Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2019, 17:07   #1
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Посмотри фильмец и таки держи всегда в кармашке складишок, да и навыки "пионерии" не забывай. А то будешь потом, как эти "ну тупыыые" сидеть и приговаривать - "нас должны спасти, я ничего сам делать не буду, за нами придут!". )))))))
Не когда - фиат добло на с-р приехал
leopold вне форума  
Старый 12.11.2019, 17:12   #2
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,166
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Не когда - фиат добло на с-р приехал
Потом не зови на помощь... )))))))

Добавлено через 26 секунд
Цитата:
Чудо?
Не, нанотехнологии.
BigKot на форуме  
Старый 13.11.2019, 20:34   #3
AliBaba
Продвинутый
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 03.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 754
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

все ети технологии для удешевления производства аккумулятора.
__________________
Пока мы смотрим на часы - время идет
AliBaba вне форума  
Старый 13.11.2019, 21:21   #4
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,166
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
все ети технологии для удешевления производства аккумулятора.
Вроде как наборот усложнение технологии ведет к удорожанию, нет?
BigKot на форуме  
Старый 13.11.2019, 21:29   #5
AliBaba
Продвинутый
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 03.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 754
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Вроде как наборот усложнение технологии ведет к удорожанию, нет?
У меня уже третий наш аккум. и, похоже он то же больше 2 лет навряд ли протянет.
Зарядка таких аккумов стала чуть ил не шаманством. Пара разрядок и все...
Уровень электролита- до пластин трубкой не достать - картонки разделительные мешают. при слабом начале кипения электролит наполняется черно-серым порошком.
Где то писали что кальциевые аккумы становятся малочувствительны к технологическому разбросу изготовления.
__________________
Пока мы смотрим на часы - время идет
AliBaba вне форума  
Старый 14.11.2019, 16:14   #6
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Тему про то, что конверт-сепаратор мешает перемешиванию электролита и в АБ существует электролит разной плотности подняЛИ ВЫ?
Нет. Ссылку дал другой человек, материал был мной прочитан и далее я уже изложил свои мысли на этот счет, по сути поддержав автора. Поддержал по следующим причинам:
1. Пояснения, доводы, стиль изложения (технический язык) мне представились убедительными.
2. Сопоставив материал с собственным случаем, когда ЭДС батареи (или как сейчас стало принято говорить - НРЦ) соответствует плотности 1,27, а фактически измеряемая - 1,23, пришел к выводу, что существенно более сложные условия для выравнивания концентрации в современных АКБ могут быть причиной такого несоответствия плотности и напряжения.
Вот и все, собственно, что я пытался донести. Миллион раз повторив, что за догму подобное объяснение и в целом версию происходящих в кальциевой АКБ процессов не считаю, но что явного разрыва в логике, а также противоречия каким-то физическим законам и явлениям тоже навскидку не просматривается.

зы. Так на какой ваш вопрос, а точнее даже вопросы, я не ответил? Вы же так и не напомнили. И про всплывание горизонтально-вертикальных слоев почему-то не стали продолжать. Интересно же, почему вертикальные всплывают (отбросим малоизученную гипотезу, что более плотное - тонет, пусть будет всплывает ))), а горизонтальные - нет.

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Ну, почему хронический? Для лета напряжение 14,2 В в самый раз, а вот для зимы нужно 14,5 В, а их нет... Так что недозаряд имеет место быть зимой, да и то - смотря у кого какая зима и насколько длительны поездки.
.....
Но не мой (и плотность 1.23 тоже не для меня)
Ну, то есть, можно, пусть и с оговорками, но все же согласиться, что, например, в средней полосе связку Веста + кальциевая АКБ можно эксплуатировать обычным, так скажем, образом, без повышенного риска преждевременного выхода АКБ из строя?
Насчет плотности все-таки напомню, что в столь горячо обсуждаемом контексте в зоне пластин плотность номинальная. Но, помимо того, в как таковой (т.е. не обусловленной недозарядом) плотности 1,23 нет ничего криминального. Напротив, чем меньше плотность, тем дольше проживет аккумулятор.
Цитата:
Сообщение от SXR Посмотреть сообщение
В теории может и не перемешивается, в статике на диване точно не перемешается, но акб стоит в машине
АКБ-то стоит в машине, но речь идет об измерении плотности, как о методе контроля степени заряженности, именно на диване.
Клюв вне форума  
Старый 14.11.2019, 16:31   #7
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Ну, то есть, можно, пусть и с оговорками, но все же согласиться, что, например, в средней полосе связку Веста + кальциевая АКБ можно эксплуатировать обычным, так скажем, образом, без повышенного риска преждевременного выхода АКБ из строя?
Конечно да! Живя в Сочи я бы вообще на этом форуме не появился!
А вот Сибирь вносит свои коррективы... Да, собственно, и претензия только одна - чтоб на морозе напряжение было чуть выше, а в остальном всё нормально.
viser вне форума  
Старый 14.11.2019, 16:48   #8
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,166
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сопоставив материал с собственным случаем, когда ЭДС батареи (или как сейчас стало принято говорить - НРЦ) соответствует плотности 1,27, а фактически измеряемая - 1,23
А точно ареометр пробовали менять на заведомо показывающий более 1.23?
BigKot на форуме  
Старый 14.11.2019, 17:28   #9
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,272
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
И про всплывание горизонтально-вертикальных слоев почему-то не стали продолжать. Интересно же, почему вертикальные всплывают (отбросим малоизученную гипотезу, что более плотное - тонет, пусть будет всплывает ))), а горизонтальные - нет.
Господин Клюв, ответы на ВАШИ вопросы явно нарушат правила данного форума. Не находиТЕ?

Сэр, я думаю, что изменение плотности электролита одна из причин его перемещения в банке АБ. В свою очередь перемещение вызывает активное и достаточно быстрое смешивание электролита. Смешивание будет выравнивать плотность в разных слоях банки.
ВЮВ вне форума  
Старый 14.11.2019, 17:41   #10
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,166
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Господин Клюв, ответы на ВАШИ вопросы явно нарушат правила данного форума. Не находиТЕ?

Сэр, я думаю, что изменение плотности электролита одна из причин его перемещения в банке АБ. В свою очередь перемещение вызывает активное и достаточно быстрое смешивание электролита. Смешивание будет выравнивать плотность в разных слоях банки.
Ты тоже рядом со школой? Ваши, а не ВАШИ. ))

Последний раз редактировалось BigKot; 14.11.2019 в 18:11.
BigKot на форуме  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.