Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Лада Веста и конкуренты

Лада Веста и конкуренты Сравнение новой Лада Веста с конкурентами.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2021, 08:40   #391
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,823
Re: LADA Vesta vs Volkswagen Polo Sedan - 6

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
как минимум - охрененные свесы бамперов, что напрочь уничтожали способность данного авто съехать с асфальта
Т.н. объемные бамперы 3110 с 2001 г. и штатные бамперы 31105 были ненамного лучше. С ними нужно было быть осторожным.
А главный минус Сайбера в том, что он не давал дорожный комфорт в отличии от Волги. На дальняк на Волге было лучше. И был слаб в разгоне в городской толчее из-за длинных первой и второй передач.
Walery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 09:35   #392
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 1,748
Re: LADA Vesta vs Volkswagen Polo Sedan - 6

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Это и есть суть волги ) Сайбер остался верен концепции, благо у американцев в то время подобная тема тоже была еще жива.
Но он уже не ржавел и не сыпался. И был намного современнее во всех отношениях.
Предъявлять что там аккумулятор менялся через жопу - так у весты салонный фильтр например меняется не сказать что лучше, а менять его надо явно чаще чем аккумулятор.
И это еще не самый худший случай в мировой практике )
На фокусах он менялся тоже как на весте. Только со стороны водителя. Надо было педаль газа снимать ) Впрочем, на популярности чпокусов, как и на популярности весты - это особо не сказалось
Ты только забыл, что это седан из 1970 года.
Со всеми вытекающими.
Проще говоря - машина может и большая. По габаритам.
Но бестолковая. По нынешним меркам.
ЗЫ Вдогонку к стандартам 70х - у первого пассата (1973) колесная база была 2470 мм.
Прям как у нынешней гранты. Мило, правда?
Приора была первопроходцем в понимании, что автоваз пытается в качество. Без громких заявлений и умопомрачительных концептов - банально сделать десятку без зазоров в палец, на импортной комплектухе, и чтобы оно всё не начинало моросить с новья.
В свое время она была как веста сейчас. Противоречива, но с множеством неравнодушных.
С абсолютно теми же по сути срачами на форумах )
А ГАЗ все это время пытался в количество. Наивно полагая, что пластиковое дерево в салоне - залог успеха, а щели в палец там никто не заметит.
Впрочем, в качество они тоже попробовали с сайбером. Но поторопились - слишком был велик отрыв по цене, целевая аудитория не поверила.
Лягушку надо было варить медленно. Как и делал автоваз все последнее время.
Обычная волга - тогда воспринималась как сейчас нива тревел.
На древний кузов опять натянули новые фары и чёт там ещё шаманят в древней как мир конструкции )
Специфичный продукт для фанатов. При этом, не сказать что дешевый )
Но опять же, если у нивы аналогов нет. То моноприводных пузотерок за глаза было что тогда, что сейчас.
Противоречишь сам себе. Волга с новым мотором, подвеской, салоном - это седан из 70х, а Гранта - тоже самое на телеге из 80х. Недавно фары на нее натянули новые ))). Будет в топе, пока не выкатят что то новое, а не из-за того, что ей уже 40 лет.
По поводу не едущего - это сильно преувеличено все теми же немощными водителями, у кого и Веста 1,6 или даже 1,8 все так же не едет. Жрущее? А 2,5 литра кому то удалось загнать в 6 литров расхода на заднем то приводе? За комфорт нужно платить.
Стереотипами какими-то оперируешь.
Максим48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 10:18   #393
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: LADA Vesta vs Volkswagen Polo Sedan - 6

Цитата:
сайбер - закос под иномарку, с сопутствующими геморами для глубинки
Не закос, а прям чистый американец и есть - у крайслера тупо купили производственную линию себринга/стратуса.
Я хз что там было отечественного, кроме новых фар-бамперов )
И те, кстати, подходят от американцев, чем многие и пользовались в случае ДТП.

Делали его не для глубинки, волга (когда-то давно) - всеж изначально представительское авто )

Цитата:
для целевой аудитории волги - не интересен в принципе
а для всех остальных он просто в одно место не упирался )))
Завод как раз и искал новую целевую аудиторию.
Но кто поверит, что после ржавых барж завод вдруг выкатит годный продукт? )
Публику надо готовить постепенно.

А так - большинство за эти деньги брало тогда фф2 и в ус не дуло.

Цитата:
Противоречишь сам себе. Волга с новым мотором, подвеской, салоном - это седан из 70х, а Гранта - тоже самое на телеге из 80х.
Никаких противоречий.
Упрек был бы справедлив, если бы гранта была такая:



ГАЗ за всё время - на той же агрегатной базе не удосужился даже слепить кузов посовременнее (ну банально безопасность же хотя бы) взамен того, из 1970.
Попытки конечно были, но так и остались прототипами.

Цитата:
По поводу не едущего - это сильно преувеличено все теми же немощными водителями, у кого и Веста 1,6 или даже 1,8 все так же не едет. Жрущее?
Согласен, преувеличил.
13 секунд с 406 и 15 секунд с 402 - пушка-гонка.
12-13л по городу летом и от 15 зимой - как гибрид практически.

Цитата:
А 2,5 литра кому то удалось загнать в 6 литров расхода на заднем то приводе? За комфорт нужно платить.
Суть что ваговский 1.4т едет не хуже чем современные (а не волговские змз) 2.5. При этом жрет меньше чем 1.6.

Минус у него один - ваг тоже прекрасно знает что за комфорт надо платить )
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 13:56   #394
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,823
Re: LADA Vesta vs Volkswagen Polo Sedan - 6

Удивительные люди. Перед ними человек, который почти 8 лет владел Сайбером с новья и все про него знает. А они срутся между собой какими-то выдумками. Смешные.
Walery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 14:32   #395
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: LADA Vesta vs Volkswagen Polo Sedan - 6

Про сайбер тут сказали что-то не так? )
Кстати, почему брал именно его, а не фф например?
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 15:53   #396
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,823
Re: LADA Vesta vs Volkswagen Polo Sedan - 6

Цитата:
Сообщение от Максим48 Посмотреть сообщение
По поводу не едущего - это сильно преувеличено
С этим все плохо. Представь, что у тебя перестали работать 1-я и 3-я передачи. И ты разгоняешься со второй, потом четвертая,... а дальше в городе не нужно. Я конечно утрирую, но возникало недоумение, зачем так подобраны передачи. Например, при среднем темпе разгона, при 3000 об двигателя на второй передаче было 60 км/ч. Разгоняюсь с места вместе с Хондой-Аккорд, газ в пол, он уже выкрутил первую передачу и уже вовсю крутит вторую. А у меня только включилась вторая. Ну какая может быть динамика с такими передачами? Хотя двигатель был неплох, его же модификация делала Волгу-31105 даже с более длинной главной парой 3.7, заметно шустрее, чем с 406-м. Правда с японскими моторами праворулек, у которых уже вовсю были регулируемые фазы, его не сравнить.

Добавлено через 1 час 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Я хз что там было отечественного, кроме новых фар-бамперов )
И те, кстати, подходят от американцев, чем многие и пользовались в случае ДТП.
160 оригинальных, правда второстепенных, деталей, что конечно капля в море из всех запчастей в машине
В оригинальных фарах Себринга свет совмещен в одной лампочке. В Сайбере раздельно. Так что посадочные размеры те же, но с проводкой надо было поколдовать. Кроме того, долго не было, а может и до сих пор официально не объявлено о завершении производства, так что с такой заменой фар от другой машины ТО можно было и не пройти
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Делали его не для глубинки, волга (когда-то давно) - всеж изначально представительское авто )
По некоторой инфе из-за бугра Себринг предназначался для американской провинции. Правда, дороги в их и наших провинциях видимо отличаются
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Завод как раз и искал новую целевую аудиторию.
Но кто поверит, что после ржавых барж завод вдруг выкатит годный продукт? )
Публику надо готовить постепенно.
Да, у завода и в мыслях не было называть эту машину Волгой, из-за ассоциаций с ведром. Были даже комментарии на эту тему от пресс-службы ГАЗа. Но потом все же назвали Волгой (по некоторым данным по пожеланиям раба на галерах). Вообще, из всех предполагаемых названий мне больше всего нравился не ГАЗ-Сайбер, а ГАЗ-Статус (по аналогии со Стратус), но меня никто не спросил . И кто знает, может под оригинальным названием Крайслер-Себринг проект и прожил бы дольше. Шкоду ведь выкатывают.
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
А так - большинство за эти деньги брало тогда фф2 и в ус не дуло.
Единственно, деньги за Сайбер за сопоставимые комплектации были все же заметно меньше. По программе утилизации вскоре после начала выпуска (а выпускали его всего два года) его продавали за 376т.р. за механику, и за 396т.р. за автомат. ФФ2 стоил намного дороже, если не считать абсолютно барабанной комплектации за меньше, чем 400 т.р., точную сумму уже не вспомню. Я брал после первого снижения цены с 590т.р. до 484т.р. через пару месяцев после начала выпуска.
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
15 секунд с 402 - пушка-гонка.
Откуда такой оптимизм про 402-ой. Там всегда было в районе 20 сек.
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
12-13л по городу летом и от 15 зимой - как гибрид практически.
Если бы. Я бы даже сказал, что еще на один-два литра больше. Я как-то посчитал, что по нынешним ценам переплата за бензин за почти 8 лет у меня составила четверть миллиона рублей по сравнению с расходом Весты

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Кстати, почему брал именно его, а не фф например?
Был заморочен на двухрычажной передней подвеске (и не безосновательно, и сейчас тоже, да где ж её теперь взять в более-менее доступном виде. Религия понимаешь Правда на Сайбере реализовано отвратительно, но плюсы все же есть) и на автомате. Но все же заказал Ф-Мондео, тогда как раз началась сборка в РФ, и цена упала на 70 т.р., до 546т.р. в базе. Но дилер за два месяца так толком ничего и не объяснил, когда же будет машина. Деньги я забрал.

Последний раз редактировалось Walery; 29.08.2021 в 20:35.
Walery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 19:56   #397
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: LADA Vesta vs Volkswagen Polo Sedan - 6

Цитата:
Откуда такой оптимизм про 402-ой. Там всегда было в районе 20 сек.
Цитата:
Если бы. Я бы даже сказал, что еще на один-два литра больше.
Разброс показаний владельцев там большой.
Я взял еще достаточно оптимистичные цифры ) Во избежание ненужного срача.

Цитата:
Был заморочен на двухрычажной передней подвеске (и не безосновательно, и сейчас тоже, да где ж её теперь взять в более-менее доступном виде. Религия понимаешь Правда на Сайбере реализовано отвратительно, но плюсы все же есть) и на автомате.
Насчет подвески всеж решает конкретная реализация.
Автоваз вон и на макферсоне с балкой делает вполне нормально.

От себя - с задней многорычажкой машина в повороты вписывается конечно огонь, но как придет пора перебирать - будет боль..
Спокойно ездить - с балкой разницы нет.

Цитата:
по нынешним ценам переплата за бензин за почти 8 лет у меня составила четверть миллиона рублей по сравнению с расходом Весты
Вазовский ДВС тож прожорлив для своего объема.
Хрюн по-прежнему жрет больше оптимы )
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 20:07   #398
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,858
Re: LADA Vesta vs Volkswagen Polo Sedan - 6

Цитата:
Вазовский ДВС тож прожорлив для своего объема.
Это старый мотор. Да, жрет, по сравнению с другими. Но, у него есть и свои достоинства. Так что он не так уж и плох.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2021, 03:47   #399
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: LADA Vesta vs Volkswagen Polo Sedan - 6

Цитата:
Это старый мотор. Да, жрет, по сравнению с другими. Но, у него есть и свои достоинства. Так что он не так уж и плох.
Единственная причина, по которой вазовские движки-коробки еще живы - они дешево обходятся как производителю, так и потребителю.
Потому на очевидные недостатки закрывают глаза как первые, так и вторые (я все понимаю, но за H4M+CVT в том же хрюнском кузове просят 200к+ сверху относительно 129+амт).

В остальном - каждый лишний литр расхода на сотню = 50к рубасов в масштабе 100 тыкм пробега.
Это при текущих ценах на бензин (РФ входит в топ-10 стран с самым дешевым топливом). Дальше - больше.
В ЕС ценник на 95 местами уже подходит к 2 евро. Т.е. к пробегу 100 тыкм - каждый литр расхода выйдет в 175к рублей..
Нет ничего удивительного в тамошней популярности турболитровых моторов.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2021, 11:48   #400
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 1,748
Re: LADA Vesta vs Volkswagen Polo Sedan - 6

Цитата:
Никаких противоречий.
Начали в целом, а теперь уходим в детали.
Цитата:
13 секунд с 406 и 15 секунд с 402 - пушка-гонка.
Если за рулем нормальный водитель, то он даже не знает этих цифр. Их всегда приводят те, кто пытается оправдать свою водительскую ущербность.
Цитата:
ваговский 1.4т едет не хуже чем современные (а не волговские змз) 2.5.
Зачем уводишь суть? Речь шла о сравнении отечественных авто с примерно одинаковой ценой.
Цитата:
Представь, что у тебя перестали работать 1-я и 3-я передачи. И ты разгоняешься со второй, потом четвертая,... а дальше в городе не нужно.
Что значит представь? На Ховре H3, коим я владел несколько лет, 3я передача 3000 оборотов - 90 км/ч. А пятая снимает 200 оборотов всего. )))
А на современном Дастере в руководстве прописано трогаться со второй, которая чуть не в 2 раза длиннее, чем первая у всех А первая натолько коротка, что можно сцепление целиком не отпускать - пора уже врубать вторую. Чуть недобрал оборотов на второй при динамичном старте и заглох. Это тоже отнести к минусам?
Цитата:
Я как-то посчитал, что по нынешним ценам переплата за бензин за почти 8 лет у меня составила четверть миллиона рублей по сравнению с расходом Весты
А что бензин-то только? Посчитай еще транспортный, страховку. Нашел что сравнить, 2 разных класса автомобиля из разных эпох можно сказать.
Цитата:
Единственная причина, по которой вазовские движки-коробки еще живы - они дешево обходятся как производителю, так и потребителю.
Потому на очевидные недостатки закрывают глаза как первые, так и вторые
Опять возвращаемся к тому, что спрос будет пока будут выпускать дешевые вещи.
Максим48 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.