Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2017, 14:26   #1
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Механика или АМТ? - 3

Вчера еще раз покатался на гранте с роботом, только уже с учетом теоретического опыта, который был приобретен здесь. Что могу сказать, собственно меня все устраивает. При желании я могу добиться от моего металлического слепого друга то, что надо мне. Просто надо ему подсказать. Конечно наверное на автомате с этим проще, я не ездил, не знаю, но 2 этих педали меня полностью устраивают, тк машина делает то, что ей скажу я, а не как хочет она. Единственное, все же как по мне, иногда надо трогать ручнойрежим, что бы помочь машине делать все быстрее, но мне это не критично ни разу, главное, 2 педали. Какие-то выпады, вроде робот гуано или прочие вбросы мне по прежнему непонятны.
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 15:29   #2
soulmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Vesta 1.8 Luxe AMT
Сообщений: 270
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
Какие-то выпады, вроде робот гуано или прочие вбросы мне по прежнему непонятны.
Те, кто делают такие вбросы либо тупо ни разу не ездили с такой трансмиссией, либо ожидают идентичного гидротрансформатору поведения. Собственно, и в первом и во втором случае это бред. Если относиться к классическому роботу как к роботу, то всё сразу встаёт на свои места.
soulmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 15:45   #3
AGS
Продвинутый
 
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: Ярославль
Автомобиль: Лада Гранта Рыжая
Сообщений: 407
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
Сообщение от soulmaster Посмотреть сообщение
Те, кто делают такие вбросы ...... либо ожидают идентичного гидротрансформатору поведения. Собственно, и в первом и во втором случае это бред. Если относиться к классическому роботу как к роботу, то всё сразу встаёт на свои места.
Бред, это когда вместо "просто ехать" на 2-х педальном а/м нужно дергать ручку в ручном режиме и думать, как подгазовать, чтобы просто ехать. АКПП для того и придуманы изначально, чтобы за них не думать.
Многие (за всех не скажу) прекрасно понимают, почему "робот" едет именно так, и суть претензий - не к конкретному "роботу", а к самому выбору трансмиссии заводом. Есть люди, готовы доплатить за гидроАКПП (или вариатор, он у Ниссана тоже неплох, по крайней мере на ИксТрейле). Мы хотим иметь выбор (за наши же, заметьте, деньги).
AGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 15:57   #4
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
как подгазовать, чтобы просто ехать.
чтобы просто ехать безопасно и в потоке - надо просто жать газ

все "особенности" которые я на форуме и на драйве пишу - это описание КАК НЕ ШЕВЕЛИТЬ РУКОЙ а ШЕВЕЛИТЬ НОГОЙ дабы получить что-то не стандартное)))

да, мой косяк, не надо это все писать.....человеку, который не пробовал ездить на роботе - не понять, только лишний страх в глазах появляется

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Есть люди, готовы доплатить за гидроАКПП (или вариатор, он у Ниссана тоже неплох, по крайней мере на ИксТрейле). Мы хотим иметь выбор (за наши же, заметьте, деньги).
все так
а еще хочу дизель литра на 4 с лишним и без турбины
хочу постоянный полный привод на 3 дифференциалах с механическими блокировками (а не "автоматически подключаемую" муфту)
хочу просторный салон
и шоб все это была веста а не 105-ый крузак

готов даже доплатить
сделаешь?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
как например на механике на Весте я подгазовываю немногим больше чем на предыдущем авто, но теперь я это делаю на автомате.
вопрос привычки - первостепенный

пример из жизни:
когда то тыщу лет назад посадил за руль своего боевого цивика человека, довольно неплохо выступающего на мкпп-шном 307 пыже на соревнованиях по маневрированию (короткие трассы между конусами по асфальту на время)

дык он на моем цивье перед каждой кочкой (дело было на проселке) сначала перетормаживал, а затем с перегазовкой (чуть ли не до 2 тыщ оборотов) отпускал сцепление...

оказалось что на его пыже дроссель ленивый и тупой, и только такое педалирование позволяло активно и плавно ехать...
а цивику оно оказалось нафиг не надо, ибо крутился двигатель очень легко и на дроссель реагировал мгновенно.

вопрос, цивик был кривой? или пежо кривое? или может просто дело привычки?))
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 15:59   #5
Ladavod
Banned
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста, АМТ, комфорт+оптима 1,6
Возраст: 55
Сообщений: 4,226
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
Сообщение от AGS Посмотреть сообщение
Мы хотим иметь выбор (за наши же, заметьте, деньги).
А где-то написано, что кто-то должен удовлетворять все твои хотелки? Выбирай, никто не заставляет покупать ВАЗ.
Ladavod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 16:20   #6
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
да, мой косяк, не надо это все писать.....человеку, который не пробовал ездить на роботе - не понять, только лишний страх в глазах появляется
Все там надо=), я почитал и попробовал что-то подобное изобразить, на первый раз не плохо, с учетом того, что машина гранта и не адаптированная. А если бы не видел, тупил бы. Как по мне, без теоретических знаний, как все это работает и особенностей управления, человеку будет гораздо труднее заставить делать робот то, что нужно именно тебе. Почитал на драйве, почитал здесь довольно много, уже после этого не тупил, а понимал, как надо работать с роботом, что бы получать то, что хочу я.
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 16:32   #7
soulmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Vesta 1.8 Luxe AMT
Сообщений: 270
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
Бред, это когда вместо "просто ехать" на 2-х педальном а/м нужно дергать ручку в ручном режиме и думать, как подгазовать, чтобы просто ехать.
Не хочешь - не дёргай. Поставь в автоматический режим и просто едь себе.
Цитата:
АКПП для того и придуманы изначально, чтобы за них не думать.
Ага, щаз! Не думать...
Цитата:
Есть люди, готовы доплатить за гидроАКПП (или вариатор, он у Ниссана тоже неплох, по крайней мере на ИксТрейле). Мы хотим иметь выбор (за наши же, заметьте, деньги).
Сколько таких людей? 1? 10? 1000? 10 000? А ничего, что вменяемая цена будет на такое авто только при массовом производстве (т.е. от 30-40 тысяч в год)? Вот когда будет однозначно установлен устойчивый спрос, тогда и сделают.
soulmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 11:50   #8
Igor K.
Продвинутый
 
Аватар для Igor K.
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Тамбов
Автомобиль: LADA XRAY 1.8 АМТ -> KIA RIO
Сообщений: 148
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
Сообщение от AGS Посмотреть сообщение
Бред, это когда вместо "просто ехать" на 2-х педальном а/м нужно дергать ручку в ручном режиме и думать, как подгазовать, чтобы просто ехать. АКПП для того и придуманы изначально, чтобы за них не думать.
Хм, ну вообще-то на АКПП тоже "зачем-то" бывает ручной режим. И в зависимости от действий "газом" АКПП тоже ведёт себя по-разному. Или Вы хотите сказать, что там достаточно нажать кнопку "Старт" и потом только тормозом и пользоваться?
Igor K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 11:54   #9
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
Или Вы хотите сказать, что там достаточно нажать кнопку "Старт" и потом только тормозом и пользоваться?
некоторые так и ездят
....что на роботе, что на акпп...
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 15:49   #10
Rino_tlt
Пользователь
 
Регистрация: 23.05.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 37
Re: Механика или АМТ? - 3

Согласен, только не давно покатался на Весте с роботом, (у самого с механикой) оказалось не плохо относительно того, что я ожидал начитавшись всяческих обзоров...Вполне адекватное поведение, единственное что возможно необходимо прогнозировать на первом этапе работу робота, но как я думаю что как в случае и с любой другой заменой одного на другое со временем это войдет в привычку...как например на механике на Весте я подгазовываю немногим больше чем на предыдущем авто, но теперь я это делаю на автомате.
Rino_tlt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.