном случае определяется максимальная динамическая вязкость масла, при которой оно прокачается по каналам во все пары трения в момент пуска мотора. То есть первый тест определяет, при каких температурах пуск будет возможен, а второй тест – при каких он будет безопасен, без длительного масляного голодания... "


А вообще, послать бы тебя на хер, а не тереть с тобой за масло, за такой то формат и обращение.

Тоже, сори.
Never вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 14:04   #5
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,905
Re: Моторные масла для Лада Веста - 9

Цитата:
Сообщение от Never Посмотреть сообщение
Отличный метод, особенно хорош для выбора масла в магазине или еще лучше на озоне, перевернул канистру в мороз и все, делов то.
Можно этого и не делать. Я все уже сделал. Ни одна 5W у меня не провалила этот тест ))
Цитата:
Сообщение от Never Посмотреть сообщение
"... CCS и MRV – что это и как определяется
И кратко определимся, что это за показатели. CCS (Cold Crank Simular) – имитация холодного пуска, определяет максимальную вязкость при заданной отрицательной температуре, которая позволит запустить двигатель штатными системами запуска. Вязкость CCS определяется при температурах от -10 до -35 градусов Цельсия, установленная температура зависит от класса масла по SAE, показатели для каждого класса можете посмотреть в таблице ниже.

MRV (Mini Rotary Viscometer) – тест на прокачиваемость. В данном случае определяется максимальная динамическая вязкость масла, при которой оно прокачается по каналам во все пары трения в момент пуска мотора. То есть первый тест определяет, при каких температурах пуск будет возможен, а второй тест – при каких он будет безопасен, без длительного масляного голодания... "
Это очень интересно, но, ниче не понятно
Цитата:
Сообщение от Never Посмотреть сообщение
А вообще, послать бы тебя на хер, а не тереть с тобой за масло, за такой то формат и обращение.
Ничо плохого не имел ввиду. Быть задротом в каких-то узкоспециализированных областях, в общем-то, никогда и не было зазорно.
В Вики одно из толкований звучит так:
Цитата:
задрот
Wikipedia
https://ru.wiktionary.org › wiki › задрот
сленг, мол., неодобр. чрезмерно увлёкшийся чем-либо, зациклившийся на чём-либо человек
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 14:37   #6
Never
Продвинутый
 
Регистрация: 23.07.2020
Адрес: 43
Автомобиль: X-Ray Cross CVT Люкс престиж.
Сообщений: 2,486
Re: Моторные масла для Лада Веста - 9

sch, а не стоит полностью руководствоваться определениями из вики. Опр-ия и значения слов со временем меняют, это оч удобно лепить очередные "окна Овертона".
В мое время это опр--ие означало оч не популярную личность. С производным от него именем прилагательным)).
Проехали.
Never вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 14:59   #7
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,905
Re: Моторные масла для Лада Веста - 9

Цитата:
Сообщение от Never Посмотреть сообщение
sch, а не стоит полностью руководствоваться определениями из вики. Опр-ия и значения слов со временем меняют, это оч удобно лепить очередные "окна Овертона".
В мое время это опр--ие означало оч не популярную личность. С производным от него именем прилагательным)).
Проехали.
Нет уж, допоясню ))
Я руководствуюсь своей базой, а не Вики. Она дана лишь потому, что там определения четкие и поянтные
Я прекрасно знаю что слово может значит, но важен контекст, в котором слово употреблено. Я предполагаю, что оппонент понимает это. Ну и более точной, как говорится ныне "фигуры речи" в тот момент не нашлось.
Есть и плюс. Ты теперь тоже знаешь больше )))


Так вот, по теме-то. Цифры есть какие-то референсные?
Я, со своего дилетантского взгляда смотрю - температура застывания -45 у Лада Ультра. Типа, а чо, еще-то что надо?
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 15:30   #8
Never
Продвинутый
 
Регистрация: 23.07.2020
Адрес: 43
Автомобиль: X-Ray Cross CVT Люкс престиж.
Сообщений: 2,486
Re: Моторные масла для Лада Веста - 9

Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
Нет уж, допоясню ))
Я руководствуюсь своей базой, а не Вики. Она дана лишь потому, что там определения четкие и поянтные
Я прекрасно знаю что слово может значит, но важен контекст, в котором слово употреблено. Я предполагаю, что оппонент понимает это. Ну и более точной, как говорится ныне "фигуры речи" в тот момент не нашлось.
Есть и плюс. Ты теперь тоже знаешь больше )))


Так вот, по теме-то. Цифры есть какие-то референсные?
Я, со своего дилетантского взгляда смотрю - температура застывания -45 у Лада Ультра. Типа, а чо, еще-то что надо?
Ок. У тебя нет в багажнике Лада Ультра, ( какое кстати 5W-30 или 40, А3В4 или а5в5?) чтоб посмотреть, что там с ним в минус 35. Но запускать двс надо, подогрева нет, или просто ты его вожделеешь).
По стандарту вязкости САЕ, мин t запуска для 5w30 =-30гр. Для 0w30 =-35. Для 5W-40 =-30
Масел 5W-30 и 5W-40 и 0w-40 куча, но учитывая ccs и mrv наряду с др характеристиками масла втч и t застывания, сии параметры позволят тебе выбрать масло обеспечивающее более легкий пуск при минимально допустимой для данного маcла по САЕ температуре. А эти два момента могут отличаться при равной t застывания у разных по названию и одинаковых по SAE масел. Чем они меньше, тем лучше.
Never вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 15:45   #9
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,796
Re: Моторные масла для Лада Веста - 9

Цитата:
Сообщение от Never Посмотреть сообщение
мин t запуска для 5w30 =-30гр
что будет, если я запускать при -38, как я неск раз делал в том году?
МГК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 16:00   #10
Never
Продвинутый
 
Регистрация: 23.07.2020
Адрес: 43
Автомобиль: X-Ray Cross CVT Люкс престиж.
Сообщений: 2,486
Re: Моторные масла для Лада Веста - 9

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
что будет, если я запускать при -38, как я неск раз делал в том году?
Я много раз перебегал и проезжал на красный тьфу тьфу тьфу , но везет не всем.
Сосед по огороду свой Солярис заводит в любой мороз вообще и ездит каждый день, на масле кixx 5W-30 илсак джиэф-6а, а у нас на прошлой неделе было - 39 местами -41, подогревп у него тоже нет.
Я не запускаю ниже - 30, если край, то феном погрею, как др сосед)).
Never вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.