Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2020, 22:09   #1
destin
Модератор
Электрооборудование
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.6 на палке
Сообщений: 502
Re: ЦБКЭ

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Кто-нибудь сталкивался c заменой ЦБКЭ (он же контроллер BCM). Интересует стоимость самого BCM у ОД и работы по его замене и прошивке. Чувствую предстоит.
Вообще цена BCM вообще вещь непонятная. Где-то есть за 4500 (Весташоп)
А так разброс совершенно непонятный 4,5-22.

Добавлено через 28 секунд
А в чём вообще проблема?
destin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 00:53   #2
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,472
Re: ЦБКЭ

Цитата:
А в чём вообще проблема?
Проблема. Нет управляющих минусов из ЦБКЭ на реле обогрева лобового. Всю электрику - предохранители , реле, проводку я проверил - проблем нет. Вставленные перемычки вместо реле в контакты 87 и 30 включают обогрев. Реле не срабатывают только из-за отсутствия управляющих минусов. ddt4all находит оба блока - EMM и BCM, но BCM светиться красным. При этом функция обогрева лба в нём включена. Пробовал отключать и снова включать - результата нет. Предполагаю, что слетели какие-то настройки или (скорее всего) BCMу каюк. Нужно ехать к ОД, подключать их сканер, но предварительно хотелось бы узнать ценник на всё с этим связанное.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 01:18   #3
Genji
Продвинутый
 
Регистрация: 03.11.2017
Адрес: НН
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 MT Luxe Multimedia
Возраст: 42
Сообщений: 332
Re: ЦБКЭ

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Нужно ехать к ОД, подключать их сканер, но предварительно хотелось бы узнать ценник на всё с этим связанное.
ИМХО Позвонить дилеру, попросить самого диагноста к телефону и с ним все перетереть. А там уже будет ясно, сколько хотя бы примерно будет стоить и варианты развития событий, либо стоит ли вообще туда ехать.
Genji вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 02:23   #4
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,472
Re: ЦБКЭ

Цитата:
либо стоит ли вообще туда ехать.
Ехать придётся по любому, потому, как я понял, BCM нужен только новый "чистый". После установки на авто он конфигурируется, программируется или прошивается только дилерским сканером с сервера автоВАЗа. Б/у BCM не возможно использовать на другом авто.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 16:41   #5
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,472
Re: ЦБКЭ

Съездил к ОД по поводу неработающего обогрева лба. Моё предположение, что проблемы в BCM не подтвердилось. Чем руководствовался я, когда проверял напряжение на контактах реле. На схеме видно, что на обмотку обоих реле К21 и К22 контакты 85,86 должен приходить + и -, причём минусы, каждый по отдельности, приходят с BCM. Этих самых управляющих минусов у меня не было. Диагност сразу у меня спросил - как проверял? Рассказал вышеописанное. После этого он мне говорит: - Сейчас будет кино. Снимает жабо и проверяет напряжение на обоих разъёмах, что идут на лобовое, предварительно включив обогрев. На разъёмах к моему величайшему удивлению есть +, соответственно, обогрев работает. Я в полном ступоре, он улыбается и рассказывает мне всё, что он думает об электронных блоках Рено, об инженерах, их придумавших, о программистах, написавших для них софт, и о родителях, вышеупомянутых людей, используя при этом много не цензурных выражений. Смысл его слов сводиться к одному - электроника от Рено самая глючная, непредсказуемая и не логичная. Дальше у меня к нему логичный вопрос
- Как на разъёме появился +, если не срабатывают оба реле из-за отсутствия на них управляющих минусов?
- А кто вам сказал про управляющие минусы и, что их нет?
Вытаскиваю реле, пробник на 86 контакт - минуса нет. Вставляю реле на место - "плюс" на разъёме - обогрев работает. Короче говоря, то что идёт из BCM на 86 контакты реле, как бы минусом не является, ни пробник, ни тестер его не видит. При этом реле срабатывают беззвучно, по крайней мере щелчка я не услышал. Так, что всё исправно, всё работает.
А теперь самое главное: почему у меня не работал обогрев? Всё из-за привычки, после нажатия кнопки MAX я всегда зимой отключаю кондиционер, его индикатор гаснет и при этом, как оказалось, сразу отключается обогрев лобового. Вот, как-то так.
Изображения
Тип файла: jpg Эл. схема Vesta lux 21129 2.jpg (86.4 Кб, 5 просмотров)
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 17:15   #6
Genji
Продвинутый
 
Регистрация: 03.11.2017
Адрес: НН
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 MT Luxe Multimedia
Возраст: 42
Сообщений: 332
Re: ЦБКЭ

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Вытаскиваю реле, пробник на 86 контакт - минуса нет. Вставляю реле на место - "плюс" на разъёме - обогрев работает. Короче говоря, то что идёт из BCM на 86 контакты реле, как бы минусом не является, ни пробник, ни тестер его не видит. При этом реле срабатывают беззвучно, по крайней мере щелчка я не услышал.
Скорее всего блок перед включением реле проверяет сопротивление цепи. И если сопротивление не соответствует, то ничего не включается и попутно в БЦМ прописывается ошибка, по КЗ на плюс при малом сопротивлении (контролька) или обрыв цепи при большом (мультиметр). Где-то подобная хрень мне уже попадалась.
Genji вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 18:00   #7
destin
Модератор
Электрооборудование
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.6 на палке
Сообщений: 502
Re: ЦБКЭ

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
- Как на разъёме появился +, если не срабатывают оба реле из-за отсутствия на них управляющих минусов?
- А кто вам сказал про управляющие минусы и, что их нет?
Вытаскиваю реле, пробник на 86 контакт - минуса нет. Вставляю реле на место - "плюс" на разъёме - обогрев работает. Короче говоря, то что идёт из BCM на 86 контакты реле, как бы минусом не является, ни пробник, ни тестер его не видит. При этом реле срабатывают беззвучно, по крайней мере щелчка я не услышал. Так, что всё исправно, всё работает.
А теперь самое главное: почему у меня не работал обогрев? Всё из-за привычки, после нажатия кнопки MAX я всегда зимой отключаю кондиционер, его индикатор гаснет и при этом, как оказалось, сразу отключается обогрев лобового. Вот, как-то так.
Это называется интелектуальный ключ. Грубо - полевой транзистор с логикой и обратной связью. Умеет определять коротыш на массу и бортсеть обрыв цепи, перегрузку итд. Т.е. ты реле снял - он видит обрыв цепи и передал эту информацию процессору блока обогрева. Процессор не выдал управление на включение реле. Более того, по диагностике блока должен быть выдан код об обрыве нагрузки.

Добавлено через 2 минуты
Давно уже всё на таких ключах делается, есть отдельные, есть массивы. А в ЭБУ М86/М74М запихали в большой чип равный размеру процессора.
destin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 21:19   #8
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: ЦБКЭ

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Это называется интелектуальный ключ. Грубо - полевой транзистор с логикой и обратной связью. Умеет определять коротыш на массу и бортсеть обрыв цепи, перегрузку итд. Т.е. ты реле снял - он видит обрыв цепи и передал эту информацию процессору блока обогрева. Процессор не выдал управление на включение реле. Более того, по диагностике блока должен быть выдан код об обрыве нагрузки.

Добавлено через 2 минуты
Давно уже всё на таких ключах делается, есть отдельные, есть массивы. А в ЭБУ М86/М74М запихали в большой чип равный размеру процессора.
Обычный выход типа: "открытый коллектор" поведет себя так же , хоть и не имеет обратной связи.
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 21:44   #9
destin
Модератор
Электрооборудование
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.6 на палке
Сообщений: 502
Re: ЦБКЭ

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Обычный выход типа: "открытый коллектор" поведет себя так же , хоть и не имеет обратной связи.
"Обычный" сдохнет при коротыше на + бортсети при попытке открытся, поэтому не используются.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Диагностика BCM показала, что всё в идеале, ни одной ошибки, и это при том, что я в процессе поиска проблемы бесчисленное количество раз вынимал и вставлял оба реле, тыкал в контакты реле пробник и тестер.
Причём тут BCM? ЕСU HEATER, это отдельный блок.
destin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 01:47   #10
Genji
Продвинутый
 
Регистрация: 03.11.2017
Адрес: НН
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 MT Luxe Multimedia
Возраст: 42
Сообщений: 332
Re: ЦБКЭ

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Причём тут BCM? ЕСU HEATER, это отдельный блок.
Ну так БЦМ управляет реле подогрева ветрового стекла.
Genji вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT +3.