Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2020, 14:25   #1
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,185
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 4

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Камрады, судя по конструкции стабилизатора нового образца, штанга все-таки не должна проворачиваться во втулках.
Ты смотрел и не увидел главного в новом стабе.

Там штанга проворачивается относительно скоб, как и у любого другого стабилизатора, но, за счёт податливости специальной резины с пустотами.
Эти подушки/втулки сложной конструкции, с твёрдой наружкой, металлическим каркасом внутри, мягкой резины с пустотами внутри. https://www.drive2.ru/l/552288539996325593/

Если резина твёрдая или это твёрдый полиуретан, тогда штанга перемещается относительно скобы, за счёт прокручивания во втулке.

Т.е. штанга обязана проворачиваться.


Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Получается надо сделать так, что-бы штанга не проворачивалась. Для этого резина должна быть мягкая, что-бы скручивалась хорошо, какие втулки помягче посоветуете?
Проворачиваться должна, а резина не может быть мягкой по всей конструкции, ибо штанга не только проворачивается, а ещё и перемещается в разных направлениях.
Мягкая резина не будет держать штангу и она будет колотить по тем же скобам.

Т.ч. за тебя давно уже всё придумали: Стаб MUBEA или твёрдые втулки.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 15:36   #2
Zolotoi
Продвинутый
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Cамара
Автомобиль: LADA Vesta SW Сross Turbo Luxe MMC 1.8
Сообщений: 333
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 4

Катаю втулки и скобы хюндай, устраивают полностью. До этого много что перепробовал и все скрипели.
Zolotoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 18:22   #3
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 4

Цитата:
Т.ч. за тебя давно уже всё придумали: Стаб MUBEA или твёрдые втулки.
Не, новый стаб дорого и просто так его не поменяешь, надо подрамник откручивать. Я хочу со старым поэкспериментировать. А если оставить заводские черные резиновые втулки и подмотать под них пару слоев матерчатой изоленты, не прокатит?
Просто под полиуретан я силиконом мазал, хватает ненадолго, т.е. это не вариант.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Zolotoi Посмотреть сообщение
Катаю втулки и скобы хюндай, устраивают полностью. До этого много что перепробовал и все скрипели.
А есть артикул или какие-то опознавательные знаки на эти втулки?
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 18:57   #4
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 4

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Не, новый стаб дорого и просто так его не поменяешь, надо подрамник откручивать. Я хочу со старым поэкспериментировать. А если оставить заводские черные резиновые втулки и подмотать под них пару слоев матерчатой изоленты, не прокатит?
Просто под полиуретан я силиконом мазал, хватает ненадолго, т.е. это не вариант.

Добавлено через 1 минуту


А есть артикул или какие-то опознавательные знаки на эти втулки?
HyundaiKia 548141g000 кронштейн..Hyundai / KIA 548132k100
втулка стабилизатора...у меня эти стояли...вопросов не было..все обойдется от 1600 до 1800 р...и 3400 новый стаб..8450031594...ОД кстати подрамник не снимал чуть отпустил и все..минут за 15 поменяли..
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 20:47   #5
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 4

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
HyundaiKia 548141g000 кронштейн..Hyundai / KIA 548132k100
втулка стабилизатора...у меня эти стояли...вопросов не было..все обойдется от 1600 до 1800 р...и 3400 новый стаб..8450031594...ОД кстати подрамник не снимал чуть отпустил и все..минут за 15 поменяли..
Спасибо. Нифига себе, цены на втулки и скобы.
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 03:42   #6
Pulkins_
Продвинутый
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 20.06.2016
Адрес: Башкирия Стерлитамак
Автомобиль: Веста
Возраст: 51
Сообщений: 804
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 4

Цитата:
Там штанга проворачивается относительно скоб, как и у любого другого стабилизатора,
Но вот парадокс! Снимал скобы нового стаба (не на своей машине) специально посмотреть. За 60 тыс пробега, на скобах изнутри НИ ОДНОЙ потёртости.
Объясняй. Как такое может быть, если он там вертится? Смазки там тоже нет. Всё сухо. Летом приедет масло менять, могу ещё раз снять, фото сделать для неверующих.
Ну и за одно по своим подушкам отчёт. Поджатые штатные подушки, два года - полёт нормальный.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
ибо штанга не только проворачивается, а ещё и перемещается в разных направлениях.
Когда подушки не держат, именно так и происходит.
А приваренная по твоему как перемещается? Из скоб выходит и снова заходит?
Упускаешь одну деталь. При той механике работы, которую ты себе в уме сгородил, скобы вообще не нужны.
Не нужно усложнять. Миколаич совершенно правильно думает.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Камрады, судя по конструкции стабилизатора нового образца, штанга все-таки не должна проворачиваться во втулках. Т.е смазка, как это раньше делали ОД, не правильный вариант.
Именно так.
В прошлой теме уже горячо обсуждали это. Вот начало спора, если интересно почитай http://www.lada-vesta.net/showthread...322#post237322
Во всех других версиях присутствует фантастика.
По размеру подошвы подушки вырежь прокладку либо из ремня ГРМ, либо из похожего материала. Лучше второе и на пару мм потолще чем ремень.
Подложь их под подошвы подушек и прижми скобами. Под скобы не ложь, только под подушки.
И забудешь ты про эту проблему как страшный сон. Проверено уже не одной сотней человек.

Последний раз редактировалось Pulkins_; 22.06.2020 в 03:52.
Pulkins_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 11:11   #7
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 4

Цитата:
Подложь их под подошвы подушек и прижми скобами. Под скобы не ложь, только под подушки.
И забудешь ты про эту проблему как страшный сон. Проверено уже не одной сотней человек.
Это я уже давно делал, пройденный вариант. Захрюкали через пару тысяч километров, но у меня были жесткие полиуретановые неразрезные втулки, может в этом дело.
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 15:26   #8
Pulkins_
Продвинутый
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 20.06.2016
Адрес: Башкирия Стерлитамак
Автомобиль: Веста
Возраст: 51
Сообщений: 804
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 4

Цитата:
Это я уже давно делал, пройденный вариант. Захрюкали через пару тысяч километров, но у меня были жесткие полиуретановые неразрезные втулки, может в этом дело.
Конечно в этом. Полиуретан плохо обжимается.
Pulkins_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 22:48   #9
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 4

Цитата:
По размеру подошвы подушки вырежь прокладку либо из ремня ГРМ, либо из похожего материала. Лучше второе и на пару мм потолще чем ремень.
Подложь их под подошвы подушек и прижми скобами. Под скобы не ложь, только под подушки.
Я давно перешел на широкие подушки и скобы от шнивы. Дешево-сердито и втулка скобой прижимается, т.к. втулка выходит из скобы где-то на 4-5 мм.
Kostikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 04:22   #10
Pulkins_
Продвинутый
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 20.06.2016
Адрес: Башкирия Стерлитамак
Автомобиль: Веста
Возраст: 51
Сообщений: 804
Re: Стойки и втулки стабилизатора - 4

Цитата:
Я давно перешел на широкие подушки и скобы от шнивы. Дешево-сердито и втулка скобой прижимается, т.к. втулка выходит из скобы где-то на 4-5 мм.
Если работает, почему бы нет?
Pulkins_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.