Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2016, 22:03   #441
Artemus
Продвинутый
 
Аватар для Artemus
 
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Нурлат,Татарстан
Автомобиль: Skoda Rapid Style, black
Сообщений: 399
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Ladavod Посмотреть сообщение
Не знаю у кого откуда что растет, но так получилось, что там (в формуле) два сопротивления внешнее и внутреннее. Или есть желание использовать закороченный аккумулятор? Для каких целей? Праздничный фейерверк?
Дело не в сопротивлении,а в потребителях на авто.Не нужно ни каких формул было приводить ,а тем более выражение -внутреннее сопротивление свести к нулю,правильней внутреннее потребление свести к нулю ...я же не зря переспросил..а тут формулу предоставили и то она здесь применительна для последовательно соединенных сопротивлений,а в машине по факту все потребители параллельно соединены и формула иная
Artemus вне форума  
Старый 07.12.2016, 22:27   #442
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 53
Сообщений: 2,787
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Artemus Посмотреть сообщение
Дело не в сопротивлении,а в потребителях на авто.Не нужно ни каких формул было приводить ,а тем более выражение -внутреннее сопротивление свести к нулю,правильней внутреннее потребление свести к нулю ...я же не зря переспросил..а тут формулу предоставили и то она здесь применительна для последовательно соединенных сопротивлений,а в машине по факту все потребители параллельно соединены и формула иная
У каждого источника тока(аккумулятор,батарейка ,генератор) есть внутреннее сопротивление и часть напряжения падает на нем.
К примеру есть аккумулятор на 10 вольт.Его внутреннее сопротивление к примеру 1 Ом.Мы подсоединили к этому аккумулятору лампочку с сопротивлением 9 Ом и если мы измерим напряжение на аккумуляторе то получим 9 вольт,а не 10 вольт.Потому как 1 Вольт упадет на внутреннем сопротивлении.Это на физике проходят в девятом классе.
nikVL вне форума  
Старый 07.12.2016, 22:33   #443
Ladavod
Banned
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста, АМТ, комфорт+оптима 1,6
Возраст: 55
Сообщений: 4,226
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
Это на физике проходят в девятом классе.
Некоторые прошли мимо Видишь, там оказывется столько опротивлений... их же надо было все скурпулезно перечислить, это сильно повлияет на несчастного Ома...
Ladavod вне форума  
Старый 07.12.2016, 22:39   #444
Artemus
Продвинутый
 
Аватар для Artemus
 
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Нурлат,Татарстан
Автомобиль: Skoda Rapid Style, black
Сообщений: 399
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
У каждого источника тока(аккумулятор,батарейка ,генератор) есть внутреннее сопротивление и часть напряжения падает на нем.
К примеру есть аккумулятор на 10 вольт.Его внутреннее сопротивление к примеру 1 Ом.Мы подсоединили к этому аккумулятору лампочку с сопротивлением 9 Ом и если мы измерим напряжение на аккумуляторе то получим 9 вольт,а не 10 вольт.Потому как 1 Вольт упадет на внутреннем сопротивлении.Это на физике проходят в девятом классе.
Так какое сопротивление у аккумулятора на Весте???
Artemus вне форума  
Старый 07.12.2016, 22:53   #445
chervon
Продвинутый
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: LADA Vesta МКПП люкс без ммс
Сообщений: 199
Re: Аккумулятор для авто

Можно я Вас перебью? Я повторгся с моим вопросом заданным ранее.У кого какое напряжение по бортовику на приборке при включенном зажигании по утру????если у 50 % пользователей ниже 12 вольт значи все нормально!Думая что мой акб разряжен снял с машины для заряда и померил тестером получил 12.65.Каково было мое удивление!по плотности 1.25.Погонял 6 часов плотность не поднялась .При установки на авто по бортовику 12.7 вольт и к утру 12.2
chervon вне форума  
Старый 07.12.2016, 23:04   #446
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 53
Сообщений: 2,787
Re: Аккумулятор для авто

А если на ВАЗ написать письмо с этими рекомендациями что ответят?
Цитата:
Геннадий Кольчугин менеджер по гарантийному обслуживанию
Добрый день!
Евгений, благодарим Вас за обращение.
Рекомендуем Вам заряжать аккумуляторную батарею на стационарном зарядном устройстве постоянным током 0,1 от её емкости до напряжения 14,4В, а когда значение тока упадет до 1-1,5 ампера продолжить зарядку таким током до достижения значений напряжения в 16,5В. Именно поэтому мы рекомендуем зарядное устройство, способное выдать напряжение 16,25-16,5В.

Маленький совет. Заряжать током 0,1С20 можно только при комнатной температуре и никогда не стремиться заряжать аккумулятор до 100%, т.к. такие заряды значительно изнашивают активные массы аккумуляторных пластин. После установки батареи на автомобиль степень заряженности фактически за один день упадет до 80%, это абсолютная норма.

Напряжение АКБ, установленной на автомобиль должно находиться в пределах 12,4-12,8В. Замерять не раньше 3-х часов после того, как двигатель будет заглушен.
Для того чтобы обеспечить нормальный заряд аккумуляторной батареи, изготовленной по технологии Са/Са, каковыми и являются наши АКБ, напряжение в бортовой цепи автомобиля зимой должно быть 14,5В, летом 14,2В. Если данное условие будет соблюдено, Вы не должны иметь проблем с исправной аккумуляторной батареей.
Очень важно в зимнее время ежедневно эксплуатировать автомобиль при времени одной поездки не менее 30 минут, этого достаточно для подогрева подкапотного пространства автомобиля и возвращения в АКБ израсходованного заряда на запуск двигателя и при стоянке. Разряд происходит за счет естественных токов утечки в бортовых системах автомобиля не отключаемых при вынутом ключе зажигания.
Надеемся на Ваше понимание вышеизложенного.
Желаем удачи на дорогах!

Последний раз редактировалось nikVL; 07.12.2016 в 23:20.
nikVL вне форума  
Старый 07.12.2016, 23:06   #447
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Аккумулятор для авто

Не знаю насчет бортовика, но сейчас мой брелок кажет 12,57В, машина уже 7 часов стоит заглушенная, на улице около 0. Но моя поездка домой заняла 40 минут и 3 раза двигатель заводил (в магазин и на мойку заезжал), т.е. зарядится не успел аккум, а вот на 3 завода двигателя прилично наверное энергии потратил.
Iluvatar вне форума  
Старый 07.12.2016, 23:10   #448
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 53
Сообщений: 2,787
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Так какое сопротивление у аккумулятора на Весте???
Не знаю.Знаю что с разрядом оно увеличивается в несколько раз 4-6 где-то.
nikVL вне форума  
Старый 07.12.2016, 23:15   #449
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Так это и есть главная проблема! При низком напряжении в бортовой сети (у нас это около 14 В) и необходимом "слегка повышенном напряжении кальциевого типа АКБ" ток заряда резко снижается!
Ну так да! Потому и выделил ее как реальную (с барского плеча) )
Кстати, предметно подумать об этом аспекте заставили именно ваши на эту тему записки. На другом, правда, ресурсе. До этого как-то не придавал значения - кальциевая или не кальциевая.
Цитата:
По поводу стабилизатора тока - вы ведь понимаете, что ток можно стабилизировать только в некотором диапазоне напряжений, которое выдает ЗУ. А если оно выдает низкое напряжение, то откуда взяться большому току?
Что значит выдает низкое напряжение - схеме стабилизации не хватает питающего напряжения что ли? Ну, это совсем иного рода проблема. В любом мало-мальски нормальном случае величина питающего напряжения заведомо достаточна, а выходное напряжение ограничивается теми или иными схемотехническими решениями.
Так что изменение внутреннего сопротивления в пределах нескольких сотых ома (это в худшем случае, реально еще меньше) вообще никак не может повлиять на параметры цикла заряда нормальным внешним ЗУ. При подзарядке на автомобиле имеем несколько иную физика процесса, но в целом придем к тому же самому.
Клюв вне форума  
Старый 08.12.2016, 06:23   #450
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

На самом деле всё иначе. Напряжение зарядного устройства ограничено некоторой величиной, например 16 В для кальциевой батарей. Если внутренне сопротивление батареи высокое (она холодная или уже полностью заряжена), то ток заряда будет малым и нечего с этим не сделать. Но само понятие внутреннего сопротивления в данном контексте не такое простое как просто резистор. В батарее происходят электрохимические процессы, электролиз, и просто так закон Ома тут не работает. Не вижу смысла подробно всё это описывать - кому нужно найдёт. Просто надо понять смысл, который уже упоминался выше в виде ответа представителя автоваза: напряжение в бортовой сети должно быть зимой 14,5 В, а летом 14,2 В - тогда ток заряда кальциевой батареи будет достаточным для нормального восстановления заряда после запуска двигателя. У нас на Вестах напряжение и зимой и летом всего 14 В, что и приводит к проблеме разряда батареи зимой. Летом худо-бедно этого напряжения хватает. Выходов из ситуации 3:
1. Увеличить напряжение на выходе генератора до 14,5 В.
2. Заменить батарею на другой тип, которой будет достаточно столь низкого напряжения для заряда.
3. Периодически заряжать АКБ.
Я пока применяю 3-й вариант.
viser вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.