Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2018, 08:25   #115
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Из-за чего масло в ИСПРАВНОМ моторе убывает? Сгорает на хоне в цилиндре и испаряется со свободной поверхности в картере...Испарение оставим "на погрешность"...Более жидкое масло лучше снимается со стенок цилиндра и его меньше угорает...Это из опыта ойл клуба. Если РТИ в моторе в норме, то переход на более жидкое масло снижает расход.

...
Практика показывает, что не работает ваша теория. Не работает. Проверено многократно на приоровском движке. Тенденция однозначная: жиже масло-выше угар. Потому после всех экспериментов я остановился на вязкости 5-40. Именно масла такой вязкости оказались оптимальными для круглогодичной эксплуатации. Но, опять же, не все масла 5-40 одинаковы. Из них тоже нужно подбирать какие-то экземпляры. Я в основном ездил на ZIC HQ 5-40. Угар был очень небольшой за 10 тыс. А вот на Motul x-cess 5-40 угара не было вообще. Пробовал залить ZIC HQ 5-30 и масло начал заливать каждые 1000 км. Угар стал сумасшедший. Я всегда говорил, что ВАЗовские движки - тракторные. И современная "жидкая" синтетика им противопоказана.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума