Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2018, 12:58   #1861
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,823
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от Digital_16rus Посмотреть сообщение
Из статьи: https://www.abw.by/novosti/experience/202402/
"Ущипните меня, да и не только меня. Пик графика мощности выше заявленных 122 лошадиных сил! Так было и в марте 2016-го с мотором 1.6, который развил 112,9 л.с. вместо задекларированных заводом 106 сил, что на 6,5% больше. Но тут-то все намного серьезнее.

У нашей Vesta под капотом не 122 л.с. и даже не 129,9, которые в теории могла бы дать 6,5-процентная разница с заводскими данными, как было с мотором 1.6. У обычной серийной Lada Vesta SW Cross с пробегом 1700 км под капотом 140,1 л.с.

По информации диностенда, эту мощность автомобиль развил при частоте вращения коленчатого вала 5723 об/мин. Откуда у "стоковой" машины взялись "лишние" 18 сил? Почему максимальная мощность выше и достигается при частоте вращения коленчатого вала на 150-170 оборотов ниже (на задекларированные АвтоВАЗом 122 л.с. мотор 1.8 должен выйти при 5900 об/мин). Ошибка?

Повторяем замеры уже на 5-й передаче. Результат аналогичный - 139,2 л.с. при 5746 об/мин. А что с крутящим моментом? Он по идее тоже должен быть выше.

Так и есть. Здесь Lada Vesta SW Cross тоже преподносит сюрприз - 192 Нм при 4399 об/мин в первом измерении и 191 Нм при 4423 об/мин во втором. Похоже, и тут завод поскромничал, пообещав в технических характеристиках автомобиля 170 Нм при 3700 об/мин.."
Наверное стенд настроен на показания мощности без учета потерь всех агрегатов, в т.ч. и стоящих на двигателе, генераторе, глушителе. А может даже и без учета потерь на впуске, ГРМ и пр. При 140 л.с. при всего 176 км/ч, притом, что и замеры на других стендах дают на двигателе 1.6 чуть больше ста л.с., а скорость такая же. В общем, фэйкньюс).
Walery вне форума  
Старый 29.01.2018, 13:49   #1862
xAnd
Продвинутый
 
Регистрация: 09.03.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 276
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от Digital_16rus Посмотреть сообщение
Ага, эта... Только сейчас увидел что собственно не вставил ссылку в прошлом сообщении

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Наверное стенд настроен на показания мощности без учета потерь всех агрегатов
Там же в таблице есть мощность на колесах (~90 л.с. и ~170 Hm момента), так что с учетом этих потерь

Здесь, кстати на том же самом стенде оба фордавыдали почти паспортные значения. Так что хочется верить в правдивость этих цифр.

Последний раз редактировалось xAnd; 29.01.2018 в 13:59.
xAnd вне форума  
Старый 29.01.2018, 13:57   #1863
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
ам же в таблице есть мощность на колесах (~90 л.с. и ~170 Hm момента), так что с учетом этих потерь
там в комментах есть предположение, что машина от дилера могла быть прошита чем то мощным) для рекламы
не обольщайтесь
Uninstaller13 вне форума  
Старый 29.01.2018, 14:00   #1864
xAnd
Продвинутый
 
Регистрация: 09.03.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 276
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Да не удивлюсь на самом деле)
xAnd вне форума  
Старый 29.01.2018, 15:25   #1865
ROS
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT
Сообщений: 22
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от Илья Михеев Посмотреть сообщение
Да, все точно так как описано, один в один. Видимо, проблема абсолютно та же.
Сейчас звонил второму ОД нашего города, переговорил с местным спецом по телефону. Он все выслушал, сказал что более чем уверен, что проблема связана с тем, что 1.8 подгоняли к европейским стандартам, а наше топливо этим стандартам не соответствует. Сказал, можно попробовать почистить дроссель, возможно даст какой-то результат. Еще одна рекомендация - попробовать выкатать бак и залить 98 бензин. Посмотреть как будет себя вести (у меня как раз почти полный залит, проверить в ближайшее время не смогу).
По поводу негативных последствий для двига от данной проблемы, сказал что в принципе если подождать некоторое время, то даже не заглушая двигатель троение прекратится и можно спокойно ехать. По его мнению проблема связана именно с первыми 15-30 секундами после запуска холодного двигателя, далее в любом случае он выровняет обороты, катализатор будет прогрет уже достаточно, так что негативных последствий быть не должно...
Я конечно в движках не очень разбираюсь, но дроссель как связан с плохим топливом? Он регулирует подачу воздуха к форсунке, но с бензином дроссель никак не сообщается... Или я ошибаюсь? То же самое и воздушный фильтр движка. Тем более что при проблемах с дросселем или с фильтром должны по идее быть пропуски зажигания или во всех или хотя бы в нескольких цилиндрах. У меня только в одном.
Есть еще вариант - клапан изменения фаз газораспределения и резиновые трубки к нему... Но опять же при этом пропуски должны быть не только в одном цилиндре...
98 попробую залить, но думаю причина опять же не в нем...
Илья у вас машина какого года выпуска? у меня декабрь 2016 года. Хотя я думаю Автоваз в курсе этой проблемы, к вашему ОД ответ от Автоваза еще не пришел?
ROS вне форума  
Старый 29.01.2018, 15:29   #1866
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
98 попробую залить, но думаю причина опять же не в нем...
и прожарьте его как следует, до 6000 покрутите хотя бы, это иногда от всяких болезней помогает
Uninstaller13 вне форума  
Старый 29.01.2018, 15:36   #1867
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,823
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
там в комментах есть предположение, что машина от дилера могла быть прошита чем то мощным) для рекламы
не обольщайтесь
Чип-тюнинг в принципе не даст прирост мощности в 15 %, и уж тем более на тех же оборотах.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от ROS Посмотреть сообщение
То же самое и воздушный фильтр движка. Тем более что при проблемах с дросселем или с фильтром должны по идее быть пропуски зажигания или во всех или хотя бы в нескольких цилиндрах. У меня только в одном.
У меня выдавал ошибку - пропуск зажигания в первом цилиндре. Связано было со слишком ранним падением оборотов при прогреве холодного двигателя, обычно после ночи и в холодное время года. По звуку и тряске мотора было похоже на заливание свечи. Если не давать падать оборотам ниже 1500 при прогреве около минуты, прибавляя педалью газа, то пропусков не было. Виноват был воздушный фильтр, проверено было не раз. Вероятно при резком падении оборотов при прогреве было временное обогащение смеси. После замены все нормализовывалось до следующей замены фильтра через 15-20т.км. Но, это было на другой машине. Возможно несколько засоренный фильтр подтормаживал воздух, а форсунки лили по-прежнему.
Walery вне форума  
Старый 29.01.2018, 15:42   #1868
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
ип-тюнинг в принципе не даст прирост мощности в 15 %, и уж тем более на тех же оборотах.
откуда тогда взялась эта "мощь", может тупо желтая газетенка и все вранье, заказуха?)
Uninstaller13 вне форума  
Старый 29.01.2018, 16:23   #1869
Илья Михеев
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2017
Адрес: Вологда
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 АМТ
Сообщений: 22
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от ROS Посмотреть сообщение
Илья у вас машина какого года выпуска? у меня декабрь 2016 года. Хотя я думаю Автоваз в курсе этой проблемы, к вашему ОД ответ от Автоваза еще не пришел?
Май 2017.
По связи с заводом, я так понял, что они просто подняли все письма какие у них были от Автоваза по этому двигу. Сказали, что если проблема продолжится, то у них уже куча бумаг подготовлена по моему вопросу, они ее им и отправят.
Илья Михеев вне форума  
Старый 29.01.2018, 16:51   #1870
soulmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Vesta 1.8 Luxe AMT
Сообщений: 270
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

По пропускам.

Сразу предупреждаю, что сам я не автомеханик, поэтому ногами сильно не бейте.

НО!

Раз пропуски локализуются в каком-то одном цилиндре потсоянно, то надо и копать туда. Раз замена катушек не помогает, то надо копнуть контакты (нет ли где пробоя). У меня на старой ещё десятке из-за фиговой массы много интересного было...
soulmaster вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.