Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Результаты опроса: Есть ли у вас искажения в лобовом стекле?
Да 13 16.88%
Нет 64 83.12%
Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2016, 10:40   #451
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Цитата:
уже приводил расчеты где то- капля в море эта мизерная разница для обогрева.
все верно, но это при условии что у тебя до потребителей прям толстенные медные шины проложены
а в весте это не так.
где не требуется особо - лежит тоненькая лапша
и падение напруги на потребителе будет "немножко" более чем 0.3 вольта

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
чем отличается для борт сети добавление газа на стоячей и на ходу ?
мне тоже интересно
газую - напруга почти не с места
поехал - 13.9 как вкопаная

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Вся причина , на мой взгляд только в одном- где то плохие контакты(разъемы, контакты реле).
планирую небольшую ревизию на эту тему провести
все-таки мог недотянуть клеммы или гайки где-нить, когда силу прокладывал для музыки
dema вне форума  
Старый 22.12.2016, 10:49   #452
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
..где не требуется особо - лежит тоненькая лапша
и падение напруги на потребителе будет "немножко" более чем 0.3 вольта
я
Подводящие провода не видел, если тонкие , ну скажем 0,75 мм2 и предположим, что их длина по 1 м. к каждой нити то падение на проводах составит ~ 100Вт.
Но мне кажется , что они толще должны быть и длина их не более полуметра, думаю.
Так , что реально, я думаю- где то 20-30 Вт потерь на проводах.
Phantom70 вне форума  
Старый 22.12.2016, 11:16   #453
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Цитата:
ну скажем 0,75 мм2 и предположим, что их длина по 1 м. к каждой нити то падение на проводах составит ~ 100Вт.
угу, а там всего наберется сколько? 400?))

Добавлено через 8 минут
в своей сфере увлечений для определения необходимого сечения кабелюки пользуюсь вот такой табличкой:

она позволяет понять, какое сечение необходимо для работы без существенных потерь

Добавлено через 57 секунд
Мощность - это номинальная для аппаратуры
Амперы - это для подбора предохранителя у АКБ

Добавлено через 1 минуту
учитывая что пред на лобогрей у нас стоит на 60, то даже на полуметре стоило бы поставить проводок минимум 2.5 квадрата

Добавлено через 3 минуты
из описания к табличке:
Цитата:
В таблице приведены значения для перепада напряжений не более 0,5 В. В этой таблице также учтены перепад напряжения на контактах и длина линии заземления (от соединения с кузовом до отрицательной клеммы аккумулятора).
Данные в колонке «Мощность» приведены для среднего усилителя с КПД 50%. При использовании усилителей с другим КПД обращайте внимание только на силу тока.
dema вне форума  
Старый 22.12.2016, 12:16   #454
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Цитата:
логично что при добавлении газа греет лучше, т.к. на холостых не хватает гены на такое потребление.
Давайте посчитаем.
Допустим, было 13,6, а стало 13,9.
Мощность при неизменном сопротивлении, как известно, пропорциональна квадрату напряжения. Соответственно, мощность изменится в (13,9/13,6)^2 = 1,045 раза.
Если номинальная мощность обогрева стекла, например, 200Вт, то ее изменение будет менее 10Вт. Это невозможно заметить невооруженном глазом в данном случае.
Клюв вне форума  
Старый 22.12.2016, 12:27   #455
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Цитата:
Давайте посчитаем.
Допустим, было 13,6, а стало 13,9.
посчитаем, только последний пост из виду упустили.
падение напряжения на контактах стекла не равно падению на приборке (ибо не потребляет она ничего и подключена в другом месте)
dema вне форума  
Старый 22.12.2016, 13:10   #456
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Цитата:
падение напряжения на контактах стекла не равно падению на приборке
Мы пытаемся понять, насколько изменится мощность, выделяющаяся в обогревателе лобового стекла, при неком данном изменении напряжения бортовой сети, правильно? Так вот, приведенный выше расчет дает максимальное изменение мощности, без учета сопротивления соединительных проводов, переходного сопротивления контактов и т.д. (все это принято за ноль). Если же учитывать перечисленное, то изменение полезной мощности будет только меньше, при том же изменении напряжения сети.
Клюв вне форума  
Старый 22.12.2016, 15:40   #457
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Мы пытаемся понять, насколько изменится мощность, выделяющаяся в обогревателе лобового стекла, при неком данном изменении напряжения бортовой сети, правильно? Так вот, приведенный выше расчет дает максимальное изменение мощности, без учета сопротивления соединительных проводов, переходного сопротивления контактов и т.д. (все это принято за ноль). Если же учитывать перечисленное, то изменение полезной мощности будет только меньше, при том же изменении напряжения сети.
ну там мощность не 200 , а где то 600 должна быть и если мы предполагаем падение на дерьмовых проводах еще с 1В, то уже разница по более, но все равно, думаю не заметно должно быть.

P.S. посмотрел сейчас специально, при включении обогрева падает сейчас с 13.9 дл 13.6 при любых оборотах,)) раньше точно стабильно держалось 13.9, при вкл. проседало до 13 и снова поднималось, сейчас нет.)
Phantom70 вне форума  
Старый 22.12.2016, 15:51   #458
Уфимец
Продвинутый
 
Регистрация: 09.07.2016
Адрес: Где-то под Уфой
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт Оптима
Сообщений: 130
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Цитата:
никакого программного управления не предусмотрено и не может быть предусмотрено для такой большой мощности, потому , что пришлось бы реализовывать дорогостоящее решение по управлению мощностью, очень сомневаюсь , что на каких то авто это вообще делается
Был умелец на форуме автолада который делал ШИМ регулятор с микропроцессорным управлением для лобового своей приоры. Современные мосфеты на десятки ампер вполне доступны, так что все это вполне реализуемо.
Уфимец вне форума  
Старый 22.12.2016, 17:08   #459
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Цитата:
P.S. посмотрел сейчас специально, при включении обогрева падает сейчас с 13.9 дл 13.6 при любых оборотах,)) раньше точно стабильно держалось 13.9, при вкл. проседало до 13 и снова поднималось, сейчас нет.)
вот и мне показалось, что раньше такой просадки не было...
dema вне форума  
Старый 22.12.2016, 17:47   #460
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Цитата:
ну там мощность не 200 , а где то 600 должна быть и если мы предполагаем падение на дерьмовых проводах еще с 1В, то уже разница по более, но все равно, думаю не заметно должно быть.
600 - это как-то совсем много. Вряд ли 600. Ну да ладно, это не важно. Я-то говорил не о том, что качество проводов не влияет на максимальную мощность - это само собой, что влияет. Речь была, что

1. Включили обогрев лобового, напряжение 13,6В.
2. Каким-то образом (поднялись обороты, что-то прогрелось и т.п.) поднялось напряжение сети до 13,9В.

И вот тут было сказано, что греть стало лучше. Ну и я пытался показать, что это эффект чисто психологический и что В ЭТОЙ СИТУАЦИИ сопротивление проводов и контактов на относительное изменение полезной мощности не влияет.
Цитата:
Современные мосфеты на десятки ампер вполне доступны, так что все это вполне реализуемо
Никто не говорит, что это нереализуемо. Это и сейчас реализуемо, и полвека назад было реализуемо. Но завод таким извращением заниматься очень вряд ли будет, по причине ненужности данного функционала в 99,99% случаев.
Ну а если умелец так самовыразился - ну так здорово, молодец!
Клюв вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.