Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2024, 14:29   #331
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,219
Re: климат-контроль вместо кондиционера

1. ОЖ с температурой +50С это уже повод начать нагревать салон с температурой -25С

2. Эффективность прогрева ДВС резко повышается с появлением нагрузки, а значит и повышается эффективность прогрева салона.

3. И не надо трындеть, что вентилятор отопителя ВСЕГДА во время прогрева салона разгоняется до максимальных оборотов. Сейчас на улице -1, в салоне авто примерно так же, ни каких максимальных оборотов в режиме АВТО нет

4 В семье есть немецкий мобиль, в морозы поведение КС весьма похоже. По крайней мере салон начинает греть при температуре ОЖ возле 40-60 и так же дует на окна с максимальной силой.
ВЮВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2024, 14:45   #332
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,467
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Разве муфта работает по датчику наружной температуры?
И по нему тоже
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (20.7 Кб, 16 просмотров)
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2024, 15:01   #333
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,219
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
И по нему тоже
Ты прав датчик наружной температуры используется в управлении.

Но он не запрещает вкл. кондиционер.

Запрет на вкл может придти от датчика давления и обмерзания испарителя.

Все эти запрещающие датчики, при определенных условиях, разрешат вкл кондиционер при глубоких минусовых, которые будет показывать датчик наружной температуры воздуха.

Добавлено через 1 минуту
Например в жёсткой зимне пробке
ВЮВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2024, 17:12   #334
Antony78
Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2024
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 54
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Задумался о логике включения компрессора кондиционера. Возможность быстрого включения/отключения использования компрессора, как в штатной схеме идея хорошая. Но как реализовано в климате принудительное включение компрессора если, допустим, нужно просто осушить воздух?
Например: на улице + 10, в салоне + 20, а на табло +22. Я хочу, чтобы воздух в салон подавался более сухой, значит компрессор должен быть включен, но температура на улице гораздо меньше, чем уставка и по логике компрессор нет смысла включать. Существует ли в климате какой-то принудительный режим включения компрессора? Или достаточно поворотом ручки вентилятора выйти из режима "авто" и компрессор начнёт управляться вручную кнопкой?
Antony78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2024, 18:12   #335
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,219
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Да, компрессор можно вкл. или откл выйдя из режима АВТО. Да же не так, попытка изменить направление потоков или откл кондиционер, да же если он в это время не работал, приводит к откл АВТО. Но заданная температура продолжает поддерживаться автоматически.

Ручные режимы все одно нужны, сделай их много.
ВЮВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2024, 18:14   #336
Antony78
Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2024
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 54
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
зачем хреначить на полную вентилем при +50 мотора?
гораздо эффективнее, когда это будет при +80
Соглашусь, что греть салон от не прогретого мотора логика сомнительная. Будет дольше греться и салон и мотор. Разве что если рециркуляцию включить, тогда процесс будет чуть эффективнее.
Я думаю, что логика сразу включает вентилятор исключительно чтобы салон прогревался максимально плавно. Ведь если прогретый воздух направить на непрогретое стекло, велика вероятность что оно лопнет. У меня стекло уже с трещиной. И когда если, даже не очень горячий воздух направить на стекло, то раздаются щелчки и прям видно как трещина "обновляется". Не по себе становится в такие моменты, поэтому так не делаю больше. Грею, направив воздух в салон. )
Antony78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2024, 18:24   #337
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,219
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Сообщение от Antony78 Посмотреть сообщение
Соглашусь, что греть салон от не прогретого мотора логика сомнительная. Будет дольше греться и салон и мотор. Разве что если рециркуляцию включить, тогда процесс будет чуть эффективнее.
Я думаю, что логика сразу включает вентилятор исключительно чтобы салон прогревался максимально плавно. Ведь если прогретый воздух направить на непрогретое стекло, велика вероятность что оно лопнет. У меня стекло уже с трещиной. И когда если, даже не очень горячий воздух направить на стекло, то раздаются щелчки и прям видно как трещина "обновляется". Не по себе становится в такие моменты, поэтому так не делаю больше. Грею, направив воздух в салон. )
Двигатель и салон прогреются быстрей если машина будет ехать.
Нужно доказать цифрами?

Другой вопрос, что личные уставки не позволяют передвигаться на машине ДВС которой прогрет до 50

Обдувать лобовое стекло остывшее до -30 воздухом с температурой +60, наверно не стоит


Кстати, климат должен уметь ограничивать температуру воздуха поступающего в салон по верхнему и нижнему пределу.
ВЮВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2024, 18:33   #338
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 1,726
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Человек хочет береч ДВС.
Желание у него такое - ДВС должн прогреваться вперёд салона..
Этот человек всего лишь продавец. Он понятия не имеет, как и мы с тобой, о физико-химических свойствах материалов, применяемый сейчас в строительстве ДВС.
Сегодня эти 2 предложения - взаимоисключающие. Сколько можно говорить о том, что прогрев на холостом ходу до 80 более губителен, чем прогрев в движении?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
затем, чтоб прогреть салон быстрее
так сделано на всех норм климатах

зачем хреначить на полную вентилем при +50 мотора?
гораздо эффективнее, когда это будет при +80
Всем известно, что прогрев металла на является линейной величиной. Т.е. прогрев ДВС от 0 до 30 градусов происходит 2-3 минуты. От 30 до 60 - 4-5 мин, от 60 до 80 уже 6-7 и т.д.
Исходя их этих данных, самый эффективный прогрев нужно начинать уже с 30, а то и с 10ти. Это знают не только "дебилы-конструктора". И в других климатах сделано, я уверен, так же, т.к. в тачках по-дороже ВАЗ во главу угла по-любому ставят комфорт, нежели долговечность какой-то железяки.

Последний раз редактировалось Максим48; 17.03.2024 в 19:00.
Максим48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2024, 18:38   #339
Antony78
Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2024
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 54
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Запрет на вкл может придти от датчика давления и обмерзания испарителя.
Все эти запрещающие датчики, при определенных условиях, разрешат вкл кондиционер при глубоких минусовых, которые будет показывать датчик наружной температуры воздуха.
Например в жёсткой зимне пробке
В системе климата датчик наружной температуры используется тот же, что выводится на приборку или используется какой-то свой дополнительный?
Antony78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2024, 18:57   #340
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 1,726
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
И по нему тоже
Не вижу здесь четкой привязки к +5 градусам.
Как правильно сказал ВЮВ, компрессором управляют всего 2 датчика и датчика наружнего воздуха в списке нет, поэтому и говорить: Кондей не вкл уже при +5, некорректно.

По секрету скажу, что температуру на улице чувствует датчик низкого давления. Фактор количества фреона в системе + температура фреона задают давление в низкой магистрали. И уже из-за них датчик разрешает или исключает запуск холодильника.
Из этого следует, что даже в одинаковых тачках порог запуска всегда будет разный.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Antony78 Посмотреть сообщение
Например: на улице + 10, в салоне + 20, а на табло +22. Я хочу, чтобы воздух в салон подавался более сухой, значит компрессор должен быть включен, но температура на улице гораздо меньше, чем уставка и по логике компрессор нет смысла включать. Существует ли в климате какой-то принудительный режим включения компрессора? Или достаточно поворотом ручки вентилятора выйти из режима "авто" и компрессор начнёт управляться вручную кнопкой?
Есть такая возможность как подмес горячего воздуха от печки.
Климат никогда не узнает, когда нужно осушать воздух и уж тем более чего хочет водитель. Для этого есть спец кнопка, у которой своя логика.
Следующий этап в развитии климатика - крутилка влажности в салоне.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Antony78 Посмотреть сообщение
Соглашусь, что греть салон от не прогретого мотора логика сомнительная.
Что значит: не от прогретого?
+30 ОЖ - это уже прогретый. Почему вентилятор на полную? А как иначе доставить ПРОГРЕТЫЙ воздух в самый верх лобового или в бок дверных стекол?

У меня обычная печка в Дастере и автозапуск. Если с вечера я оставляю на первом делении, то на утро я вижу лишь полоску оттаявшего стекла около дефлектора.
Итог, двигатель заглушен, т.к. прогрет до 90, в салоне дубак, стекла заморожены. В чем эффективность? Остается 2 варианта: либо самому драить стекло на морозе, либо опять ждать пока само отойдет.

PS При этом климатика на Весте в этом плане работает безупречно и просто изумительно. Стрелка еще не поднялась до 50, зато в стекла уже все видно и в салоне достаточно комфортно. От 50 до 90 догреваю за 5 минут в движении.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
дебилов-конструкторов.
Вот от таких наездников сегодня стоит куча модулей на каждую кнопку. Что бы 100умовые не лезли в правильную работу механизмов.
Максим48 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.