Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2018, 10:28   #1
Sergrey89
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 29
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Как вы считаете, стоит ли переливать масло? Например в мою короку JH3 до контрольного уровня входит 2.45-2.5. Что будет если залить 2.8? Читал, что это поможет снизить уровень воя коробки? Но я правильно понимаю, что это может повысить сопротивление коробки и выдавливание масла через сапун?
Sergrey89 вне форума  
Старый 11.12.2018, 11:07   #2
Мафиози
Продвинутый
 
Аватар для Мафиози
 
Регистрация: 12.05.2018
Адрес: Ялта
Автомобиль: LADA Vesta 2016 седан
Сообщений: 684
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Как вы считаете, стоит ли переливать масло? Например в мою короку JH3 до контрольного уровня входит 2.45-2.5. Что будет если залить 2.8? Читал, что это поможет снизить уровень воя коробки? Но я правильно понимаю, что это может повысить сопротивление коробки и выдавливание масла через сапун?
У меня в коробку почти 3 л вошло, НО ровно до края пробки больше не лил. Чего там с объемом этого агрегата творится - вопрос к конструкторам. Лить надо строго до отверстия, если больше - начнет сопливить. Советую посетить дилера для устранения неисправности, если машина на гарантии. Замена масла снижает вой, улучшает переключения - это есть верно. Но когда появляются такие проблемы как у вас, логично предположить, что не в масле дело. Кстати, я еще до замены на абсолютно новой машине смазывал механизм кулисы. Полностью не разбирал - аккуратно "набил" Литола. Через какое-то время переключения стали ощутимо приятнее. А вообще, коробка JH3 - овощ и кактус.
__________________
Если вас просят дать любую информацию, отвечайте правдиво.
Мафиози вне форума  
Старый 15.12.2018, 20:57   #3
бреслер
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Волгоград
Автомобиль: LADA Vesta SV Cross мультимедиа
Сообщений: 2
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Веста СВ кросс механика. В 5000 км. решил заменить масло в коробке (французская). Начитавшись лестных отзывов, купил ZIC 75W90 GL4/5. На сервисе мастер сказал не советую его (вообще ZIC), приезжают после меняют повторно, в основном льют Роснефть. После замены обнаружил, что коробка стала переключаться много хуже. Причем это прогрессирует. Через месяц купил ELF рекомендуемый, съездил залил его, сейчас стало много лучше. Перестал обращать на коробку внимание. ZIC 100% не поддельный, брал в магазине у родственника, читал в интернете признаки подделки. Воя коробки нет и не было, родное масло было как новое.
бреслер вне форума  
Старый 15.12.2018, 21:35   #4
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,183
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от бреслер Посмотреть сообщение
В купил ZIC 75W90 GL4/5. купил ELF рекомендуемый,
Ты ж не написал Вязкость Эльфа для сравнения
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 17.12.2018, 08:46   #5
Albe
Пользователь
 
Регистрация: 07.09.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП июнь 2018
Сообщений: 74
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Внимательно наблюдаю обсуждение в данной теме и пришел к таком выводу. Импортные не дешевые масла имеет смысл лить в районах севера, Сибири. В остальных случаях отечественные марки не хуже. В последнее время заводы масел проводят модернизацию производства и стали выпускать довольно качественные базовые масла. Например Rosneft Kinetic MT 75W-90 GL-4 температура застывания -49гр.С. Насколько я понял, уровень шума в КПП больше зависит от вязкости при 40 гр.С. И здесь отечественные марки на уровне, и лучше хваленного ZICа. По характеристикам износа так же не отстает от именитых марок, во всяком случае для ВАЗа вполне.
В Ниве у себя недавно поменял масла в трансмиссии. В КПП Lada Ultra 75W90, в раздатку и мосты Роснефть 75W90 GL-5, до этого была минералка от ТНК. Шумности не прибавилось, но зимой утром не прогретая машинка поехала заметно лучше.
Так что муки выбора масла для новичков пора прекращать )))) А у кого руки чешуться пускай экспериментируют, интересны результаты.
Прошу поправить, если что не правильно написал.

ЗЫ. На не прогретом Lada Ultra синхронизаторы немного туговато работают, после прогрева норм.

Последний раз редактировалось Albe; 17.12.2018 в 11:07.
Albe вне форума  
Старый 17.12.2018, 12:06   #6
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Albe Посмотреть сообщение
Внимательно наблюдаю обсуждение в данной теме и пришел к таком выводу. Импортные не дешевые масла имеет смысл лить в районах севера, Сибири. В остальных случаях отечественные марки не хуже. В последнее время заводы масел проводят модернизацию производства и стали выпускать довольно качественные базовые масла. Например Rosneft Kinetic MT 75W-90 GL-4 температура застывания -49гр.С. Насколько я понял, уровень шума в КПП больше зависит от вязкости при 40 гр.С. И здесь отечественные марки на уровне, и лучше хваленного ZICа. По характеристикам износа так же не отстает от именитых марок, во всяком случае для ВАЗа вполне.
В Ниве у себя недавно поменял масла в трансмиссии. В КПП Lada Ultra 75W90, в раздатку и мосты Роснефть 75W90 GL-5, до этого была минералка от ТНК. Шумности не прибавилось, но зимой утром не прогретая машинка поехала заметно лучше.
Так что муки выбора масла для новичков пора прекращать )))) А у кого руки чешуться пускай экспериментируют, интересны результаты.
Прошу поправить, если что не правильно написал.

ЗЫ. На не прогретом Lada Ultra синхронизаторы немного туговато работают, после прогрева норм.
Доброго дня! Расскажите пожалуйста свой опыт применения масла Эльф 75w-80 на вазовской коробке?) Как дела с переключениями?) Есть затупы?) Сколько включений без проблем из 10 переключений?)
P/s: у меня на ладе ультра - 5-7 переключений из 10 со ступенькой, хрустом и и.п.
niyazx вне форума  
Старый 17.12.2018, 12:08   #7
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,183
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
P/s: у меня на ладе ультра - 5-7 переключений из 10 со ступенькой, хрустом и и.п.
Мне думается, что про Хруст ты лукавишь.

Если Хруст, слышимый со стороны ушами - это уже пипец.

Как бы рукой ощущается несколько ступенчатых сопротивлений.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 17.12.2018, 12:44   #8
Albe
Пользователь
 
Регистрация: 07.09.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП июнь 2018
Сообщений: 74
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
Доброго дня! Расскажите пожалуйста свой опыт применения масла Эльф 75w-80 на вазовской коробке?) Как дела с переключениями?) Есть затупы?) Сколько включений без проблем из 10 переключений?)
P/s: у меня на ладе ультра - 5-7 переключений из 10 со ступенькой, хрустом и и.п.
Дела неплохо. Переключения лучше, чем на заводском масле однозначно. И все-таки немного шумнее. Для зимы пока достаточно, а весной планирую залить Роснефть GL-4 75W90, есть у них GL-4/5, но по опыту на Ниве такого по классу масла, когда на холодную синхронизаторы немного тупят, буду пробовать пока только GL-4, так как на весте синхронизаторы работают явно менее четко, и боюсь это проявится ещё более , чем на Ниве.
Albe вне форума  
Старый 17.12.2018, 12:46   #9
stel707
Продвинутый
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Красноярск
Автомобиль: LADA VESTA (CVT)
Возраст: 53
Сообщений: 474
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Ранее писал об этом, восхищен жижой которая залита с завода. Не знаю что там (кпп рено), но нареканий нет ни в мороз , ни в жару. Пробег 45 т, последние -40 после запуска спокойно отпускаю сцепление, без напряга все крутиться, все переключается. Уверен, что даже на самом премиальном масле на не прогретой коробке будет небольшое сопротивление при переключении. Чего копья ломать.
stel707 вне форума  
Старый 17.12.2018, 13:17   #10
Albe
Пользователь
 
Регистрация: 07.09.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП июнь 2018
Сообщений: 74
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от stel707 Посмотреть сообщение
Ранее писал об этом, восхищен жижой которая залита с завода. Не знаю что там (кпп рено), но нареканий нет ни в мороз , ни в жару. Пробег 45 т, последние -40 после запуска спокойно отпускаю сцепление, без напряга все крутиться, все переключается. Уверен, что даже на самом премиальном масле на не прогретой коробке будет небольшое сопротивление при переключении. Чего копья ломать.
https://www.drive2.ru/l/519229798761889887/ только сегодня чел поменял КПП Рено. Может сам что поэкспериментировал?
Albe вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.