Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2018, 21:14   #594
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Усилие, которое создают тормозные системы современных авто (если они в исправном состоянии) не играет существенной роли при торможении, ибо оно у всех примерно одинаковое и вполне достаточное 100-130 очков. А вот состав материала пар трения диск- колодка, играет существенную роль. Особенно фрикционный слой на колодке. Проще говоря есть колодки - полное гомно, плохо тормозят, греются, пищят. Поставишь нормальные - авто останавливается, как вкопанное. И всё это при одном и том же нажатии на тормозную педаль, и соответственно, при одинаковом давлении в системе.
Вот я и говорю об этом! Достаточно поставить колодки с мягким фрикционным материалом...И они не будут выжирать диск, сами при этом снашиваясь весьма умеренно...Но тут уже надо выбирать: что дороже заменить диски или колодки...Диски тоже не фонтан, что у Логана, что у Ларгуса, что у Альмеры (в смысле - они одинаковые)...Для справки: я на камри поставил диски лемфердер...Прошел на них 130000 км, за это время сменил 3 комплекта колодок...Износ дисков при этом пробеге составил 1 мм...Колодки ставил корейские SQ-E (по-моему так)...

Добавлено через 1 минуту
...
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
В любом случае сила трения решает, но чем выше сила трения тем больше и износ, но и тем выше эффективность торможения. И тут мы упираемся в качество материалов. Которые не выносят такой силы трения.

зы: диски большего размера упростили бы задачу материалов )
Вот весь вопрос и есть: тереть диски или колодки??? Я предпочитаю колодки...

Последний раз редактировалось Oleg08; 13.05.2018 в 14:58.
coronamark2 вне форума