Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2022, 02:39   #31
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
Нет, это понятно. Но я не про то кто виноват. Я про то, что делать?
Ну т.е. допустим мы имеем заведомо хлипкий и ненадёжный разъём. Что с ним делать в качестве контрмеры?
Разъем, как и контакты в нем конструктивно нормальные. Просто есть партии проводки/разъемов, сделанные из говна и палок.
Решение напрашивается само собой.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2022, 11:47   #32
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 613
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
есть партии проводки/разъемов, сделанные из говна и палок
смелое заявление, т.к. в процессе изучения вопроса, оказалось, что все комплектующие импортные. как сам актуатор, так и разъёмы на жгуте.
не, брак наверняка присутствует. но всё таки, я лично склоняюсь к мнению, что 3 ревизии актуатора не просто так. и вполневозможновероятно в разъёмах на актуаторах были изменения по пинам (папам), о которых производитель проводки\жгутов\разъёмов - не знали...

Цитата:
Что с ним делать в качестве контрмеры?
я не вправе давать чёткие советы. но электрик всё таки констатировал, что т.к. контакт состоит из 2х частей, то "поджимание" внешней "коробочки" ни о чём, т.к. большее значение имеет внутренняя подпружиненная часть. на которую внешне воздействовать практически не возможно.
а так - поменять жгут, переобжать пины, которые можно в принципе купить в той же клемме505.

как поменяю свой жгут, постараюсь разобрать старый, "больной" разъём. вот тогда будет более понятно, что конкретно было у меня.
academic на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2022, 17:07   #33
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 4

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
смелое заявление, т.к. в процессе изучения вопроса, оказалось, что все комплектующие импортные. как сам актуатор, так и разъёмы на жгуте.
То, что разъемы импортные, это совсем ничего не означает. Проводку изготавливает не АвтоВАЗ, поэтому какой там контроль качества был и что в реальности закупили снабженцы - история покрытая мраком.
Я много повидал быстросъемов на прошлых своих авто и имею о них прекрасное представление. Когда экспериментировал с дополнительным топливным фильтром и купил в автомагазине, как мне показалось, быстросъемы среднего качества "так себе" (других не было), то был сильно удивлен, когда увидел быстросъемы, которые ставит завод. Там качество вообще ниже плинтуса. И это еще у меня машина была 2018 года выпуска, а не 2019 и 2020 г/в, которые "самовозгорались" из-за утечки топлива. Думаю, там вообще все печальнее с качеством.

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
не, брак наверняка присутствует. но всё таки, я лично склоняюсь к мнению, что 3 ревизии актуатора не просто так. и вполневозможновероятно в разъёмах на актуаторах были изменения по пинам (папам), о которых производитель проводки\жгутов\разъёмов - не знали...
Не было и нет там никаких изменений по пинам. Актуаторы взаимозаменяемые.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 18:13   #34
vga
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 16
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Вопрос точно некорректный.
Чего же некорректного в вопросе отключалось у кого ни будь сцепление в пробке на прошивке 2.0 так же как на 1.0 или нет. У меня например при долгом стоянии (движении) в пробке загорается шестерёнка и перестают включаться скорости, постоишь чуть чуть и опять всё работает, возможно в 2.0 это предусмотрели и поправили. Я так понял что никакого датчика перегрева нету и коробку вырубает по разности скоростей двигателя и вала коробки (то есть по увеличенному проскальзыванию диска сцепления) возможно на 2.0 увеличили возможное проскальзывание и кпп в пробке не вырубается.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
если всё исправно - ничего не перегревается.
уж от версии прошивки точно это не зависит.
Вы специалист по АМТ весты? Просто если вы точно это знаете тогда почему у многих в пробке загорается шестеренка и коробка встает у всех какая-то неисправность вы считаете?
vga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 18:25   #35
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от vga Посмотреть сообщение
Просто если вы точно это знаете тогда почему у многих в пробке загорается шестеренка и коробка встает у всех какая-то неисправность вы считаете?
Вы предлагаете "погадать по шестеренке"?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно, как минимум, знать коды ошибок и симптомы. Иногда причиной такой неисправности может быть забитый радиатор СО.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 19:08   #36
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 613
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
у многих в пробке загорается шестеренка
я не специалист. специалисты сидят в Тольятти, или где там разрабатывают...
я всего лишь пользователь АМТ. в том числе с месяц как переживший ту самую "шестерёнку в пробках". если отлистать пару страниц назад можно почитать. ну или пойти в мой БЖ из подписи.


Цитата:
почему у многих в пробке загорается шестеренка и коробка встает у всех какая-то неисправность вы считаете?
на новой машине такое было? наверняка нет. почему? потому что было новым и исправным. Л - логика

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
возможно в 2.0 это предусмотрели и поправили
нет


Цитата:
возможно на 2.0 увеличили возможное проскальзывание и кпп
нет

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
коробку вырубает по разности скоростей двигателя и вала коробки (то есть по увеличенному проскальзыванию диска сцепления)
+количество переключений в минуту, t передаваемая с датчика внешней t...
и... не всегда. есть ещё перегрев актуатора.
а если у Вас ошибка 811 (о5 таки какая из пяти разновидностей) по проскальзыванию, то может уже пора сцепу менять?
academic на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 10:31   #37
vga
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 16
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Вы предлагаете "погадать по шестеренке"?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно, как минимум, знать коды ошибок и симптомы. Иногда причиной такой неисправности может быть забитый радиатор СО.
Коды не смотрел т.к. некогда в пробке было и сканера не было под рукой тогда.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
на новой машине такое было? наверняка нет. почему? потому что было новым и исправным. Л - логика
А вот и не угадали было и на новой, полтора- два часа в пробке летом и коробка встает.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
может уже пора сцепу менять?
Поменял я сцепление на sachs всё равно в больших пробках встаёт, хотя конечно не на долго как при старом сцеплении, но всё равно напрягает, в такие моменты начинаешь думать о нормальном автомобиле, хотя когда едет вроде и желание поменять машину пропадает.
В общем как я понял решения нету. Вот я только одного не пойму, нахрена эти грёбаные инженеры ваз-рено при загорании шестерёнки отключают коробку совсем, ну зажгли бы лампочку включили пищалку и оставили бы коробку работать, при перегреве мотора они же его не глушат, а коробку почему то глушат.
vga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 11:14   #38
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 7,950
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от vga Посмотреть сообщение
Коды не смотрел т.к. некогда в пробке было и сканера не было под рукой тогда.

Добавлено через 3 минуты
А вот и не угадали было и на новой, полтора- два часа в пробке летом и коробка встает.

Добавлено через 10 минут

Поменял я сцепление на sachs всё равно в больших пробках встаёт, хотя конечно не на долго как при старом сцеплении, но всё равно напрягает, в такие моменты начинаешь думать о нормальном автомобиле, хотя когда едет вроде и желание поменять машину пропадает.
В общем как я понял решения нету. Вот я только одного не пойму, нахрена эти грёбаные инженеры ваз-рено при загорании шестерёнки отключают коробку совсем, ну зажгли бы лампочку включили пищалку и оставили бы коробку работать, при перегреве мотора они же его не глушат, а коробку почему то глушат.
Видимо всё потому, что такое поведение в процентном отношении случается в каких-то знаках после запятой. Вопрос - пока авто было новым и на гарантии, почему не долбили мозг гарантийщикам?
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 12:46   #39
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 613
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
В общем как я понял решения нету.
всегда есть решение.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
полтора- два часа в пробке летом
это ж какой регион у Вас?
в Волгограде при +45 в тени что то такого не вспомню...
academic на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 13:28   #40
vga
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 16
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
всегда есть решение.

Добавлено через 3 минуты

это ж какой регион у Вас?
в Волгограде при +45 в тени что то такого не вспомню...
Вы на замену машины что ль намекаете? Да я уже задумываюсь об этом, но пока зима коробка не встаёт в аварию и при таких огромных ценниках на машины тяжело найти альтернативу весте. Вроде пока работает и ничего так себе машина кажется. Но это-же не нормально когда все едут а ты встаёшь из за коробки минут на 5-10 потом опять едешь, а можешь и опять встать на то же время. Когда температура воздуха ниже 10 градусов такого вообще не происходит соответственно дело не в неисправности авто, а именно в перегреве чего либо и возможно это просто можно как то остудить.
Регион Москва с областью и таких температур как у вас, у нас и в помине нету никогда, но вот пробки большие и регулярные, за лето раза три-четыре коробка встаёт вот и интересуюсь можно ли чем то это исправить или только менять машину.
vga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.