Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2019, 15:07   #11
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 2,135
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от Shev4uk Посмотреть сообщение
Тогда расход должен быть вообще примерно таким же. При размеренной езде далёкой от максимальной мощности. Тут решает КПД, который должен быть выше, за счёт фазовращателя. Таким образом, расход вообще должен получиться ниже что ли? Чисто теоретически, при одинаковой манере езды и одинаковой трансмиссии.
Ну, фазовращатель для своей работы тоже требует энергию, чудес не бывает. Так что, улучшая, например, кривую момента на низких оборотах, в топливной эффективности где-нибудь на другом участке мы можем проиграть.
И в целом, КПД ДВС - штука непростая и разноплановая. Всегда необходимо уточнять, какой параметр и при каких условиях мы стремимся оптимизировать, и, соответственно, исходя из этого и оценивается КПД.
Ну а что более мощный по максимальным показателям двигатель может быть более экономичным в одном и том же режиме по сравнению с менее мощным (но, разумеется, того же технологического уровня, а не древнего и т.п.) - запросто, никаких физических запретов на такое нет. Вот относится ли это к 1,8 и 1,6 Весты - вопрос. Судя по паспортным данным завода, расход у 1,8 больше, но я бы не слишком доверял этим данным, особенно в наше время. Например, мой 1,6 в любых режимах и при любых способах измерения заметно экономичнее, чем по паспорту.
Клюв на форуме  
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.