Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Результаты опроса: Стоит ли купить весту с АМТ?
Я эксплуатирую АМТ в Москве и доволен выбором 26 8.15%
Я эксплуатирую АМТ в Москве и не доволен выбором 4 1.25%
Я эксплуатирую АМТ в регионах и доволен выбором 161 50.47%
Я эксплуатирую АМТ в регионах и не доволен выбором 14 4.39%
Я не езжу на АМТ купил бы машину с роботом 60 18.81%
Я не езжу на АМТ и не купил бы машину с роботом 54 16.93%
Голосовавшие: 319. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2018, 13:31   #1
Алексей 38
Продвинутый
 
Регистрация: 14.12.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 амт
Сообщений: 150
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
Держи в курсе пожалуйста. Тут на АМТ пробеги у большинства гораздо ниже. Скрипов после смазки нет? Каких-то шумов при переключении передач и выжиме сцепления?
Скрипов после смазки естественно нет, но она зимой и не скрипела в основном летом. Что касается ремонта которые я провёл на него способны Только люди с фантазией и очумелыми ручками. Ну вот сразу имейте в виду, что с пробегом в городских условиях более 100000 актуатор начнет барахлить, поэтому кому не лень по возможности снимите его и смажьте, Если не хотите потом покупать новый. Хотя я пока недостаточно проехал, чтобы с уверенностью судить, исправен ли актуатор теперь или нет. На сервисе мне сказали что огромнейшее большинство vest пока не имеют пробегов больше сотни как у меня поэтому они статистики не имеют. Для справки, первые ошибки актуатора появились на пробеге около 106000, сейчас пробег 117000
Алексей 38 вне форума  
Старый 27.03.2018, 13:42   #2
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Алексей 38 Посмотреть сообщение
Скрипов после смазки естественно нет, но она зимой и не скрипела в основном летом. Что касается ремонта которые я провёл на него способны Только люди с фантазией и очумелыми ручками. Ну вот сразу имейте в виду, что с пробегом в городских условиях более 100000 актуатор начнет барахлить, поэтому кому не лень по возможности снимите его и смажьте, Если не хотите потом покупать новый. Хотя я пока недостаточно проехал, чтобы с уверенностью судить, исправен ли актуатор теперь или нет. На сервисе мне сказали что огромнейшее большинство vest пока не имеют пробегов больше сотни как у меня поэтому они статистики не имеют. Для справки, первые ошибки актуатора появились на пробеге около 106000, сейчас пробег 117000
Пока машина на гарантии, ОД их меняет без проблем. Мне меняли на пробеге в 15000 (летом скрипел). Сейчас пробег 21500 всего - пару раз слышал легкий скрип от нового. Заскрипит и он - к концу гарантии поменяю его на новый опять и превентивно помажу где-нибудь
Iluvatar вне форума  
Старый 27.03.2018, 18:51   #3
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Проблемы АМТ - 2

Я не поехал, пережидаю, пока уляжется все. Мне на 9-ку не вариант соваться. Пока к АМТ претензий нет, правда было на холодную, что жестковато передачи включал, думаю с заменой масла уйдет проблема.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 27.03.2018, 18:52   #4
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
Пока к АМТ претензий нет, правда было на холодную, что жестковато передачи включал
заведи, отпусти педали и дай постоять минуты 3
заглуши и через минуту заведи еще раз
профит
dema вне форума  
Старый 27.03.2018, 18:55   #5
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
заведи, отпусти педали и дай постоять минуты 3
заглуши и через минуту заведи еще раз
профит
Делал так, обучал, а еще с включенным зажиганием стоял. Буквально на выходных этих, пока не пинается. Кстати, а какой полный алгоритм, я завелся и ноги отпустил, коробка в нейтрале, ручник поднят, она так будет обучаться? Никакой индикации не было.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 28.03.2018, 10:33   #6
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от inFINity_VRN Посмотреть сообщение
Делал так, обучал, а еще с включенным зажиганием стоял. Буквально на выходных этих, пока не пинается. Кстати, а какой полный алгоритм, я завелся и ноги отпустил, коробка в нейтрале, ручник поднят, она так будет обучаться? Никакой индикации не было.
ну вроде как ее и не будет...индикации

а вот то что разница в поведении коробки есть - факт

другой разговор, что делать это каждую неделю - наверное смысла нет
dema вне форума  
Старый 29.03.2018, 14:28   #7
Алексей 38
Продвинутый
 
Регистрация: 14.12.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 амт
Сообщений: 150
Re: Проблемы АМТ - 2

Итак, на третий день опять загорелась неисправность но всего на полминуты. Впервые я Потрогал двигатель актуатора сцепления в режиме городского движения. Оказывается, он горячий. Поскольку актуатор я разбирал, и считаю что он в порядке, имеется теория. Все знают, что со временем, и Российское сцепление особенно, начинает выжимается более туго. В городском режиме, когда стоишь на светофоре и так далее, сцепление поддерживается в выжатом состоянии. Кто-то может сказать что в это время двигатель не нагружается. Я лично уверен, что в это время на двигатель подаётся существенный ток, чтобы сцепление стояло выжатым. В итоге двигатель сильно греется, и Чем дольше стоите, и чем туже сцепление, тем сильнее он греется. Если я прав, то либо надо в моём случае шунтировать терморезистор, который наверняка находится в двигателе, и от сигнала которого зажигается ошибка, или приделать к двигателю некоторое охлаждение. Ну, или, если я прав, то заменить сцепление. Заменить сцепление это трудоемко и недешево, наверное я попробую шунтировать терморезистор. Думаю, что если у меня сцепление действительно очень туго выжимается, то именно из-за этого у меня актуатор, вернее его алюминиевые выступ, износился ранее времени. Кто бы что бы не говорил, но компенсирующая пружина в актуаторе не способна выжать сцепление, Поэтому при выжимании сцепления идет большая нагрузка в том числе и на этот выступ путем давления шестерней, от чего он от отсутствия смазки ускоренно и изнашивается. Прикручивать вентилятор к двигателю не очень перспективно, потому что летом под капотом будет слишком горячий воздух чтобы охлаждать толком двигатель. С другой стороны, если сигнал появляется именно из-за перегрузки, а не из-за перегрева, то мои действия будут бесполезны любые кроме замены сцепления. В общем, Продолжение следует

Добавлено через 5 минут
Ну ошибка сейчас возникает однозначно гораздо меньше, значит наращивание выступа помогло, Но от тугого сцепления оно не поможет

Последний раз редактировалось Алексей 38; 29.03.2018 в 15:10.
Алексей 38 вне форума  
Старый 29.03.2018, 20:36   #8
sergey21713
Пользователь
 
Регистрация: 16.06.2017
Адрес: М.О.
Автомобиль: Приора2 универсал АМТ
Сообщений: 63
Re: Проблемы АМТ - 2

1.
Цитата:
Кто-то может сказать что в это время двигатель не нагружается. Я лично уверен, что в это время на двигатель подаётся существенный ток, чтобы сцепление стояло выжатым.
- ошибка, сгорит быстро.
2.
Цитата:
Кто бы что бы не говорил, но компенсирующая пружина в актуаторе не способна выжать сцепление,
-- выжимает. Вместе с микромотором.
Не спрашивай про проверки и источники.
"Мы давно здесь сидим"

Добавлено через 40 минут
Цитата:
терморезистор
нету.

Последний раз редактировалось sergey21713; 29.03.2018 в 20:47.
sergey21713 вне форума  
Старый 29.03.2018, 22:45   #9
Алексей 38
Продвинутый
 
Регистрация: 14.12.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 амт
Сообщений: 150
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от sergey21713 Посмотреть сообщение
1.- ошибка, сгорит быстро.
2.-- выжимает. Вместе с микромотором.
Не спрашивай про проверки и источники.
"Мы давно здесь сидим"

Добавлено через 40 минут

нету.
Не сгорит, ток не такой большой, как при выжиме. Но без него никак, иначе сцепа сомкнется. Поэтому он и греется в пробках и на светофорах. Проверьте, потрогайте.
Выжимает, именно что вместе с мотором, и мотор довольно мощный, при этом рычаг большой, шестерня мотора по сравнению с главной милиписерная.
Что-то кроме самого двигателя в двигателе же есть? Куда идут остальные несколько контактов?
Алексей 38 вне форума  
Старый 30.03.2018, 06:55   #10
aalf
Продвинутый
 
Аватар для aalf
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: г. Челябинск
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 АМТ Luxe/Prestige 2019 г.в.
Сообщений: 461
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Алексей 38 Посмотреть сообщение
Не сгорит, ток не такой большой, как при выжиме. ...
Вообще-то, так не делается. Электродвигатель - не электромагнитное реле, у которого есть ток срабатывания и ток удержания. Для электродвигателя режим работы с заклиненным валом - смерть, рано или поздно. По токовым нагрузкам для него это сравнимо с работой трансформатора в режиме КЗ. В таких случаях обычно ставят концевики, с помощью которых двигатель или выключают, или включают реверс.
__________________
Ранее:
ВАЗ 2101 1981 г.в.
Renault Logan 1.6 Expression 2009 г.в.
Renault Logan 2 8v 5МТ Privilege 2014 г.в.
aalf вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.