Вернуться   Лада Веста Клуб > Новости > Новости Лада Веста

Новости Лада Веста Все новости о новой Лада Веста (LADA Vesta) в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2016, 17:06   #1
svett
Супер Модератор
 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 1,388
По всем пунктам: секреты конструкции нового седана LADA Vesta CNG на метане

Для ответа на вопросы о конструкции LADA Vesta на «голубом» топливе официальный Лада Клуб отправился в НТЦ «АВТОВАЗ» к руководителю проекта НИР Владимиру Максименко.

В начале нашей беседы нам бы хотелось получить ответ на самый распространённый вопрос, который так или иначе возникает у любого водителя, который слышал об автомобилях на метановом топливе. Почему метан лучше пропана и безопасен ли он в эксплуатации?

-Вообще это принципиально две разные технологии - LPG и CNG. CNG - это сжатый природный газ, LPG - сжиженный углеводородный газ. Метан безопаснее, потому что легче воздуха и улетучивается в отличие от пропана, который тяжелее воздуха и скапливается в нише. Мы проводили тесты – били различные автомобили с баллонами CNG. Во всех случаях мы успешно прошли виртуальные и натуральные испытания.

Теперь перейдём на более узко специализированные вопросы. Какую максимальную скорость можно развить на LADA Vesta CNG?

- На стенде Веста на метане разгонялась до 180 км/ч. Для сравнения автомобиль на бензине разгоняется до 183км/ч. Так что разница между бензином и газом практически не ощутима.

- Как влияет метан на разгон автомобиля. Т.е. за какое время автомобиль разгонится от 0 до 100км/ч относительно бензиновой версии автомобиля?

- Если брать результаты замеров и то, что у нас есть, результаты моделирования и эксплуатации в щадящем режиме (до 3000 обо/мин), то в городском режиме разницу между газом и бензином мы не чувствуем вообще. Если говорить про резкий разгон, когда водитель утопил «газ в пол», то разгон от 0 до 100 км/ч на бензине составляет 11,5 секунд. «Веста» на метане достигает эту же скорость за 13секунд, то есть на 1,5 секунды дольше.

-По расходу топлива. Какой получается средний расход и сколько получается с этими баллонами автомобиль сможет проехать от точки А до точки Б?

-Здесь существует два режима: если мы эксплуатируем автомобиль на абсолютно неприемлемых режимах, т.е. максимальный крутящий момент, максимальная отсечка, обороты выше 4000-5000 оборотов, тогда на метане мы можем проехать 290 км. Если мы едем экономично, то на полных баллонах можно преодолеть до 350 км. Если говорить о суммарном запасе ходе, то вместе с 735 км. пробега на полном баке бензина общий километраж составит порядка 1100 км.

- Сколько заправок метанового топлива в России? Насколько развита сеть и увеличивается их количество АЗС?

На данный момент в России действует более 250 АГНКС. В Самарской области шесть заправок, из которых одна в Тольятти. Что касается строительства новых заправок, то здесь помимо денег еще нужны разрешительные акты. Система разрешительных актов на строительство автозаправочных станции подразумевает высокие требования. Необходимость одобрения от нескольких органов осложняет строительство заправок. Учитывая современный уровень развития техники и технологий, целесообразно в разумных пределах упростить требования, предъявляемые в строительстве – тогда станций автоматически будет больше.

- Расскажите о влиянии газа на характеристики мотора.

Вообще, метановое топливо даже продлевает срок службы автомобиля, и это уже подтверждено результатами дорожных испытаний. Грубо говоря, моторы на бензине после 80 000 км и моторы на метане после пробега в 120 000 км имеют примерно одинаковое состояние. Дело в том, что метан более экологичный и в нём нет примеси серы. В нефти же она есть, соответственно она есть и в бензине. Сера плохо влияет на свечи, на клапана, и т.д. В химической формуле метана серы нет, там есть только углерод и водород.

- Расскажите о влиянии метана именно на мощность автомобиля. В каких режимах лучше всего и эффективнее ездить на автомобиле с CNG?

- До 3000 об/мин вы не почувствуете разницу с бензином. Если вы ездите по городу размеренно с небольшими оборотами на всех передачах, то вы практически не почувствуете переход на метан. Если же вы водитель с агрессивным стилем и быстро стартуете от светофора до светофора, то ощутите полторы секунды разницы. Для автомобиля с CNG идеальные обороты — это диапазон от 2000 до 3000 об/мин.

-Какие изменения пришлось осуществить для внедрения ГБО в автомобиль LADA Vesta?

- Частично установка ГБО была заложена в конструкцию нового седана. К примеру, большой лючок бензобака с местом для установки заправочного штуцера. Но часть элементов нам пришлось внедрять самостоятельно. Самая заметная доработка – размещение баллонов. В остальном, это по большей части идентичный бензиновой версии автомобиль. Что же касается мотора, то с новыми моделями проблем внедрения не возникло. Наши двигатели постоянно совершенствуются и с каждым обновлением, нам легче адаптировать автомобиль под газ. 126, 127, 129 - каждый новый мотор, появляющийся на АВТОВАЗе, - это шаг вперед. Он более мощный, более тяговитый и более «гостеприимен» к газу.

- За время создания автомобилей на «голубом» топливе уже прошло несколько этапов развития самого оборудования. Насколько сильно отличаются первые образцы ГБО от тех, с которыми вы работаете сейчас?

- Безусловно, прогресс не стоит на месте. У современного оборудования отличается вес баллонов. Первые баллоны вообще были полностью металлические, и это была толстенная сталь. Из-за этого баллоны первого поколения весили более 100 кг. Потом начали применять пластик и углеволокно, как для обмотки, так и для внутреннего лейнера - все это облегчало конструкцию. Соответственно, 90-литровые баллоны прошли путь от 100 кг в начале до 40кг на сегодня. При этом повысилась надежность и безопасность.

-На данном этапе насколько сейчас тяжелее стала LADA Vesta с современным оборудованием?

-Давайте посчитаем: 40 кг весит ГБО (это для современных баллонов 4 поколения), еще немного арматура, экспериментальный органайзер. Ну, я бы так сказал, что в сумме максимум на 50 кг. тяжелее.

- По поводу надежности и гарантии. Сколько из вашего опыта будет примерно гарантия на это оборудование? Будет ли оно соответствовать гарантии автомобиля или будет больше, чем гарантия на автомобиль?

-Если мы говорим про гарантию на автомобиль, то установка ГБО не должна на неё повлиять. Сейчас гарантия на автомобиль 100 тысяч км. пробега или 3 года эксплуатации, такая же будет гарантия и на «газовый» автомобиль. Если мы говорим про компоненты, такие как баллоны 4-го поколения, то там производитель дает срок служб 20 лет. А по остальным компонентам ГБО – не меньше чем автомобиль, а в некоторых случаях и больше, чем у обычной бензиновой версии.

- Сколько стоит переоборудование автомобиля LADA Vesta под метановое топливо?

- Пока сложно сказать, цена зависит от многих факторов, - типа устанавливаемых баллонов, объема производства – чем больше объем, тем естественно дешевле. На сегодняшний день фирмы занимающиеся переоборудованием автомобилей в CNG берут порядка 100 тысяч рублей, у нас это будет несколько дешевле. Но при этом мы сохраняем гарантию на автомобиль, а люди, переоборудующие в частных фирмах, гарантии лишаются.


Мы надеемся, что государство наконец примет необходимые решения, и компенсация за установку ГБО будет распространятся не только на грузовики и общественный транспорт, но и на легковые автомобили.


- Вопрос по сертификации. Когда мы сможем легально приобретать первые автомобили CNG?

-Мы работаем над тем, чтобы одобрение типа транспортного средства было получено до конца этого года. После этого мы получим право производить и свободно продавать автомобили через дилерские центры.
svett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 18:26   #2
илиан
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 4
Re: По всем пунктам: секреты конструкции нового седана LADA Vesta CNG на метане

90 литров метана на 350км? я правильно понял? сколько сейчас литр метана стОит? рублей 8-10? если так, то где выгода?
илиан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 18:49   #3
-=vvs=-
Продвинутый
 
Аватар для -=vvs=-
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: краснодар
Автомобиль: LADA Vesta АМТ/Classic/Start, цвет платина 691
Сообщений: 367
Re: По всем пунктам: секреты конструкции нового седана LADA Vesta CNG на метане

Вникни в суть вопроса и скажем так, некоторые вопросы у вас сами отпадут. Сжатый газ меряют не литрами а кубометрами.
-=vvs=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 07:24   #4
Кренделек
Продвинутый
 
Регистрация: 19.05.2016
Адрес: Татарстан
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт АМТ
Сообщений: 100
Re: По всем пунктам: секреты конструкции нового седана LADA Vesta CNG на метане

... одни только разговоры про метановые версии авто. Еще с Ларгуса помню трындели ГБО, Метан, Блаблабла. Нафик людей в заблуждение вводить? люди ведь ждут, надеются, что дождутся. и так из года в год. Лучше б помалкивали до начала продаж. Тьфу.

Последний раз редактировалось Oleg08; 06.07.2016 в 09:14. Причина: без мата!
Кренделек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 07:27   #5
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: LADA GRANTA
Возраст: 45
Сообщений: 5,572
Re: По всем пунктам: секреты конструкции нового седана LADA Vesta CNG на метане

Цитата:
Еще с Ларгуса помню трындели ГБО, Метан, Блаблабла.
Думаю, что с Вестой "добьют" тему.
Дмитрий_Воронеж на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 10:25   #6
GenaM
Banned
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: Волгоградская обл.
Автомобиль: Skoda Rapid Elegance 1.6 МКПП + ВАЗ 21213 1.7 карб.
Возраст: 52
Сообщений: 1,051
Re: По всем пунктам: секреты конструкции нового седана LADA Vesta CNG на метане

Цитата:
Сообщение от -=vvs=- Посмотреть сообщение
Сжатый газ меряют не литрами а кубометрами.
))) в котором 1000 литров.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
Думаю, что с Вестой "добьют" тему.
только осталось выяснить, с Вестой, какой генерации?
GenaM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 00:37   #7
Сержико
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 95
Re: По всем пунктам: секреты конструкции нового седана LADA Vesta CNG на метане

Основной вопрос здесь, это стоимость доработки под CNG, которая на фоне частных фирм, занимающихся установкой ГБО, обойдется потенциальным покупателям прим в 2 раза дороже, что в условиях массового производства вызывает удивление. При этом не слова про марку самого оборудования. Вообще представителю клуба стоило бы расширить список 'правильных' вопросов. Пока ощущение, что цена скорее заградительная, вроде бы проект выполнен, но определенные 'структуры', назовем их так, не заинтересованы в его развитии.
Сержико вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2016, 06:53   #8
sergey-78
Продвинутый
 
Аватар для sergey-78
 
Регистрация: 18.01.2016
Адрес: Спб
Автомобиль: SW КРОСС GFK32-52-XSH МАРС
Сообщений: 3,440
Re: По всем пунктам: секреты конструкции нового седана LADA Vesta CNG на метане

Цитата:
Сообщение от Сержико Посмотреть сообщение
Основной вопрос здесь, это стоимость доработки под CNG, которая на фоне частных фирм, занимающихся установкой ГБО, обойдется потенциальным покупателям прим в 2 раза дороже, что в условиях массового производства вызывает удивление. При этом не слова про марку самого оборудования. Вообще представителю клуба стоило бы расширить список 'правильных' вопросов. Пока ощущение, что цена скорее заградительная, вроде бы проект выполнен, но определенные 'структуры', назовем их так, не заинтересованы в его развитии.
Где Вы увидели дороже? Они пишут в фирмах-100 тысяч, у них 70.
sergey-78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 19:18   #9
Сержико
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 95
Re: По всем пунктам: секреты конструкции нового седана LADA Vesta CNG на метане

Я бы не стал доверять тому, что написано на "заборе"..погуглите сами и посмотрите сколько стоит установить ГБО на иномарку..даже если просчитать наиболее дорогой вариант ака 6-8 цилиндров и наиболее продвинутое итальянское оборудование..У меня дороже 80 тыр не получилось набрать, и это иномарка с монструозным движком, а тут речь про отечественный авто. На иномарке попроще, к слову, можно уложиться в 30-50 тыс руб за установку. А так да, для таксистов наверно будет выгодно даже 80 тыс доплатить, при условии сохранения заводской гарантии и отсутствия головняков с сертификацией и разрешиловкой. Среди обычных пользователей доплатить 80-ку желающих вряд ли будет много и это печально, так как идея вообщем правильная.
Сержико вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 07:24   #10
андрей 69
Banned
 
Регистрация: 24.12.2015
Адрес: г.Озерск, Челябинская область
Автомобиль: Ниссан ноте
Возраст: 54
Сообщений: 678
Re: По всем пунктам: секреты конструкции нового седана LADA Vesta CNG на метане

Почему бы не изучить реальный спрос на чисто мета новую версию.
Думаю, что отсутствие заправок это очередная отмазка.
На данный момент конкуренции вообще нет, т.к данные автомобили вообще никто не делает.
Если я живу в радиусе 5 км от метановой заправки, то я никогда не поеду заправляться бензином.Зачем я буду переплачивать за бензобак, уменьшение газовых баллонов, уменьшение пожарной безопасности, бензопроводы,переключающу настройку настройку под бензин и газ.
Было же озвучено, что метановые автомобили не нуждаются в бензине для запуска двигателя,так зачем все усложнять.
Больше чем уверен, что выпустив чисто метановую версию автомобиля завод чисто физически не сможет удовлетворить спрос всех желающих.
Ведь чистометановая версия будет иметь следующие преимущества перед гибридной версией:
1.Безопасность будет выше даже чисто бензиновой и тем более гибридной версии.
2.Цена будет меньше.
3.Надёжность будет выше.

Проблема для государства может быть только в том , что если не успеют наплодить заправок. Ведь имея частный дом с газовой трубой и прикупив необходимое оборудование можно будет заправлять автомобили дома.Может в этом и кроется загадка откладывания выпуска метановых автомобилей.

http://bazila.net/avto-moto/zapravka...noj-plity.html

Последний раз редактировалось андрей 69; 11.07.2016 в 12:06.
андрей 69 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
lada vesta, lada vesta cng, интервью, веста, лада веста

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.