Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2020, 00:13   #1
alexgop
Banned
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 119
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
На моем двигателе зазор поршень цилиндр состовлял 0,07мм. С учетом напыления 0,07 +0,02 = 0,09мм . С учетом точности измерения (погрешности микрометра) 0,09 +0,01=0,1мм. Можно конечно и минусовать. Но с учетом не соответствия класса поршней А и блока цилиндров В, наверное надо было менять хотя бы блок. Поэтому в споре с дилером или АвтоВАЗом или ремонте наших двигателей важны эти 0,01мм.
Чевойто каша какая-то. Если зазор между поршнем и цилиндром составляет 0.07 мм, то это и есть 0.07мм. И наплевать на толщину покрытия, так как поверхность уже прикатана, приработана. При дефектовке и измерении допустимого зазора уже работавшей пары трения толщина покрытия идёт в зачёт. Да и вполне возможно что покрытия вообще уже не будет.
Это покрытие нанесено специально для невелирования неточности рельефа стенки цилиндра и поршня. Есть неточность--это место слижет покрытие. То покрытие которое осталось идёт в зачёт зазора при измерениях.
Тут кстати могут быть нюансы, которых может быть очень много. Чтоб правильно их прочитать нужен огромный опыт с трезвой головой. Например если разобран мотор по той или иной причине. При замерах видим этот зазор 0.09. И при этом покрытие целое. Такое может быть только при условии неправильно подобранного зазора изначально, поскольку при таком зазоре должно что-то стереться.... Либо о не допустимых деформация тела поршня, что по факту является браком этого поршня.
Я могу очень многим поделиться. Но я практически уверен что мало кому это на самом деле пригодится тут на форуме. Если только для общего понимания и сути. Кто из вас будет самостоятельно ремонтировать свои моторы? Единицы, в предалах погрешности.)))И в этом нет ничего не логичного, или плохого. Хз как сказать.
Для судебных тяжб и притензий к заводу мои довыды не будут иметь никакого значения. Я собственно лично наткнулся у оф. дилера на откровенный развод и некомпетентность. С меня взяли 2 рубля за замену сгоревшего предохранителя на гарантийном авто с не работающими практически всеми контролирующими датчиками на моторе. Задача любого дилера, тем более у нас в РФ, содрать бобла по максимуму. Судится с ними себе дороже.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 05:47   #2
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Если продавать машину через 50 -70 тыс км то наверное не пригодиться (если повезет). Завод Кострома одназначно говорит, что зазор поршень цилиндр замеряют без учета напыления. АвтоВАЗ пояснил, если дилер произвел замер поршневой, то обязательно указать по какой поверхности поршня произведен замер. А если человек захотел собрать или расточить двигатель с зазором 0,02 - 0,03мм, то поршни молотком заколачивать? Показал таблицу измерения (промеров ЦПГ), выполненную дилером при первом ремонте, ветеранам машиностроения. Вердикт - у двигателя идеальные цилиндры и поршни ( АвтоВАЗ может смело конкурировать с мировыми космическими корпорациями) или (скорее всего) это наобум подогнанные числа и замеры никто не производил, все 24 измерения цилиндров имеют одно значение 82,02мм. Такое в их практике никогда не встречалось. Я, практиковался замером поршня микрометром. Пять измерений и все разные.

Последний раз редактировалось Alpris; 01.05.2020 в 06:02.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 13:28   #3
alexgop
Banned
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 119
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
Завод Кострома одназначно говорит, что зазор поршень цилиндр замеряют без учета напыления. е.
Всё правильно. Именно так и нужно делать при подборе нового поршня к новому цилиндру. А на работовшем поршне в контрольной точке измерения этого покрытия уже не будет, вернее его там не должно остаться.
В чем смысл? При установках низких Т-образных поршней, возникает большая вероятность стука перекладки поршня. Трудно поршню с низкой юбкой удержать свою ось параллельно оси цилиндра. Чтоб избежать этого нужен малый зазор мажду поршнем и цилиндром. Уменьшение этого зазора кратно увеличивает возможность задира и прихвата, особенно в период обкатки мотора. Чтоб избежать этого задира поршень покрывают покрытием обладающим низким трением и одновременно препятствуюшим соприкосновению тела поршня к телу цилиндра, что в свою очередь снизит вероятность задира в момент чрезмерного расширения. Если это расширение все-же произошло, а оно произойдёт полюбому, то сотрётся это покрытие, задира не будет и тем самым поверхности соприкосновения станут идеальными по геометрии.
То покрытие которое осталось после приработки принимает участие в общей картине объёма и площади соприкосновения, опоры к стенки цилиндра. Вернее оно и изначально выполняло это функцию. Но при замерах для подборах нового поршня толщиной покрытия принебрегают. А при определении ресурса и работоспособности уже бывшего в работе поршня это покрытие идёт в зачёт зазора.

Добавлено через 1 час 7 минут
Ну а целом по проблеме и определения виновника. Моё мнение что качество сборки на заводе довольно не плохое. Всё вопросы к качеству поршней, колец, клапанов.. Тоесть к комплектующим вопросы.
Что выбрать для самостоятельного ремонта мотора? Это вопрос очень сложный, много нюансов по контрофакту. Моя рекомендация по поршням. Самый бюджетный вариант и вполне работоспособный безвтык фед.могул и Кострома. У последних кстати безвтык на 1.8 появился с пару месяцев назад. С их же кольцами.
Лучший вариант(но он же враг хорошего) ковка поршни. Кольца устанавливать кольбеншмит, SM или бузулук.

Последний раз редактировалось alexgop; 01.05.2020 в 13:11.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 12:24   #4
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,162
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Только вскрытие показывает причину смерти пациента.
BigKot на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 13:00   #5
alexgop
Banned
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 119
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Только вскрытие показывает причину смерти пациента.
Нет, вернее не только. За ним последнее слово, это факт. Толковая голова и без вскрытия определится может.
Да и не факт что тот кто вскроет не окажется танкистом.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 21:31   #6
Алмазик
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 23
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Всем привет. Нужна помощь. Расскажу по порядку. На днях снимал дросельную заслонку, внутри ресивера увидел масло, не просто блестящие стенки от масла, а именно небольшое количество масла. После снял дат и он тоже весь в масле. Тут я вспомнил всякие схемы переделки системы вентиляции картерных газов, все таки очень сильно гонит масло через малый круг, сам дросель и патрубок сухие, следы масла нет.
Но это не суть проблемы. Почему я полез снимать дросельную заслонку?! Во время прохождения ТО за день до этого мастер сказал у вас значения перетечек воздуха ниже нормы и надо чистить дросельную заслонку. Я соответственно посчитал это за развод, какая это чистка при 30т пробег. Отказался. Но интерес взял вверх и разобрал посмотрел. Но суть проблемы не в этом. Я, подумал что может быть малые, не расчётные перетечки в ресивере, вот она проблема дергания, и подергиваний при 2000 оборотах. Решил добавить воздуха, скинул трубку продувки абсорбера, при заведенном моторе. Расход на холостых вырос на 0,1 лч, прыгает 0,9-1,0 работает стабильно. На заметно меньше стала дёргаться, да и вообще стала намного лучше ехать. Поездил так день, вечером обратно воткнул трубку. И на тебе, после этого пестало держать холостые обороты. Прыгают 600-900, хочет заглохнуть - поднимает, снова падает и так циклически. Если авто выходит из режима холостой ход то все в норме. Я убил клапан продувки обсорбера?
Алмазик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 22:46   #7
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,105
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от Алмазик Посмотреть сообщение
Я убил клапан продувки обсорбера?
Скорее адаптации у Вас сначала поправились под отключенный клапан адсорбера, а теперь, когда Вы его обратно подключили, ЭБУ не может работать на такой смеси и надо либо сбросить адаптации ЭБУ, либо пока покататься так, чтобы они устаканились.
А лучше помыть дроссель, помыть ДАД, сделать адаптацию дроссельной заслонки и сброс ЭБУ с инициализацией, сделать адаптацию пропусков воспламенения и покататься в спокойном режиме ~150 км.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 15:06   #8
Алмазик
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 23
Next Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Скорее адаптации у Вас сначала поправились под отключенный клапан адсорбера, а теперь, когда Вы его обратно подключили, ЭБУ не может работать на такой смеси и надо либо сбросить адаптации ЭБУ, либо пока покататься так, чтобы они устаканились.
А лучше помыть дроссель, помыть ДАД, сделать адаптацию дроссельной заслонки и сброс ЭБУ с инициализацией, сделать адаптацию пропусков воспламенения и покататься в спокойном режиме ~150 км.
Покататься пробывал, так же мыл ДАД, сбрасывал клемму. Не помогло, думаю ехать по гарантии, включить дурака.
Алмазик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 17:42   #9
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,105
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от Алмазик Посмотреть сообщение
Покататься пробывал, так же мыл ДАД, сбрасывал клемму. Не помогло, думаю ехать по гарантии, включить дурака.
Отключение клеммы сбрасывает только показания расхода на приборной панели.
Я выше написал, что надо сделать. Если ELM нет, то езжайте к ОД.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Алмазик Посмотреть сообщение
Больше всего смущает вопрос, что делать с маслом
Контрольный замер масла у ОД. Если больше 500 мл / 1000 км, то замена ГБЦ на первом этапе.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 21:38   #10
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Либо пока ездил без продувки, адсорбер напитался парами и пока он не продуется до нормального наполнения будет богатить смесь. Но я могу не понимать сути работы системы.
Дмитрий_Воронеж вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.