Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2020, 16:18   #1
alexiy63
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 20
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Torque 1.8.205. Порекомендуете которая будет видеть ошибки
alexiy63 вне форума  
Старый 07.04.2020, 16:24   #2
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от alexiy63 Посмотреть сообщение
Torque 1.8.205. Порекомендуете которая будет видеть ошибки
OpenDiag Mobile
ECU Tweaker
DDT4All
MVA58 вне форума  
Старый 26.04.2020, 14:54   #3
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Камрады, приключилось со мной в пятницу пренеприятное происшествие. Ехали с женой на дачу и попали в жуткую пробку. Где-то через час бесконечных тыканий загорелась шестеренка и авто отказывалось трогаться. Только после заглушения двигателя и опять заводки ехало, но до следующей остановки. т.е. метра три. Потом даже это не помогало, встали на единственной полосе. Опендиаг показал три ошибки, все со сцеплением связаны, что-то типа "датчик сцепления вышел за допустимый диапазон". Скинул клемму на 20 минут, сцепа подостыла, пробка закончилась, и мы благополучно доехали, никаких шестеренок больше не загоралось. Сегодня обратно тоже без проблем.
Наверное важно упомянуть тот факт, что хотя температура на улице небольшая, градусов 15, но я "прожег" сцепу в начале этой пробки, т.к. трогание стало с рывочками и прожиг всегда помогает. Но буквально пару секунд всего прожег. Адаптацию АМТ делал тысяч 10 назад.
Что посоветуете?
Миколаич вне форума  
Старый 26.04.2020, 14:57   #4
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Что посоветуете?
Адаптацию надо делать после прожига. Причем лучше ее делать, когда двигатель остынет до 50-60 градусов.
MVA58 вне форума  
Старый 26.04.2020, 15:18   #5
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Адаптацию надо делать после прожига. Причем лучше ее делать, когда двигатель остынет до 50-60 градусов.
После каждого? Не, это слишком дорого получится каждые пару месяцев по 2 т.р. отдавать.
А если в таких многочасовых пробках на нейтраль ставить, меньше перегреваться будет?
Миколаич вне форума  
Старый 29.04.2020, 10:20   #6
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Адаптацию надо делать после прожига. Причем лучше ее делать, когда двигатель остынет до 50-60 градусов.
Ее нужно делать сразу после прожига и прогрева двигателя выше 90 градусов. В этом весь смысл. Во всяком случае со штатным парашным Валео-диском. Но это все полумеры. По-хорошему штатное сцепление в помойку и новую корзину с диском Sachs от шнивы. Это если 1.8 АМТ. Для 1.6 есть свои готовые комплекты Sachs. Luk на АМТ лучше не ставьте. И с нормальным сцеплением никакая адаптация не нужна. В актуаторе выжима сцепления есть компенсатор износа. Он и берет на себя всю работу по адаптации сцепления по мере износа ведомого диска, нажимного и маховика. Адаптация делается только после снятия/установки актуатора сцепления или после замены сцепления на новое, когда крайние положения и точка схватывания "уплывают".

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Камрады, приключилось со мной в пятницу пренеприятное происшествие. Ехали с женой на дачу и попали в жуткую пробку. Где-то через час бесконечных тыканий загорелась шестеренка и авто отказывалось трогаться. Только после заглушения двигателя и опять заводки ехало, но до следующей остановки. т.е. метра три. Потом даже это не помогало, встали на единственной полосе. Опендиаг показал три ошибки, все со сцеплением связаны, что-то типа "датчик сцепления вышел за допустимый диапазон". Скинул клемму на 20 минут, сцепа подостыла, пробка закончилась, и мы благополучно доехали, никаких шестеренок больше не загоралось. Сегодня обратно тоже без проблем.
Наверное важно упомянуть тот факт, что хотя температура на улице небольшая, градусов 15, но я "прожег" сцепу в начале этой пробки, т.к. трогание стало с рывочками и прожиг всегда помогает. Но буквально пару секунд всего прожег. Адаптацию АМТ делал тысяч 10 назад.
Что посоветуете?
Проблема давно известная и понятная. Если ее вообще можно назвать проблемой. В пробках всегда переводите селектор КПП в положение N, когда упираетесь во впереди стоящее авто и стоите. И никаких шестерёнок больше никогда не будет.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 29.04.2020, 10:38   #7
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Проблема давно известная и понятная. Если ее вообще можно назвать проблемой. В пробках всегда переводите селектор КПП в положение N, когда упираетесь во впереди стоящее авто и стоите. И никаких шестерёнок больше никогда не будет.
Спасибо, как бальзам на душу. Тем более учитывая тот факт, что смена сцепления не дешева и похоже нет сцеп, которые решают проблему на 100%.
Миколаич вне форума  
Старый 29.04.2020, 15:08   #8
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
А, еще нужно будет плюсануть 2 т.р. за адаптацию.
Ну у вас и цены...
Вон водитель правильно подсказывает, что менять сцепу нужно там, где сразу адаптацию сделают. В Москве в одном известном сервисе по КПП адаптация стоит 500 руб..

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Ее нужно делать сразу после прожига и прогрева двигателя выше 90 градусов. В этом весь смысл.
Мой опыт и опыт клубней говорит о том, что адаптацию лучше делать, когда двиг теплый - 50-60 градусов.

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
По-хорошему штатное сцепление в помойку и новую корзину с диском Sachs от шнивы. Это если 1.8 АМТ.
Опять-же, как показывает опыт клубней, диск от Шнивы - не панацея. У одного примерно через 30К также подергивания при старте вернулись, а у другого "тарахтун" пришел примерно через 3-5К после замены.
Корзину надо другую. На штатную корзину много очень нареканий.

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
И с нормальным сцеплением никакая адаптация не нужна. В актуаторе выжима сцепления есть компенсатор износа. Он и берет на себя всю работу по адаптации сцепления по мере износа ведомого диска, нажимного и маховика. Адаптация делается только после снятия/установки актуатора сцепления или после замены сцепления на новое, когда крайние положения и точка схватывания "уплывают".
В целом все правильно, но есть нюансы, связанные с расширением деталей при нагреве. Актуатор достаточно точно измеряет точку касания, поэтому бывает полезно провести адаптацию перед летним сезоном и после него.
Это опять-же к вопросу о состоянии радиатора системы охлаждения, вентиляции моторного отсека при движении по трассе, вентиляции при работающем вентиляторе СО (срабатывание по температуре или работа при включенном компрессоре кондиционера), снижении порога включения вентилятора в прошивке моторника.

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
В пробках всегда переводите селектор КПП в положение N, когда упираетесь во впереди стоящее авто и стоите. И никаких шестерёнок больше никогда не будет.
Еще раз повторю: на АМТ 2.0 и АМТ 3.0 это делать бессмысленно. Актуатор только через 60 секунд выключает сцепление и не важно в каком положении находится селектор.
MVA58 вне форума  
Старый 29.04.2020, 15:50   #9
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение

Мой опыт и опыт клубней говорит о том, что адаптацию лучше делать, когда двиг теплый - 50-60 градусов.
А мой опыт говорит, что адаптацию нужно делать исключительно на горячую. Я раньше на родном сцеплении делал адаптацию очень часто. Так вот адаптация на холодную не даёт вообще никакого эффекта. Как-будто никакой адаптации вообще не было. Если же сделать её на горячую, эффект есть, но на пару тысяч километров.
Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Опять-же, как показывает опыт клубней, диск от Шнивы - не панацея. У одного примерно через 30К также подергивания при старте вернулись, а у другого "тарахтун" пришел примерно через 3-5К после замены.
Корзину надо другую. На штатную корзину много очень нареканий.
Это наверное клубни, которые поменяли только ведомый диск, а корзину оставили старую? Я менял все. Проехал 29 тысяч и сцепление до сих пор ведёт себя, как новое.
Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
В целом все правильно, но есть нюансы, связанные с расширением деталей при нагреве.
Вот поэтому адаптацию лучше делать на хорошо прогретом двигателе и сцеплении. Лучше вообще побуксовать на нем немного и сразу же адаптация.
Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Еще раз повторю: на АМТ 2.0 и АМТ 3.0 это делать бессмысленно. Актуатор только через 60 секунд выключает сцепление и не важно в каком положении находится селектор.
На холодной неподвижной машине все так. В пробке же , когда мы движемся в режиме старт-стоп, поведение актуатора меняется. Если встрять в жёсткую пробку, то по мере толкания в ней начинает проявляться ползучий режим, как на автомате. И это на АМТ 1.0 Отпускаю сцепление и машинка сама начинает катиться вперёд. Не просто катиться, а ускоряется, набирая скорость. И чем дольше я стою в пробке, тем более явно выражен этот эффект. Ускорение все сильней. В итоге происходит толчок вперёд и АМТ уходит в аварийный режим. Достаточно сбросить ошибку и можно ехать дальше. Но если продолжить движение в таком режиме, то все повторяется. Так вот, что интересно. Отпускаю тормоз, машина начинает потихоньку ползти вперёд. Но стоит мне перевести селектор в положение N, как ползучий режим мгновенно пропадает и авто останавливается. То есть в пробке АМТ почему-то не выжимает сцепление до конца, как это происходит на холодной неподвижной машине, а держит его недовыжатым и оно работает в режиме проскальзывания. Вот это проскальзывание и перегревает его. Переводим селектор в N и проскальзывание сразу же пропадает. Нет проскальзывания-нет перегрева - нет ошибок по трансмиссии. А зачем робот держит сцепление на проскальзывании непонятно. Но такое наблюдается исключительно в пробках в летний сезон. У меня было такое на старом сцеплении. Затем я установил новую корзину, диск от Шнивы и подумал, что больше такого не будет. Но в первой же пробке на МКАД снова словил шестерёнку. То есть дело не в сцеплении. Актуатор смазан. И так было несколько раз, пока я не стал переводить селектор в N. После этого ни разу робот не уходил в аварию в любых пробках.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 26.04.2020, 15:21   #10
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Что посоветуете?
Тут два варианта. Вместо того, чтобы жечь сцепление, надо поменять его на нормальное. Sachs ни в одной пробке никогда не доставлял никаких проблем, а моя предыдущая Веста была как раз с АМТ и пробки у нас всегда (ну вот сейчас только практически нет). Ну и, возможно, надо поменять манеру езды в пробках. Сцепление надо жалеть в пробочном режиме.
водитель вне форума  
Закрытая тема

Метки
Сцепление, амт2.0


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.