Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста

Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста Обсуждаем вопросы связанные с ремонтом LADA Vesta и гарантийным обслуживанием у официальных дилеров.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2020, 09:41   #1
sign
Продвинутый
 
Регистрация: 14.12.2016
Автомобиль: Веста SW 1.8 АМТ / Luxe / Prestige 2019
Сообщений: 958
Re: ТО-1 - 15 ткм

Цитата:
Сообщение от withoutwords Посмотреть сообщение
Смутили меня регламентные замены возд.фильтра раз в 15 именно для авто с этим ДВС. Не исключено, что ОД по ушам проехал. ))
Смотрим табличку:

sign вне форума  
Старый 01.02.2020, 13:55   #2
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,474
Re: ТО-1 - 15 ткм

Менял и меняю воздушный фильтр раз в 15000 км на всех своих авто. Не понимаю желания некоторых менять фильтр чуть ли не каждые 5 т. км. Вы, что в пустынях живёте, где 365 дней в году песчаные бури?
rvs63 вне форума  
Старый 01.02.2020, 14:51   #3
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,166
Re: ТО-1 - 15 ткм

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Менял и меняю воздушный фильтр раз в 15000 км на всех своих авто. Не понимаю желания некоторых менять фильтр чуть ли не каждые 5 т. км. Вы, что в пустынях живёте, где 365 дней в году песчаные бури?
Не у всех влажный климат и отсутствие пыли.
Я салонник на калине менял через 3-4 месяца! Он был забит до того, что скорость вентиля приходилось увеличивать на 1-2 деления.
На весте он расположен через Ж, и как-то в него попадает меньше, ибо куча оседает на всем тракте до него.
Воздухан тоже раз в год меняю(~12ккм).
BigKot вне форума  
Старый 01.02.2020, 20:04   #4
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: ТО-1 - 15 ткм

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Менял и меняю воздушный фильтр раз в 15000 км на всех своих авто. Не понимаю желания некоторых менять фильтр чуть ли не каждые 5 т. км. Вы, что в пустынях живёте, где 365 дней в году песчаные бури?
А я всегда по мере загрязнения меняю - достал, посмотрел - относительно чистый - ставлю обратно, грязный - меняю. На весте вообще дольше капот открывать, чем фильтр доставать - посмотреть на его состояние труда не составит.
leopold вне форума  
Старый 02.02.2020, 01:26   #5
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: ТО-1 - 15 ткм

У тебя двигатель другой, по этому и интервалы проведения некоторых регламентных работ отличаются.
Так или иначе, хуже от замены фильтра точно не будет.
Скажу больше, чем чище (новее) фильтр, тем машина едет лучше, расход меньше. Особенно это заметно на авто с ГБО - газо-воздушная смесь воспламеняется хуже чем бензо-воздушная, и после установки нового фильтра разница чувствуется сразу.
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
А я всегда по мере загрязнения меняю
Кроиловом попахивает - ИМХО.
Как ты определяешь степень загрязнения фильтра? Взвешиванием? Количеством дохлых мух и комаров?
650 руб./в год (или 15 тыс.км) на фильтрующий элемент - это та сумма, о потере которой ты будешь не спать ночами, рвать на голове волосы и еженедельно осматривать фильтр на наличие достаточного для замены количества трупиков мух? Извини, но такая методика лично для меня не приемлема.
Botsmann вне форума  
Старый 02.02.2020, 01:52   #6
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: ТО-1 - 15 ткм

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Кроиловом попахивает - ИМХО.
Как ты определяешь степень загрязнения фильтра? Взвешиванием? Количеством дохлых мух и комаров?
650 руб./в год (или 15 тыс.км) на фильтрующий элемент - это та сумма, о потере которой ты будешь не спать ночами, рвать на голове волосы и еженедельно осматривать фильтр на наличие достаточного для замены количества трупиков мух? Извини, но такая методика лично для меня не приемлема.
Ну, зачем же перегибать-то сразу? Раз в неделю ни кто осматривать не будет, а вот раз в три-четыре месяца совсем не напряжно. А ты сравни визуально новый фильтр с б/у через 5 тыщ, с б/у через 15 тыщ и глазками всё увидишь. С другой стороны (как я уже писал) если машина эксплуатируется по грунтовым пыльным дорогам, то за лето можно три раза поменять, или ты будешь ездить с забитым фильтром и ждать, когда ему исполнится 15 тыщ км? Ты ж, наверно, машину не по пробегу моешь, а по мере загрязнения, или всё-таки по пробегу? Ну и степень загрязнения тоже не взвешиванием определяешь?
leopold вне форума  
Старый 02.02.2020, 11:06   #7
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: ТО-1 - 15 ткм

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Ну, зачем же перегибать-то сразу?
Просто я не люблю усложнять, привык к рациональности.
На всех машинах я менял масло через 10 тыс. а вместе с ним и фильтра. ВАЗовцы придумали менять масло через 15 тыс. - вот и фильтр приходится менять так же. Но ни как не через 30 тыс! В параллельной ветке вроде бы все согласились с тем, что площадь фильтра на Весте явно мала и многие меняют фильтра в сборе на более производительные.
Ты же не будешь отрицать то, что через фильтр в масло всё равно попадают микрочастицы пыли, и чем грязнее фильтр, тем больше он отдаёт пыли, которая собирается в масле и работает как абразив. Какой смысл менять масло и при этом оставлять засраный фильтр?
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Ты ж, наверно, машину не по пробегу моешь, а по мере загрязнения, или всё-таки по пробегу?
Видишь ли, мойка кузова ни чем не регламентируется и твоё сравнивнение в данном случае не уместно. Если ты живёшь в российской деревне где грязи по колено, то особого смысла мыть машину там вообще нет - засохнет и сама отвалится. А вот менять фильтр и масло нужно всегда и везде.
И ещё, если ты меняешь фильтр по его внешнему виду (а не по пробегу) и его замена происходит чаще, чем замена масла, то тебе Лёня, жирный плюс!

Последний раз редактировалось Botsmann; 02.02.2020 в 12:03.
Botsmann вне форума  
Старый 02.02.2020, 11:19   #8
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: ТО-1 - 15 ткм

Илюх, масло-масляный фильтр -понятно, по пробегу, а по замене воздушного (ну и салонного) фильтра я ни когда пробег не засекал ибо смысла не вижу - слишком усреднённо получается. Но, ни как не через 30 тыщ. 30 тыщ пробега - это для меня 2,5-3 года. Примерно, может раз в год у меня и получается... не запоминал ни когда.
leopold вне форума  
Старый 02.02.2020, 11:30   #9
vliv
Banned
 
Регистрация: 08.09.2018
Адрес: Волгоградская область
Автомобиль: Веста SW 1,6 МКПП люкс ММ
Возраст: 59
Сообщений: 786
Re: ТО-1 - 15 ткм

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
через фильтр в масло всё равно попадают микрочастицы пыли, и чем грязнее фильтр, тем больше он отдаёт пыли, которая собирается в масле и работает как абразив
Скажем я так понимаю-чем засратее фильтр,тем меньше воздуха для мотора,но чем более забитый фильтр,тем размер частиц образива меньше-как бы говно в фильтре это фильтр и преграда воздуху-тут надо понимать,ведь в воздухане нет аварийного клапана,с чем я согласен-менять надо по условиям,а не по пробегу
vliv вне форума  
Старый 02.02.2020, 12:01   #10
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: ТО-1 - 15 ткм

Цитата:
Сообщение от vliv Посмотреть сообщение
чем засратее фильтр,тем меньше воздуха для мотора,но чем более забитый фильтр,тем размер частиц образива меньше
Не всё так однозначно: мотору нужен воздух и он его со страшной силой сосёт через фильтр. Если фильтр засран сильно, то разряжение воздуха под фильтрующим элементом приведёт к деформации и разрушению как самого фильтра, так и его уплотнения по периметру. Как результат: подсос воздуха через урлотнение мимо фильтра и через разрушенные ячейки самого фильтрующего элемента.
Цитата:
Сообщение от vliv Посмотреть сообщение
с чем я согласен-менять надо по условиям,а не по пробегу
Каждый имеет право на своё ИМХО
Только вот не совсем понятны некоторые моменты:
1. Каковы твои критерии для замены фильтра и как ты определяешь степень его засранности?
2. Как ты будешь аргументировать свой отказ от замены фильтра в СЦ при прохождении очередного ТО?
Botsmann вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.