Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2018, 16:26   #1
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: про стук суппортов

Цитата:
звук расхлябанности инженеров Автоваза..
инженеры рено ниссан..стоят на ноте..микре..так что не по адресу..у них на форумах решения поищи)) и на весте тоже у кого стучат у кого нет.. решения есть выше почитай))
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 10:29   #2
restwed
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Vesta 1.6 AMT
Сообщений: 188
Re: про стук суппортов

Поменял родные колодки на пробеге 38 тыс - по сравнению с новыми у старых износ примерно 50%.

И стук от суппортов пропал )
restwed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 15:00   #3
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,840
Re: про стук суппортов

Цитата:
Сообщение от restwed Посмотреть сообщение
Поменял родные колодки на пробеге 38 тыс - по сравнению с новыми у старых износ примерно 50%.

И стук от суппортов пропал )
Я тут давно уже говорю, что если застучали суппорта - прокачайте тормоза. Никто не слушает
Sicilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 16:17   #4
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: про стук суппортов

Цитата:
Я тут давно уже говорю, что если застучали суппорта - прокачайте тормоза. Никто не слушает
ты имел в виду поставить новые колодки или реально прокачать?
Uninstaller13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 07:00   #5
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,840
Re: про стук суппортов

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
ты имел в виду поставить новые колодки или реально прокачать?
Реально прокачать.
Может конечно я и не совсем прав, но картина рисуется такая.
Включим воображение. Есть расстояние от края поршня в бачке с ТЖ до края поршня. Там находится ТЖ. И её объём (расстояние) const. Пусть это расстояние будет T. Есть толщина колодок S. Которое уменьшается. Есть расстояние между тормозным диском и тормозным цилиндром, где находится колодка. Пусть это будет H. Которое увеличивается в процессе износа.
Стука нет, колодки у нас прижимаются скобой и тормозным цилиндром. В процессе износа S уменьшается, H увеличивается. Что нельзя сказать о Т, которое const. И при работе тормозной системы, тормозной поршень уходит на одно и тоже расстояние. А вот колодка нет. И она уже не прижимается. У неё износ.
Прокачивая тормозную систему, мы загоняем дополнительную жидкость, увеличиваем Т. Тем самым снова приводя расстояния в исходное состояние

Последний раз редактировалось Sicilla; 19.09.2018 в 07:50.
Sicilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 08:08   #6
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: про стук суппортов

Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
Реально прокачать.
Может конечно я и не совсем прав, но картина рисуется такая.
Включим воображение. Есть расстояние от края поршня в бачке с ТЖ до края поршня. Там находится ТЖ. И её объём (расстояние) const. Пусть это расстояние будет T. Есть толщина колодок S. Которое уменьшается. Есть расстояние между тормозным диском и тормозным цилиндром, где находится колодка. Пусть это будет H. Которое увеличивается в процессе износа.
Стука нет, колодки у нас прижимаются скобой и тормозным цилиндром. В процессе износа S уменьшается, H увеличивается. Что нельзя сказать о Т, которое const. И при работе тормозной системы, тормозной поршень уходит на одно и тоже расстояние. А вот колодка нет. И она уже не прижимается. У неё износ.
Прокачивая тормозную систему, мы загоняем дополнительную жидкость, увеличиваем Т. Тем самым снова приводя расстояния в исходное состояние
по мере износа тормозов, жидкость сама заполняет цилиндр, иначе ход педали будет увеличиваться как в случае с задком, там колодки нужно подводить по мере износа.
Aleksei Pavlovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 06:19   #7
stel707
Продвинутый
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Красноярск
Автомобиль: LADA VESTA (CVT)
Возраст: 53
Сообщений: 474
Re: про стук суппортов

Я вот одного не понял, каким образом при замене колодок воздух из системы выйдет? И каким в принципе образом воздух в системе повлияет на стук в суппорте? Ну менял я колодки. правда за 38 т от них осталось всего 3 мм. (возможно это издержки бряканья. скоба болтается и эпизодически колодка имеет контакт с диском) Поставил новые,покачал скобу понял, что надо что то решать. Заменил смазку в направляющих. Смазал ликви моли для суппортов и пока 4 т км не напрягают. Она более вязкая. А с завода совсем жиденькая. Но жду зимы, немного переживаю как капиталистическая смазка будет себя вести в -45.
stel707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 11:57   #8
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: про стук суппортов

Думал что стучат суппорта когда ездил по гравию и щебенке крупной, приехал на ТО, оказалось, что защита потукивала, подложили в места соприкосновения с металлом прокладки и вроде хорошо стало, а я начитался и грешил на суппорты, пробег был 13тыс. про колодки сказали что износ около 40%, на след ТО менять
Uninstaller13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 14:16   #9
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: про стук суппортов

Цитата:
пробег был 13тыс. про колодки сказали что износ около 40%, на след ТО менять
прикольно..у меня к 35000 колодки 50%.. дискам хана..поменял уже..
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 16:27   #10
Alexis
Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 85
Re: про стук суппортов

Долго я искал стук в суппортах. Стучало при проезде рельсов и подобных препятствий справа. Оказалось, что это стучит правая опора двигателя. Вернее, она не совсем стучит. Она резиновыми выступами прилипает к своему корпусу, а на кочках отлипает и издаёт звуки, похожие на стуки. Если пошатать двигатель вперед-назад, то слышно как она стучит. Я в зазор между резинкой и корпусом опоры сунул кусок пластиковой бутылки и звук исчез. Возможно, поможет какая-нибудь смазка, чтобы не прилипало. Тема про стуки этой опоры есть на форуме.
Уверен, что суппорта тоже у многих стучат, и так же уверен, что многие ищут стук там, где его нет, как я.

Последний раз редактировалось Alexis; 27.10.2018 в 17:57.
Alexis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.