Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2023, 19:32   #481
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,099
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер! Хочу описать свою проблему с коробкой АМТ.
Машина стоит на холоде, сейчас температура опустилась ниже -20. Взялся заводить, после включения зажигания вместо жужжания моторчика актуатора сцепления раздался неприятный скрежет из этой области. Стартер отработал нормально, машина завелась. После поездки заглушил, подождал, снова завел. Актуатор издает нормальные звуки. Что это было? Подозреваю, что после пару дней на холоде снова все повторится.
Кто-нибудь встречал такое? Какие будут предположения?
Может замерзает смазка в актуаторе сцепления? Но я его смазывал вроде крутой смазкой Термофлекс от LM. Или шестерня в актуаторе разваливается? Может замерзает смазка на шлицах выжимного подшипника и у актуатора не хватает сил выжать сцепление.
Когда машина прогреется, то все работает штатно.
С чего ты решил, что это вообще звуки амт?
При пуске большей частистартер с бендиксом орут.
BigKot на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 00:00   #482
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
С чего ты решил, что это вообще звуки амт?
При пуске большей частистартер с бендиксом орут.
Потому что звуки раздаются при положении ключа "зажигание" и через пару секунд стихают. То есть выжимается сцепление. А потом поворачиваю ключ дальше в положение "стартер". Звук работы стартера обычный.
og056 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 04:18   #483
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,099
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
Потому что звуки раздаются при положении ключа "зажигание" и через пару секунд стихают. То есть выжимается сцепление. А потом поворачиваю ключ дальше в положение "стартер". Звук работы стартера обычный.
Понятно.
Ну тут хз, с чего он так начал.
BigKot на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 05:05   #484
Eugeniy_016
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2023
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 20
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Прошу прощения. Там не по педали тормоза, а по педали акселератора ошибка. Идиотская трактовка ошибок в CS сбивает с толку. Пришлось ТИ открыть, чтобы правильное название ошибки узнать.


Да. Иногда имеет. У некоторых китайбалалаек кривые канбасы, которые в шину срут мусор. У меня один раз прошивка АМТ заняла больше часа. Потом просто отключал канбас и заливка прошивки занимала несколько минут.


Значит некоторые ошибки связи с большой долей вероятности связаны с прошивкой АМТ. Это нормально для такой связки.
Но для 1.6 можно попробовать залить в моторник более подходящую для АМТ 3.0/4.0 прошивку.


Поймите, что у Вас есть два варианта: либо сделать все самому, либо отдать машину в сервис. Причем второй вариант не всегда гарантирует достижение результата.
Причем у Вас ошибки не только по блоку АМТ, но и по остальным системам. Не стирайте бездумно ошибки. Делайте хотя-бы скрины, чтобы на досуге разобраться в ошибках и наметить план их устранения. Ошибки в остальных блоках надо тоже устранять, потому что на машинах с автоматической трансмиссией все очень сильно взаимоувязано между разными блоками (системами) и не всегда корень проблемы будет в блоке АМТ.
Да я стараюсь скринить все ошибки после каждого вылета шестерёнки на панели. Вчера опять вылетела ошибка. Теперь уже выполняю 2 пункт адаптации после сброса ошибок и по завершении шестеренка гаснет и я еду....

Мотор шит Паюлюсом. Шил сразу мотор и коробку.

В воскресенье еду на диагностику к официалам, будем разбираться досконально, нашел среди знакомых специалиста, ато ездить так становится невозможно.
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_20231212_172022.jpg (98.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Screenshot_20231212_170032.jpg (85.4 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось Eugeniy_016; 13.12.2023 в 05:18.
Eugeniy_016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 05:33   #485
Eugeniy_016
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2023
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 20
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Причем вчера при имеющихся ошибках двигатель завёлся, но передачи не включались, хотя на приборке индикация R-N-D светились.
Eugeniy_016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 10:53   #486
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,099
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от Eugeniy_016 Посмотреть сообщение
Да я стараюсь скринить все ошибки после каждого вылета шестерёнки на панели. Вчера опять вылетела ошибка. Теперь уже выполняю 2 пункт адаптации после сброса ошибок и по завершении шестеренка гаснет и я еду....

Мотор шит Паюлюсом. Шил сразу мотор и коробку.

В воскресенье еду на диагностику к официалам, будем разбираться досконально, нашел среди знакомых специалиста, ато ездить так становится невозможно.
Обязательно напиши про результат. Вдруг кому ещё выстрелит.
BigKot на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 14:26   #487
Eugeniy_016
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2023
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 20
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Обязательно напиши про результат. Вдруг кому ещё выстрелит.
Обязательно!
Для этого так подробно и излагаю здесь, чтобы осталось в истории....

Сегодня супруга поехала в сад отвозить ребёнка и на обратном пути машина просто перестала ехать. Передача выключилась и она осталась на развороте, на приборке так же R-N-D высвечивает при переключениях и горит шестеренка, но никуда не едет. Ладно хоть остановился парень, помог откатить на парковку, я сам в другом городе, вечером приеду поеду заводить своим способом)

После диагностики напишу что приговорят мне.
Eugeniy_016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 16:39   #488
АнтохА73
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2023
Адрес: Димитровград, Ульяновск
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 7
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от Eugeniy_016 Посмотреть сообщение
Причем вчера при имеющихся ошибках двигатель завёлся, но передачи не включались, хотя на приборке индикация R-N-D светились.
Похожая ситуация была на той неделе. А-N-R светились, но машина не ехала. И тоже была ошибка u0402 и р0811 и р0780. Дело было в развалившемся выжимном подшипнике. Корпус был пластиковый, он развалился и немного попортил корзину.
АнтохА73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 17:35   #489
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от Eugeniy_016 Посмотреть сообщение
Да я стараюсь скринить все ошибки после каждого вылета шестерёнки на панели. Вчера опять вылетела ошибка.
С большой долей вероятности U0402 - это особенности прошивки АМТ 3.0/4.0. Хотя я-бы на всякий случай проверил питание на блоках. В том числе на ABS. Да и вообще массы пора обслужить.

Цитата:
Сообщение от Eugeniy_016 Посмотреть сообщение
Мотор шит Паюлюсом. Шил сразу мотор и коробку.
Про Паулюса не скажу. Очень настороженно отношусь к его прошивкам.

Цитата:
Сообщение от Eugeniy_016 Посмотреть сообщение
В воскресенье еду на диагностику к официалам, будем разбираться досконально, нашел среди знакомых специалиста, ато ездить так становится невозможно.
Главное трезво мыслить и оценивать все предложения официалов, чтобы не отремонтировать то, что исправно.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2023, 23:12   #490
Eugeniy_016
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2023
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 20
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от АнтохА73 Посмотреть сообщение
Похожая ситуация была на той неделе. А-N-R светились, но машина не ехала. И тоже была ошибка u0402 и р0811 и р0780. Дело было в развалившемся выжимном подшипнике. Корпус был пластиковый, он развалился и немного попортил корзину.

Из-за выжимного корзину конечно не хотелось бы менять (

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
С большой долей вероятности U0402 - это особенности прошивки АМТ 3.0/4.0. Хотя я-бы на всякий случай проверил питание на блоках. В том числе на ABS. Да и вообще массы пора обслужить.


Про Паулюса не скажу. Очень настороженно отношусь к его прошивкам.


Главное трезво мыслить и оценивать все предложения официалов, чтобы не отремонтировать то, что исправно.
Потому я и пытаюсь тут выяснить у кого какие симптомы были и как вылечили, чтоб быть подготовленным в этом вопросе. Диагност нашёлся среди хороших знакомых, не должен разводить на замену всего подряд, чтобы убедиться что "это не оно, ищем дальше" )
Eugeniy_016 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.