Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2020, 00:46   #791
saniaoav
Продвинутый
 
Регистрация: 12.09.2016
Адрес: Ленинград
Автомобиль: SW Cross 1.8 MT
Сообщений: 413
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Я не понимаю, в условиях массового производства, неужели было не отлить блок цилиндров повыше???


На 84 колено надо шатун как минимум 145 мм. Отлить блок 210 мм. Получился бы идеальный R/S. И жаровой пояс пожирнее.

Или не замахиваться в космас, собрать квадрат 82х82 на 140 шатуне, пусть на 70 кубиков поменьше, зато с идеальной геометрией.

Зачем изобретать велосипед, если конструкторам давно известны оптимальные решения???
saniaoav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 00:59   #792
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,106
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от Aleksei Pavlovich Посмотреть сообщение
действительно включаешь дурачка.
Диалога не получилось. Жаль.
Была надежда получить более расширенную и достоверную информацию.

Цитата:
Сообщение от saniaoav Посмотреть сообщение
Я не понимаю, в условиях массового производства, неужели было не отлить блок цилиндров повыше???
Вероятно, у концерна другие планы были. И есть, судя по всем происходящим событиям.
Да и производство другого блока не такая дешевая технологическая процедура - подготовка производства и изменение технологических процессов могло составить слишком большую сумму. Дешевле было локализовать производство HD16DE с учетом его применяемости на других авто концерна.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 01:20   #793
saniaoav
Продвинутый
 
Регистрация: 12.09.2016
Адрес: Ленинград
Автомобиль: SW Cross 1.8 MT
Сообщений: 413
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение

Вероятно, у концерна другие планы были. И есть, судя по всем происходящим событиям.
Да и производство другого блока не такая дешевая технологическая процедура - подготовка производства и изменение технологических процессов могло составить слишком большую сумму. Дешевле было локализовать производство HD16DE с учетом его применяемости на других авто концерна.
Вот этот технологический момент как раз мне и интересен больше всего. Нужно же не новый блок с нуля разработать, а всего-лишь нарастить пару см в высоту. ОПП же смогли 199,5 отлить....

HR16DE мне очень понравился, работает как часики, если бы он шёл с МКПП, я бы 100% выбрал такую Весту. Но, я думаю, они специально не хотят ставить МКПП, потому что такую связку будут многие выбирать вместо вариатора.
saniaoav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 01:50   #794
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,106
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от saniaoav Посмотреть сообщение
всего-лишь нарастить пару см в высоту.
Вот эти "пару сантиметров" влекут за собой 95% новой оснастки и изменение полностью всех технологических операций.

Цитата:
Сообщение от saniaoav Посмотреть сообщение
ОПП же смогли 199,5 отлить....
На то оно и ОПП, чтобы эксперименты проводить.

Цитата:
Сообщение от saniaoav Посмотреть сообщение
HR16DE мне очень понравился, работает как часики, если бы он шёл с МКПП, я бы 100% выбрал такую Весту. Но, я думаю, они специально не хотят ставить МКПП, потому что такую связку будут многие выбирать вместо вариатора.
XRay в таком исполнении выпускали. Народ в целом доволен.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 02:56   #795
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Кинематика вращения коленвала и движения поршня у него такая.
Почитайте про RS двигателя и чем плохо маленькое значение RS.
Не, не считается.

Корейские 2 литра:
1. поршень меньше вазовского.
2. кольца тоньше вазовских.
3. блок более жидкий, алюминиевый (на пятна неравномерного износа цилиндров обращает внимание kPower тот же).
4. объем (т.е. ход поршня) при этом больше.
5. маслофорсунки, подкидывающие излишки масла к кольцам - тоже есть.

И он не жрёт. Хотя в плане R/S - еще более тракторный.

Цитата:
эти "пару сантиметров" влекут за собой 95% новой оснастки и изменение полностью всех технологических операций.
Автоваз как-то без особых проблем нарастил высоту блока в процессе эволюции от 2108 до современных 21129 и 21179.
Что мешает добавить еще немножко?
Можно и сразу на 2 литра замахнуться. Нива-3 и прочие будущие проекты только за.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 07:06   #796
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,106
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
И он не жрёт. Хотя в плане R/S - еще более тракторный.
Быстро погуглил. Нашел ход поршня, но не нашел длину шатуна, чтобы посчитать R/S. У Вас есть данные по длине шатуна ?

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Автоваз как-то без особых проблем нарастил высоту блока в процессе эволюции от 2108 до современных 21129 и 21179.
Что мешает добавить еще немножко?
Можно и сразу на 2 литра замахнуться. Нива-3 и прочие будущие проекты только за.
Я выше писал, что, вероятно, концерну было выгоднее наладить выпуск HR16DE, чем продолжать ВАЗовские разработки. В итоге все пришло к CMF-L, где ВАЗовский двигатель нафиг не нужен.
Это мое ИМХО.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 07:44   #797
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,180
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Я выше писал, что, вероятно, концерну было выгоднее наладить выпуск HR16DE, чем продолжать ВАЗовские разработки. В итоге все пришло к CMF-L, где ВАЗовский двигатель нафиг не нужен.
Это мое ИМХО.
А зачем "отвертке" свои разработки?
Судя по отзывам людей из приближенных к заводу, данная тенденция планомерна все последние года.
Будет Лагон/Лода, и все будут довольны, кто яро топит за иномаркижлуше.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 08:10   #798
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
у меня одного возникает диссонанс, когда сравнивают высокофорсированные турбодвижки и древний трахтур ВАЗа?
нет

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Сравнение было по параметру "жрет/не жрет". Конструкцию двигателя вынесли за скобки.
Диссонанс возникает от комментов секты свидетелей "безвтыка и нежрущего" по сабжу. 179-й по своей конструкции не может не расходовать масло. Но свидетелям секты это не понять.
писал дважды. мне не трудно и третий
нет проблемы что 1,8 кушает. я понимаю что это вполне нормально. но нормально когда все они жрут одинаково а не как повезет в уродскую лотерею ваза.
поэтому это не секта а разумное понимание проблемы
Geram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 08:17   #799
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,106
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от Geram Посмотреть сообщение
нет проблемы что 1,8 кушает. я понимаю что это вполне нормально. но нормально когда все они жрут одинаково а не как повезет в уродскую лотерею ваза.
поэтому это не секта а разумное понимание проблемы
Есть именно секта, представители которой считают, что двигатель не должен ни грамма масла расходовать. Они считают, что если "ВАЗовский 1.8 правильно собрать", то он не будет расходовать масло.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 08:31   #800
Ky.
Продвинутый
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Омск
Автомобиль: Калина Кросс 21947
Сообщений: 751
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Кинематика вращения коленвала и движения поршня у него такая.
Никак такой RS не обязывает масло жрать. Он всего лишь увеличивает нагрузки на ЦПГ, что может приводить к ускорению износа. Но с новья масложор - это косяк сборки и производства комплектующих. А малый ресурс - косяк конструктивный.
Не знаю уж, как там АП эти моторы лечит. Не колется в деталях.
А вот конструктивно - увеличить размеры поршня, поставить другие кольца, увеличить высоту блока и длину шатунов - (и что действительно выбрать) дело завода.
Да там и без масложора багов полно. Уж чего только стоит задающий диск на заднем торце впускного РВ, перекрывающий доступ фиксирущей оснастке. Это трешак какой-то. Копеечный сальник РВ поменять - езжай на СТО и полдня там жди, да еще и копеечка приличная за работу набежит. Я уж не говорю, что вообще непонятен уход на бесшпоночную посадку шкива и фазика. Технологически для завода м.б. и проще, ремонтопригодность упала.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
А зачем "отвертке" свои разработки?
Судя по отзывам людей из приближенных к заводу, данная тенденция планомерна все последние года.
Будет Лагон/Лода, и все будут довольны, кто яро топит за иномаркижлуше.
К сожалению, ты прав.
Тоже отлавливал эти сообщения.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +3.