Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2017, 13:12   #271
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от Gravitara Посмотреть сообщение
Да, по стрелке. Она колеблется лишь на пару градусов туда-сюда, явно не на 12. Я говорю, пока что этот термоэлемент работает очень хорошо. В сравнении со штатным, вероятно пропускавшим, мне очень нравится.
я смотрел по БК..у меня был просто капец(( ... Берш врядли пропускал это очень хороший производитель..температуру снизили в угоду экологии.на гранда форуме долго это обсуждали)) самое простое Wahler 3091.92D.. получаем 92 градуса..обрезиненная тарелка притирать не надо.https://www.drive2.ru/l/7601381/ вот например..тогда купить не получилось ставил Вернет на 90..кстати в лузаровский корпус идеально притирается..потом 35000 проехал и продалась.в 15 под ростовом 3 часа в пробке +35 никаких проблем))
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 10:41   #272
shadow
Продвинутый
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Лада Веста Комфорт Оптима
Сообщений: 284
Re: Термостат

Всем привет.
Имелась такая проблема. Первую зиму отъездил нормально, претензий к показаниям температуры на приборке нареканий не было, температура колебалась, на глаз 82-87 градусов (до 90 не доходила). На вторую зиму показания стали ниже. Иногда опускались до 73-75 (на глаз), в основном были где-то 80-83, стрелка заметно сильнее не доходила до 90.
Летом после прочтения темы поменял термоэлемент на ТАМУ. Эффект есть: в основном показания стрелки вернулись к тем показаниям, которые были в первую зиму, то есть на глаз 82-87.
Но сейчас, при околонулевой температуре, стрелка опять опускается иногда градусов до 80, а то и ниже. Особенно это заметно, когда термостат открывается, видимо, первый раз после начала поездки. Также такое есть, когда спускаешься с горки на передаче без нажатия на газ.
И еще, один раз при снеге и встречном ветре температура упала ниже 70 градусов. Заглушил машину, открыл капот, ничего подозрительного не увидел, машина работала нормально. Продолжил поездку, температура плавно восстановилась.
После этого случая стал грешить на датчик температуры. Что все эти падения показаний стрелки до ниже 80, а тем более ниже 70, - есть пропадание сигнала с датчика. А дальнейшее восстановление - это восстановление сигнала.
Собственно, вопрос. Ваши мнения, господа, описанные симптомы более похожи на некорректную работу термостата или проблемы с датчиком температуры? В теории про датчик температуры меня очень смущает, что показания восстанавливаются очень плавно и медленно (минута-две навскидку, хотя не засекал), и очень напоминает именно прогрев охлаждающей жидкости...
shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 14:37   #273
Genji
Продвинутый
 
Регистрация: 03.11.2017
Адрес: НН
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 MT Luxe Multimedia
Возраст: 42
Сообщений: 332
Re: Термостат

shadow, если термостат будет подклинивать в открытом положении, то температура на ходу будет падать. Если он совсем в этом положении заклинит, то машину еще и фиг прогреешь. Зная наши датчики, могу сказать, что основная проблема с ними бывает в хреновом контакте, что на новом авто практически исключено. А судя по работе приборок (не только наших), не стоит вообще доверять этой стрелке, все они показывают, хоть и не погоду на марсе, но что-то очень приблизительное. А еще советую не гадать, а попытаться получить цифровые значения, снятые с моторника. В данном случае, я бы поставил на термостат. Вот только я не занимаюсь лечением по фотографии и снятием порчи. Поэтому, хрен его знает.
Genji вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 07:52   #274
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,840
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от shadow Посмотреть сообщение
Всем привет.
Имелась такая проблема. Первую зиму отъездил нормально, претензий к показаниям температуры на приборке нареканий не было, температура колебалась, на глаз 82-87 градусов (до 90 не доходила). На вторую зиму показания стали ниже. Иногда опускались до 73-75 (на глаз), в основном были где-то 80-83, стрелка заметно сильнее не доходила до 90.
Летом после прочтения темы поменял термоэлемент на ТАМУ. Эффект есть: в основном показания стрелки вернулись к тем показаниям, которые были в первую зиму, то есть на глаз 82-87.
Но сейчас, при околонулевой температуре, стрелка опять опускается иногда градусов до 80, а то и ниже. Особенно это заметно, когда термостат открывается, видимо, первый раз после начала поездки. Также такое есть, когда спускаешься с горки на передаче без нажатия на газ.
И еще, один раз при снеге и встречном ветре температура упала ниже 70 градусов. Заглушил машину, открыл капот, ничего подозрительного не увидел, машина работала нормально. Продолжил поездку, температура плавно восстановилась.
После этого случая стал грешить на датчик температуры. Что все эти падения показаний стрелки до ниже 80, а тем более ниже 70, - есть пропадание сигнала с датчика. А дальнейшее восстановление - это восстановление сигнала.
Собственно, вопрос. Ваши мнения, господа, описанные симптомы более похожи на некорректную работу термостата или проблемы с датчиком температуры? В теории про датчик температуры меня очень смущает, что показания восстанавливаются очень плавно и медленно (минута-две навскидку, хотя не засекал), и очень напоминает именно прогрев охлаждающей жидкости...
Вроде нормально у тебя работает. Гоняет по малому кругу, на улице холодно, когда открывается, куча холодного антифриза тебе заливается в малый круг, температура антифриза падает (не двигателя). А датчик температуры реагирует на этот холодный впрыск антифриза.
Sicilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 08:40   #275
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
самое простое Wahler 3091.92D.. получаем 92 градуса..обрезиненная тарелка притирать не надо.https://www.drive2.ru/l/7601381/ вот например..тогда купить не получилось ставил Вернет на 90..кстати в лузаровский корпус идеально притирается..потом 35000 проехал и продалась.в 15 под ростовом 3 часа в пробке +35 никаких проблем))
Че еще никто не сделал термостатов разных на весту ? ) готовых )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 09:27   #276
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Че еще никто не сделал термостатов разных на весту ? ) готовых )
зачем, всё и так нормально работает. Будет плохо, поставим готовое изделие для весты метал инкар польский.
Aleksei Pavlovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 10:26   #277
shadow
Продвинутый
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Лада Веста Комфорт Оптима
Сообщений: 284
Re: Термостат

Цитата:
Вроде нормально у тебя работает. Гоняет по малому кругу, на улице холодно, когда открывается, куча холодного антифриза тебе заливается в малый круг, температура антифриза падает (не двигателя). А датчик температуры реагирует на этот холодный впрыск антифриза.
И я бы так думал. Но меня одолевают сомнения, потому что в первую зиму эксплуатации такого не было замечено. Меня не столько смущают показания приборки, меня смущает, что они изменились.Возможен вариант в этом плане, что у дилера перепрошили и изменение поведения стрелки связано с этим?
shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 11:55   #278
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,840
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от shadow Посмотреть сообщение
И я бы так думал. Но меня одолевают сомнения, потому что в первую зиму эксплуатации такого не было замечено. Меня не столько смущают показания приборки, меня смущает, что они изменились.Возможен вариант в этом плане, что у дилера перепрошили и изменение поведения стрелки связано с этим?
А термостат не меняли? Может и от прошивки, но вряд ли
Sicilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 12:13   #279
shadow
Продвинутый
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Лада Веста Комфорт Оптима
Сообщений: 284
Re: Термостат

Цитата:
А термостат не меняли? Может и от прошивки, но вряд ли
Две зимы ездил с одним. Этим летом поменял термоэлемент на таму.
shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 12:18   #280
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,840
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от shadow Посмотреть сообщение
Две зимы ездил с одним. Этим летом поменял термоэлемент на таму.
Ну вот и ответ, разная работа термостатов. Один может плавно открывается, второй резко
Sicilla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.