Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2018, 22:08   #2621
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от FDA Посмотреть сообщение
Сегодня приехал за машиной после замены деталей. Нифига не изменилось!!!
Дёрганье при троганье осталось, скрип остался. Какой-то чудесной динамики, как кто-то тут писал выше, я не заметил. Такое ощущение, что вообще ничего не делали!
В итоге машину я забирать не стал. Заставил салон выдать мне копию заказ-наряда, где прописана причина обращения - дёрганье, и уехал!
Прям взбесило, что мастер даже не сказал, что ничего не поменялось! Дали пропуск и типа езжай домой! Хорошо, что я там на территории у них прокатился.
Инженер по гарантии пытался меня лечить, что скрип это не страшно, но я эти доводы не воспринял. Указал им, что мне чхать на скрип, закрою окна и нормуль, главное, чтобы пропало дёрганье.
Он мне, типа, а чего сразу не сказали про скрип. Я говорю, что скрип появился недавно. Но дёрганья были и раньше, скрип ничего не добавил нового. Вобщем пытались по ушам поездить! Пытались грозить, что машина может и две недели простоять у них, пока детали с завода придут. На что я сказал, что хоть месяц, но если она в движении хоть раз дёрнется, то я её всё равно не заберу! Тут уж дело принципа!
В итоге пообещали мне завтра в течение дня разобраться со скрипом и отзвониться что и как.
Почти во всех программах при обновлении исполняемых файлов настройки сохраняются. Может, если сброс с инициализацией не делали чтобы на ходу обучение контроллера не проводить, и у Вас такой случай - новая прошивка со старыми массивами адаптации. Заставте их после перепрошивки сброс с инициализацией провести и обучение ноля дросселя и ЭБУ по пропускам согласно ТИ ВАЗа.
mihey вне форума  
Старый 30.05.2018, 22:30   #2622
FDA
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2018
Автомобиль: LADA Vesta 1.8
Сообщений: 38
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от mihey Посмотреть сообщение
Почти во всех программах при обновлении исполняемых файлов настройки сохраняются. Может, если сброс с инициализацией не делали чтобы на ходу обучение контроллера не проводить, и у Вас такой случай - новая прошивка со старыми массивами адаптации. Заставте их после перепрошивки сброс с инициализацией провести и обучение ноля дросселя и ЭБУ по пропускам согласно ТИ ВАЗа.
Ну и у них есть завтрашний день, чтобы всё обмозговать. Если в течение дня не разберутся, то приеду скандалить, это у меня хорошо получается! :-)
Я тут OBD-адаптер прикупил с месяц назад, он в бардачке валяется. Надо было бы глянуть версию прошивку ЭБУ, как тут выше писали. Но я об этом поздно вспомнил. А то может они вообще ничего там не прошивали!
Вообще просто само поведение этих "спецов" глупое. Ну наверняка ведь знают все косяки и болячки данного авто, ну проведи ты там переобучение или настройку. Ведь, если не сразу, то на следующий день я им авто один хрен назад пригоню на "доработку"! Или они действуют по принципу - авось прокатит! :-)
FDA вне форума  
Старый 30.05.2018, 22:51   #2623
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Проехал сегодня по своему постоянному маршруту туда-обратно суммарно 400 км и вот что могу сказать по переделке впуска (забор воздуха у решетки бампера):

- двигатель стал чувствительно эластичнее, чем был со штатной системой;
- снова, спустя чуть меньше года с момента доработки выхлопной, появился гул в движении от резонатора (либо других вибронагруженных от него элементов кузова), причем явно на 2700-2800 об. (45-48 Гц), хотя раньше на 3000 пик приходился;

Так как второе следствие лучшего наполнения цилиндров, т.е. первого, придется снова к системе выпуска мозги с руками приложить.

Для сомневающихся:
до 100Па потерь давления на каждом повороте на 90 гр. впускного канала в 55 мм диаметром до резонатора, т.е. 4*100=400Па (0.4% атм.давления) - мелочь. Несколько градусов Цельсия на скорости за 100 - также. Хотя на скорости 100-110 эти потери давления уже перекрываются набегающим потоком.
Но это при устоявшемся режиме.
А вот при переходных режимах (на газ надавить) эти мелочи уже большую роль играют - там и резкий рост потерь на доп.вихри и на доп.сжатие струи после изменения сечения канала или его поворота, и устранение зоны разряжения и вихреобразования перед штатным воздухозаборником из-за боковой формы дефлектора радиатора и т.д.
Тут этот "пассивный наддув" как раз и компенсирует уменьшение скорости роста давления во впускном коллекторе из-за сложной формы воздуховода, причем далеко не по линейной зависимости

Был бы впускной тракт прямее - были бы и результаты скромнее... Вплоть до нуля Но ВАЗ оставил окно для улучшения... Традиции, однако!

Расход, кстати, тоже упал, на 0.1 всего... Но на этом маршруте, пройденном за год многократно, я расхода в 7,6 литра на сотню еще не видел ни разу на скоростях 105-110 по спидометру. Ураган в корму не дул, если что

Последний раз редактировалось mihey; 31.05.2018 в 10:46.
mihey вне форума  
Старый 31.05.2018, 07:52   #2624
Андрей Фил
Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Йошкар-Ола
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 61
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от FDA Посмотреть сообщение
Сегодня приехал за машиной после замены деталей. Нифига не изменилось!!!
Дёрганье при троганье осталось, скрип остался. Какой-то чудесной динамики, как кто-то тут писал выше, я не заметил. Такое ощущение, что вообще ничего не делали!
В итоге машину я забирать не стал. Заставил салон выдать мне копию заказ-наряда, где прописана причина обращения - дёрганье, и уехал!
Прям взбесило, что мастер даже не сказал, что ничего не поменялось! Дали пропуск и типа езжай домой! Хорошо, что я там на территории у них прокатился.
Инженер по гарантии пытался меня лечить, что скрип это не страшно, но я эти доводы не воспринял. Указал им, что мне чхать на скрип, закрою окна и нормуль, главное, чтобы пропало дёрганье.
Он мне, типа, а чего сразу не сказали про скрип. Я говорю, что скрип появился недавно. Но дёрганья были и раньше, скрип ничего не добавил нового. Вобщем пытались по ушам поездить! Пытались грозить, что машина может и две недели простоять у них, пока детали с завода придут. На что я сказал, что хоть месяц, но если она в движении хоть раз дёрнется, то я её всё равно не заберу! Тут уж дело принципа!
В итоге пообещали мне завтра в течение дня разобраться со скрипом и отзвониться что и как.
У меня все точно как у вас, как дергалась так и дергается, кажется что после всех замен машина еще хуже стала себя вести, одно радует средний расход упал с 11 до 8,8 литров.
Андрей Фил вне форума  
Старый 31.05.2018, 08:52   #2625
FDA
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2018
Автомобиль: LADA Vesta 1.8
Сообщений: 38
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от Андрей Фил Посмотреть сообщение
У меня все точно как у вас, как дергалась так и дергается, кажется что после всех замен машина еще хуже стала себя вести, одно радует средний расход упал с 11 до 8,8 литров.
Вот именно! Точно такие же ощущения, ездить стало на ней значительно хуже. Дёрганья прогрессируют. Я уже почти уверен, что это проблема актуатора или самого сцепления. Буду долбить дилера дальше.
Расход меня вообще не волнует, авто покупал с АМТ, чтобы ездить комфортно, поэтому пусть хоть 15 л будет, но дёргаться машина не должна, я считаю.
FDA вне форума  
Старый 31.05.2018, 10:40   #2626
ROS
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT
Сообщений: 22
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от FDA Посмотреть сообщение
Вот именно! Точно такие же ощущения, ездить стало на ней значительно хуже. Дёрганья прогрессируют. Я уже почти уверен, что это проблема актуатора или самого сцепления. Буду долбить дилера дальше.
Расход меня вообще не волнует, авто покупал с АМТ, чтобы ездить комфортно, поэтому пусть хоть 15 л будет, но дёргаться машина не должна, я считаю.
У меня практически все то же самое. Но история немного другая. После 1.5 часовой пробки при жаре и влажности первый раз загорелась шестеренка - перегрев сцепления(пробег почти 30000 км). Коробка сразу переключилась в нейтраль - пришлось встать на аварийку. Очень неприятные ощущения, мягко говоря, особенно в первый раз. После очередного остывания дотянул до обочины - постоял 30 мин, потом нормально доехал. Поехал к дилеру. Впервые прислушался и услышал отчетливый скрип актуаторов при переключении, особенно на стоянке. Дилер продиагностировал перегрев сцепления и написал на завод по актуаторам. По актуаторам завод отказал, сказали шумность в пределах нормы, чтобы поменять сцепление - сказали надо заснять дрожь и тряску при трогании(притом при прогретом сцеплении), тогда может быть завод поменяет по гарантии(гарантия на сцепление - как раз 30000 км). Как назло в тот день машина стартовала нормально и что либо заснять не получилось. А дрожь и тряска начались примерно с 20000 км и постепенно усиливается, при этом, насколько я понимаю все еще зависит от температуры и влажности, так как иногда есть только легкая дрожь, а иногда трясет и не по-детски. Топливопровод не меняли, сказали чек выскочит зимой - поменяем. Жду зимы, пока машина в этом плане не беспокоит и с мотором все нормально.
Еще один ньюанс, касаемо тряски, насколько я понимаю по поведению своей машины в этом виновато и сцепление и мотор.
Я например перестал заправляться обычным 95-м бензином, и g-drive 95 на газпромнефти. Лью только пульсар ТНКашный, с ним, по -крайней мере моя машина едет намного лучше и как не странно - намного меньше трясет. Думаю поменять диск сцепления и надеюсь все станет хотя бы так как до 20000 км. Еще бы убрать режим раскачки от 10 до 20 км/ч, но это надо перепрошивать робот в ползучий режим и терять гарантию, пока потерплю...
После перегрева проехал уже почти 1000 км, пока перегрева не было, актуаторы скрипят но работают нормально, правда жары такой и пробки еще не было... Жду... Повториться - буду менять диск сцепления.
ROS вне форума  
Старый 31.05.2018, 10:47   #2627
FDA
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2018
Автомобиль: LADA Vesta 1.8
Сообщений: 38
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от ROS Посмотреть сообщение
У меня практически все то же самое. Но история немного другая. После 1.5 часовой пробки при жаре и влажности первый раз загорелась шестеренка - перегрев сцепления(пробег почти 30000 км). Коробка сразу переключилась в нейтраль - пришлось встать на аварийку. Очень неприятные ощущения, мягко говоря, особенно в первый раз. После очередного остывания дотянул до обочины - постоял 30 мин, потом нормально доехал. Поехал к дилеру. Впервые прислушался и услышал отчетливый скрип актуаторов при переключении, особенно на стоянке. Дилер продиагностировал перегрев сцепления и написал на завод по актуаторам. По актуаторам завод отказал, сказали шумность в пределах нормы, чтобы поменять сцепление - сказали надо заснять дрожь и тряску при трогании(притом при прогретом сцеплении), тогда может быть завод поменяет по гарантии(гарантия на сцепление - как раз 30000 км). Как назло в тот день машина стартовала нормально и что либо заснять не получилось. А дрожь и тряска начались примерно с 20000 км и постепенно усиливается, при этом, насколько я понимаю все еще зависит от температуры и влажности, так как иногда есть только легкая дрожь, а иногда трясет и не по-детски. Топливопровод не меняли, сказали чек выскочит зимой - поменяем. Жду зимы, пока машина в этом плане не беспокоит и с мотором все нормально.
Еще один ньюанс, касаемо тряски, насколько я понимаю по поведению своей машины в этом виновато и сцепление и мотор.
Я например перестал заправляться обычным 95-м бензином, и g-drive 95 на газпромнефти. Лью только пульсар ТНКашный, с ним, по -крайней мере моя машина едет намного лучше и как не странно - намного меньше трясет. Думаю поменять диск сцепления и надеюсь все станет хотя бы так как до 20000 км. Еще бы убрать режим раскачки от 10 до 20 км/ч, но это надо перепрошивать робот в ползучий режим и терять гарантию, пока потерплю...
После перегрева проехал уже почти 1000 км, пока перегрева не было, актуаторы скрипят но работают нормально, правда жары такой и пробки еще не было... Жду... Повториться - буду менять диск сцепления.
Так какой итог? Получается, что дилер послал со всеми этими косяками нафик и всё? :-)
Чего претензию не написали?
Не знаю как у Вас, но у меня при более-менее резком нажатии на газ тряска сразу идёт независимо от температуры и влажности.
FDA вне форума  
Старый 31.05.2018, 10:59   #2628
ROS
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT
Сообщений: 22
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от FDA Посмотреть сообщение
Так какой итог? Получается, что дилер послал со всеми этими косяками нафик и всё? :-)
Чего претензию не написали?
Не знаю как у Вас, но у меня при более-менее резком нажатии на газ тряска сразу идёт независимо от температуры и влажности.
У меня то как раз легкая дрожь есть всегда, а вот тряска как раз только иногда. Если у вас пробег не выше 30000 км, пускай гарантийщик прокатиться с Вами и все заснимет, поменяют Вам сцепление по гарантии.
Мне бодаться с актуаторами пока нет смысла - они скрипят - но нормально работают, гарантия на них 100000 км, поэтому насчет них пока не волнуюсь, а вот сцепления я бы поменял, если успею словить момент с тряской до 30000 км, надеюсь поменяют по гарантии, если нет - сам попозжее поменяю.
ROS вне форума  
Старый 31.05.2018, 11:29   #2629
FDA
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2018
Автомобиль: LADA Vesta 1.8
Сообщений: 38
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от ROS Посмотреть сообщение
У меня то как раз легкая дрожь есть всегда, а вот тряска как раз только иногда. Если у вас пробег не выше 30000 км, пускай гарантийщик прокатиться с Вами и все заснимет, поменяют Вам сцепление по гарантии.
Мне бодаться с актуаторами пока нет смысла - они скрипят - но нормально работают, гарантия на них 100000 км, поэтому насчет них пока не волнуюсь, а вот сцепления я бы поменял, если успею словить момент с тряской до 30000 км, надеюсь поменяют по гарантии, если нет - сам попозжее поменяю.
У меня проблема в том, что они и не хотят садиться в неё, чтобы прокатиться :-) Я ж вчера им предлагал, типа давайте проедем 10 м и сразу всё понятно станет. Всё эти гады знают, просто специально пытаются отфутболить.
У меня сигналка Starline стоит с GSM/GPS, так вот пока к машине никто не подходил даже, двери не открывали.
Я им только что позвонил попинать, обещали пярм вот через 30 минут уже заняться :-)
FDA вне форума  
Старый 31.05.2018, 12:22   #2630
ВЕТЕРРРРР
Пользователь
 
Регистрация: 20.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ ЛМ
Сообщений: 31
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

FDA и ROS, благодарю за информацию!

Почитав ваши сообщения, начал складывать пазл и по моей ситуации.

Приобрёл Весту 1,8 с АМТ в июне 2017 года. До зимы к авто вопросов не было, всё устраивало. Движок и робот работали более чем корректно и вменяемо, к работе их вопросов не было, одни положительные эмоции. При трогании, если на газ порезче давануть, могла с места и с прокруткой ведущих колёс пойти. При этом никаких дёрганий или вибраций не было. И трогалась и останавливалась машина ровно/плавно/вменяемо.

Осенью с первыми заморозками и на протяжении зимы появились проблемы по двигателю с чеком и троением, при утренних запусках. Проблема решалась путём глушения двигателя и повторного запуска (хотя и катушку по гарантии меняли, и свечи поменял). Вот в среду еду на замену рампы с топливопроводом и прошивки.

А в мае появился ещё один баг: подёргивания авто и вибрация при трогании (как будто трогаешься неуверенно и не догазовываешь при трогании, если бы на механике), подёргивания при замедлении, когда робот со второй на первую должен переключаться - для пробок и при останове у светофоров в потоке характерно (как будто передачу вовремя вниз не скинул при падении скорости, если бы на механике).

Скрипов не слышно. Но понимаю после ваших постов, что до кучи появилась и проблема с сцеплением. Пробег небольшой - 6000 км., авто используется в основном в городе.
ВЕТЕРРРРР вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.