Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Отзывы владельцев Лада Веста

Отзывы владельцев Лада Веста Реальные отзывы владельцев LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2016, 19:43   #1
Муфта
Продвинутый
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Logan АКПП, VESTA "Комфорт" АМТ
Сообщений: 239
"Веста" из Челябинска

Выбор
«Логану» шел четвертый год. Неотвратимо близилось ТО-60 (у официалов 30 тыс. без малого – а с перспективой роста валюты еще больше) и все прочие расходы, связанные с возрастом машины. Так возникла мысль – пока не началось (с) - поменять авто на новое. И еще три года сесть на гарантию. Первоначально думал о таком же «Логане» фаза 2, то бишь в старом кузове с АКПП, АБС, подушкой пассажира и кондиционером. В нашем челябинском «Сатурне» было две подходящих машины. В них дилер воткнул коврики, магнитолу и сигнализацию «Шерхан», нежно любимую жуликами за то, что ее можно открыть чуть ли не пультом от телевизора. Итого – 570 тыс. со всеми скидками. Забегая вперед, скажу, что с учетом 40-тысячной скидки по трейд-ину «Веста» («Комфорт» на АМТ) встала мне в 540 тысяч.
Поскольку в этом году «Сатурн» начал торговать LADA, зашли с женой в задумчивости в соседнее здание. Первоначально, с учетом всех новогодних скидок, подумывали о «Гранте» с АКПП. Однако в наличии были только «нормы» без пассажирской ПБ. Когда же сел за собой, стало и вовсе грустно.
И тут менеджер Манвел заметил наш интерес к стоящей в шоу-руме «Весте». Поскольку в расписании тест-драйвов была «дыра», возникла возможность прокатиться на люксе с АМТ. И мы таки прокатились, и нам таки понравилось. Замечу, что Манвел (в отличие от многих менеджеров автосалонов) рассказывал о машине по делу, в том числе с технической стороны. И прокатились мы опять-таки нормально – по дорогам разного качества, покрутились в виражах на эстакаде, колесами одного борта по заснеженной обочине, а другого по асфальту – и даже по ямкам. Так что представление о машине можно было составить, и оно было в пользу «Весты» в сравнении с «Логаном» - в плане оснащенности, простора салона и управляемости. Ну, об управляемости все говорили, растекаться не буду.
Менеджер подчеркнул, что залит был 92-й – чтобы показать, как хорошо машина на нем ездит. Ну фиг знает, может и 90-й – как проверишь)) Так или иначе, я себе начала залил 95-й. На трассе расход в зависимости от уклона прыгал от 5,9 до 7,5 л на пятой при 80-100 км/ч (двигатель на обкатке!). Когда выкатаю 95-й, заправлюсь 92-м и сравню.
Замечу, что впоследствии мнение о подвеске изменил: «Веста» не критично, но все же ощутимо жестче «Логана». Однако (и жена это мнение разделяет) все компенсируется лучшей рулежкой и ощущением ощутимо большей устойчивости на трассе. К электроусилителю пока продолжаю привыкать – как когда-то к гидрачу «Рено» после ниссановского ЭУР. Он кажется столь же легким, сколь четыре года назад казался тяжелым логановский ГУР.
Как раз накануне в мороз менял лампу в логановской фаре. Не знаю как у других моделей, но у машин с 16-клапанником, АКПП и кондиционером компоновка такая, что без ободранных рук левую фару обратно не засветишь. Редкостно пакостный конструктив: мало того, аккумулятор надо снимать – так еще жгут проводки так проложен, то сначала мешает снять резиновый кожух с лампы, а потом надеть его обратно. Мелочь вроде, но легкость замены ламп в фарах «Весты» стала еще одной капелькой в ее пользу.
В общем, после заявления о снятии с производства в Москве «Логана» в старом кузове и появления энной суммы решение как-то скоропалительно было принято. Сейчас сам удивляюсь этому, но что сделано, то сделано.

Покупка
Договор подписали в четверг последней недели декабря, ПТС пришел в среду, 30 ноября. Подъехал к 13:00, сдал «Логана» за 40 минут. Еще полчасика подождал менеджера, дооформили документы – и вот выкатывают мою «Весту» цвета "Фантом" Были еще "Ангкор" (коричневый и, кстати, неплохой - а не цвета поноса, как на "дастерах") и "Умри с тряпкой", то бишь черный. "Фантом" в зависимости от освещения кажется то коричневого оттенка, то серо-голубого, как в ПТС.
Передо мной супружеской паре за сорок выдавали «Гранту» - минут двадцать, не меньше, обсасывали все подробности о машине. Особенно про задние двери, почему их надо захлопывать с куда большим усилием, чем передние. Чтоб вы знали: «сзади в «Гранте» стоит специальный, очень мощный такой уплотнитель – он потом примнется» (с) Посмеялся про себя.
Мне «Весту» отдали минут за пять-семь – все пояснения в это время уложились. Впрочем, менеджер довольно подробно рассказывал о машине перед тест-драйвом, а все органы управления и предварительно по инструкции изучил. Так что за скоростную выдачу не в обиде, все нужно прозвучало, и вопросы задал, какие хотел. Тут же познакомили меня с персональным менеджером от «ВАЗа» - и теперь их у меня два, один от салона, а второй типа от завода. Две визитки в выданном с машиной органайзере лежат, а сегодня один из менеджеров позвонил, спрашивал как машина, нет ли проблем.
В салоне взял задние брызговики (они на сотню различались по цене с интернет-магазином) и зимнюю шипованную резину Tigar Sigura Stud (сербская лицензионная копия какого-то старого «Мишлена»). Сначала спросил, правда, могу ли я свою привезти. Менеджер удивился, а чего это я не хочу купить у них. Мол, почему!? Я начал неприлично ржать и тыкать пальцем в ценники на выставленных в зале покрышках. «Ну так у нас не все же в зале, давайте посмотрим в компьютере…» И что бы вы думали – желаемые покрышки там нашлись! На 120 рэ дороже, чем в расположенном за квартал шинном центре, но я счел это некритичным ))) Летние Pirelli, на которых идут с завода «Весты», лежали в багажнике.
Забавно, что с машиной выдали карту на 10 тыс. рублей, которой можно оплачивать до 20% покупки запчастей и услуг в салоне. Можно было взять брызговики на следующий день уже со скидкой, но фиг с ними. Но если у кого-то такой же порядок – имейте в виду, сразу все у дилера не покупайте, можно потом взять малость дешевле.
Коврики за 2 с лишним тысячи брать не стал. У меня на «Логане» были 3D ворсовые фирмы «Боратекс» и они мне нравились – воду не пропускают, ибо подошва прорезиненая, а луж и пыли в салоне благодаря им нет. В общем, воткнул пока их. Передние подошли неплохо, задние ощутимо хуже, но пока пойдет. А я подожду, когда Boratex на «Весту» сделает ковры салона.
Коврик в багажник заказал на стороне – полиуретановый за 1092 рубля (фирменный в салоне 2250). Заодно два зимних дворника ALCA 45 и 60 см (спасибо, Джек_Воробей!) – опробованы ранее на нескольких машинах и признаны годными. Завтра должны подвезти.
На прощание менеджер посоветовал сразу заехать на АЗС, поскольку «в баке литра три или пять, а бензонасос в заводской смазке и может замерзнуть». Но, поскольку всю последнюю неделю декабря со второй половины дня на дорогах у нас начиналось чистое железное месиво, поехал потихоньку к дому – и оставил машину от греха до следующего утра. Когда она прекрасно завелась - ничего не замерзло.

Веста в мороз
Температура начала падать сразу после покупки. Вечером 30-го я пригнал машину на стоянку в минус 15, а в 7:30 утра следующего дня поехал в ГИБДД за номерами. На градуснике было -25, но машинка завелась с первого раза. Домой я вернулся около полудня – и с этого времени машина стояла без движения до часу дня 2 января. Температура колебалась от 23 до 27 холода. В минус 23 завел, чтобы поехать в другой город к родителям – завелась. Там провели день, и вечером завелась вновь – без всяких. Сегодня полчасика проехали по трассе в минус 19-21 - с запуском и работой коробки никаких проблем.
Помимо нашей темы, на проблемы с нежеланием АМТ работать «на холодную» жалуются коллеги в грантовском форуме. Замечу, впрочем, что я вообще не езжу, не прогрев предварительно двигатель.
Отмечу только два момента: сели в середине дня в непрогретую машину (мотор проработал примерно минуту), чтобы показать родителям – коробка вдруг громко скрежетнула при включении скорости. Освещение салона несколько раз отказывалось реагировать на нажатие кнопок – свет не выключался. Магнитола тоже «тупила», отказываясь включаться не с первого раза. Тоже считаю реакцией на холод и, возможно, замерзшие после мойки у дилера пары воды.
Когда ехали обратно в Челябинск, температура скакала от 23 до 25 градусов. Температура печки на полную, четвертая скорость – лобовое и боковые передние стекла полностью чистые. Здание боковые чуть затянуло поверху (дети вдвоем там сидели), и заднее стекло тоже несколько полосок обмерзло – без потери видимости.
Когда температура снизилась примерно до минус 25-ти, засвистели тормозные колодки. Чем теплее, тем тише свист. На «Логане», когда я его только купил, тоже так было – но малость потише.

Магнитола
Мне понравилась. Звук лучше, чем у меня было на «Логане» с JVC KD-SD637EE и двумя колонками Pioneer TS-1339R. ИМХО очень удачно сделано гнездо для флэшки – ее не видно потенциальным злоумышленником и пассажир передний не может ее задеть.

АМТ на «Весте»
Забавно, что когда сидел во время тест-драйва пассажиром, провалов при переключениях практически не замечал. Когда сел за руль – немедленно ощутил разницу с работой АКПП. Но все оказалось значительно лучше, чем я думал. Сейчас, проехав 300 км по трассе и в городе, могу сказать, что все еще лучше. Особо замечу, что движение задним ходом при парковке, на которое ругались в приоровском и грантовском форуме, реализовано очень хорошо. Но всем, кто на сей счет размышляет, могу посоветовать только одно: не старайтесь решить этот вопрос для себя по отзывам, прокатитесь сами.
Кстати насчет обязательной постановки на ручник и примерзания колодок. Ни разу на логановских "барабанах" у мне не примерзали колодки, ни разу! При переходе от плюса к минус 20 за одну ночь, когда машина покрывалась коркой льда. Вот сдается мне, что проблема несколько надумана.

Реакция на «Весту»
Когда шел к дому, поставив машину у подъезда – двое пацанчиков обогнали лет 16-17. «О, гляди – «Веста», еще без номеров. Ну ничо так…» Предметно подходили пара человек - парень на «Солярисе» свежекупленном в ГИБДД, мужик-нивовод за пятьдесят. Машина нравится, цена неизменно повергает в задумчивость. Не то что бы даже люди «не готовы платить столько за нашу машину» - они вообще не готовы столько платить. Не привыкли еще к новым ценам на нефть и все остальное ((( Так что бестселлером, подобно «Гранте», «Веста» вряд ли станет.

Планы
Через 3 тыс. км хочу поменять масло в двигателе на синтетику «Лукойл-люкс» 5W40 и, пожалуй, коробке – на синтетику 75W90.
Плюс к тому, актуальным остается вопрос и сигнализации. На прежней машине был «Старлайн» Е90 GSM. По утрам привык садиться в уже нагретую машину. Сейчас вместо АКПП появился АМТ – и толком никто пока в сети не пишет, какую сигналку с автозапуском имеет смысл с ней спаривать. Да и установщики вряд ли еще научились салон «Весты» нормально разбирать и собирать. Плюс к тому новые головокружительные цены. В общем, пока машина ночует во дворе (уплотнительная застройка убила все близлежащие стоянки) со штатной сигнализацией, что меня конкретно напрягает.
Пока рассматриваю варианты Starline А94 CАN GSM и Pandect 1170 от «Пандоры».

Недостатки и «вкусовщина»
Хотелось бы:
- видеть на экране бортового компа одновременно время и температуру за бортом
- световую индикацию парктроника помимо звуковых сигналов.
- звук поворотников можно было сделать и погромче, сразу с завода.
- уплотнитель капота в районе замка. Когда я читаю релизы о пройденных предсерийными «Вестами» стопицот мильонах км, у меня возникает вопрос – неужели тестеры не обращали внимание на эту мелочь? Или исключеительно по Испании гоняли, там на дорогах реально чисто.
- показалось, что на холостых обороты плавают, пусть и не каждый раз – буду присматриваться.
- задние локеры/подкрылки (а точнее их отсутствие) - даже не знаю, что и сказать. На «Рено» ровно так же дело обстоит, так что я особо этим моментом не заморачивался. За четыре года ничего не сгнило, а по акустике "Веста" все равно лучше "Логана". Может быть, летом сам «жидкой резиной» там обработаю в несколько слоев не торопясь.

Вот пока все, что имею сказать. Если есть вопросы - постараюсь ответить.

Последний раз редактировалось Муфта; 04.01.2016 в 20:49.
Муфта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 20:08   #2
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: "Веста" из Челябинска

Муфта, спасибо за подробный отзыв!
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 20:49   #3
Raiven
Продвинутый
 
Аватар для Raiven
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Lada Vesta
Сообщений: 481
Re: "Веста" из Челябинска

Про вкусовщину - время и температуру - согласен. Тоже хотел бы их видеть.
Про резину не понял... Откуда Пирелли? На 16 колёсах - Матадор, на 15 - Белшина. Вроде так должно быть у всех?
__________________
DRIVE2.RU https://www.drive2.ru/r/lada/1561127/
Raiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 20:56   #4
Муфта
Продвинутый
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Logan АКПП, VESTA "Комфорт" АМТ
Сообщений: 239
Re: "Веста" из Челябинска

Цитата:
Сообщение от Raiven Посмотреть сообщение
Про резину не понял... Откуда Пирелли? На 16 колёсах - Матадор, на 15 - Белшина. Вроде так должно быть у всех?
О! Я тоже не понял ))
Но менеджер развел руками и сказал, что с завода идет "Пиреллли", а не "Белшина", как было объявлено изначально.
Муфта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 21:00   #5
Raiven
Продвинутый
 
Аватар для Raiven
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Lada Vesta
Сообщений: 481
Re: "Веста" из Челябинска

Цитата:
Сообщение от Муфта Посмотреть сообщение
О! Я тоже не понял ))
Но менеджер развел руками и сказал, что с завода идет "Пиреллли", а не "Белшина", как было объявлено изначально.
Круто. Пирелли явно лучше белшины. Не понятно почему тогда у меня Матадор, ведь говорили что будет Континентал.
__________________
DRIVE2.RU https://www.drive2.ru/r/lada/1561127/
Raiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 21:02   #6
Муфта
Продвинутый
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Logan АКПП, VESTA "Комфорт" АМТ
Сообщений: 239
Re: "Веста" из Челябинска

Цитата:
Сообщение от Raiven Посмотреть сообщение
Круто. Пирелли явно лучше белшины. Не понятно почему тогда у меня Матадор, ведь говорили что будет Континентал.
Сам обрадовался. В багажнике на запаске тоже пирелька.
Муфта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 21:10   #7
СашаТобол
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2015
Адрес: Тобольск,Тюменская обл
Автомобиль: Лада Веста
Сообщений: 87
Re: "Веста" из Челябинска

Пирелли видел в роликах,колодки после мойки у меня примерзали.После выезда обе стороны,потом несколько раз правая пока не вымерзло.Пацанята прикольно риагируют, с женой смеемся.Ну а так согласен полностью.В 15 году в Авторевю был тест летней резины на 16 там много интерестного.
СашаТобол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 21:17   #8
Martin
Продвинутый
 
Аватар для Martin
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Томск
Автомобиль: Vesta 1.6 AMT Image
Сообщений: 528
Re: "Веста" из Челябинска

По сиге, надо устанавливать ту которая нравится, единственно, ставить придётся точно также как на механику
Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 12:57   #9
berdana
Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada Vesta Classic+Start Ангкор
Сообщений: 79
Re: "Веста" из Челябинска

Один из лучших отзывов, что я читал в инете. К стилю изложения вообще никаких вопросов, приятно читать. Спасибо.
berdana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2016, 14:41   #10
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,463
Re: "Веста" из Челябинска

Счастливые владельцы Вест, подскажите такой нюанс. На некоторых роликах видел, что двигатель закрыт сверху пластиковой крышкой. С другой стороны, на многих фото её нет. Так есть она или нет? У кого как?
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.